Рулонный теплоизоляционный материал

 

Полезная модель относится к теплоизоляционным материалам и может быть использована в качестве утеплителя в деревянном домостроении. Задачей полезной модели является разработка рулонного теплоизоляционного материала с низкой технологичностью его изготовления, высокими теплоизоляционными показателями, высокими экологическими, антисептическими и гигроскопическими свойствами, что позволит использовать его в деревянном домостроении. Это достигается тем, что края основы, выполненной из тканого или нетканого материала, крепятся между собой, а утеплителем заполняется внутренняя часть полученного рукава. При этом волокнистый утеплитель выполнен из растений отдела мхи Bryophyta, преимущественно растения рода сфагнум Sphagnum и растения рода кукушкин лен Polytríchum commúne. Волокна растений мха формируются в непрерывную ленту и прошиваются нитью. Основа утеплителя, выполненная с одной или более сторон, крепится к ленте из растений мха иглопрокалыванием. Возможно применение в качестве утеплителя спрессованных растений мха Bryophyta. 4 иллюстрации.

Полезная модель относится к теплоизоляционным материалам и может быть использована в качестве утеплителя в деревянном домостроении.

Известен теплоизоляционный материал, состоящий из тканевой облицовки и волокнистой основы в виде набора поперечно расположенных полос из продольно ориентированных волокон, армированных базальтовыми непрерывными волокнами [1].

Недостатком известного материала является высокая технологичность его изготовления, пониженные теплоизоляционные свойства, низкая экологичность ввиду использования синтетических волокон, отсутствие бактерицидных свойств и низкая гигроскопичность, ограничивающая возможность впитывания излишней влаги и естественной вентиляции, что ограничивает использование материала в деревянном домостроении.

Известен рулонный изолирующий материал, содержащий волокнистый утеплитель и соединенную с ним тканевую основу, выполненную из синтетических волокон или стекловолокна или нетканого материала с металлическим покрытием [2].

Недостатком известного материала является высокая технологичность его изготовления, пониженные теплоизоляционные свойства, низкая экологичность ввиду использования синтетических волокон, отсутствие бактерицидных свойств и низкая гигроскопичность, ограничивающая возможность впитывания излишней влаги и естественной вентиляции, вероятность возникновения конденсата на металлическом покрытии, что ограничивает использование изолирующего материала в деревянном домостроении.

Известен рулонный теплоизоляционный материал, состоящий из слоев базальтового тонкого волокна и покровного материала, выполненного с одной или более сторон, прошитые нитями или ровингом [3].

Недостатком известного материала является высокая технологичность его изготовления, низкая экологичность ввиду использования синтетических волокон, отсутствие бактерицидных свойств и низкая гигроскопичность, ограничивающая возможность впитывания излишней влаги и естественной вентиляции, что ограничивает использование материала в деревянном домостроении.

Задачей полезной модели является разработка рулонного теплоизоляционного материала с низкой технологичностью его изготовления, высокими теплоизоляционными показателями, высокими экологическими, бактерицидными и гигроскопическими свойствами, позволяющими впитывать и отдавать влагу, обеспечивая естественную вентиляцию и препятствуя разрушению дерева, что позволит использовать утеплитель в деревянном домостроении.

Это достигается тем, что волокнистый утеплитель выполнен из растений отдела мхи Bryophyta, преимущественно растения рода сфагнум Sphagnum и растения рода кукушкин лен Polytrichum commune; основа утеплителя скреплена с одного края, а ее внутренняя часть заполнена спрессованными растениями мха.

На фиг.1 изображен рулонный теплоизоляционный материал с тканевой основой, скрепленной с одного края; на фиг.2 изображен рулонный теплоизоляционный материал с тканевой основой, выполненной с двух сторон; на фиг.3 изображен рулонный теплоизоляционный материал с тканевой основой, выполненной с одной стороны; на фиг.4 изображен рулонный теплоизоляционный материал, выполненный без основы.

Рулонный теплоизоляционный материал состоит из: волокнистого утеплителя из растений мха Bryophyta 1; тканой или нетканой основы 2; нити, прошивающей волокна растений мха и/или скрепляющей основу 3.

Способ изготовления рулонного теплоизоляционного материала заключается в следующем.

Осуществляется сбор, сортировка и влагоподготовка растений мха Bryophyta 1, преимущественно растений рода сфагнум Sphagnum и растения рода кукушкин лен Polytnchum commune. Край основы 2, выполненной из тканого или нетканого материала, крепится между собой, а утеплителем 1 заполняется внутренняя часть основы. Возможно формирование непрерывной ленты утеплителя из волокон мха прошиванием волокон нитью 3, а также путем крепления волокон мха к основе 2, например, иглопрокалыванием. Возможно использование спрессованных волокон мха. Геометрические размеры получаемого утеплителя, а также плотность волокон мха характеризуют эксплуатационные и теплоизоляционные характеристики получаемого материала. Для удобства транспортировки и хранения рулонный теплоизоляционный материал упаковывается, например, в вакуумную полиэтиленовую упаковку.

Представленный рулонный теплоизоляционный материал характеризуется низкой технологичностью изготовления, высокими теплоизоляционными показателями, высокими экологическими, бактерицидными и гигроскопическими свойствами, позволяющими впитывать и отдавать влагу, обеспечивая естественную вентиляцию и препятствуя разрушению дерева, что позволит использовать утеплитель в деревянном домостроении.

Источники информации принятые во внимание:

1. Авторское свидетельство СССР 1164384, кл. Е04В 1/76, 1982 г.

2. Свидетельство на полезную модель РФ 5193, кл. Е04В 1/62, 1997 г.(прототип).

3. Теплоизоляция на основе базальтового волокна, ООО «Эпоха», 2009 [Электронный ресурс]. - http://www.epoha-b.ru

Рулонный теплоизоляционный материал, содержащий волокнистый утеплитель и основу, выполненную из тканого или нетканого материала, края которой скреплены между собой, а утеплителем заполнена внутренняя часть полученного рукава, при этом основа крепится к утеплителю иглопрокалыванием, отличающийся тем, что волокнистый утеплитель выполнен из растений отдела мхи Bryophyta, преимущественно растения рода сфагнум Sphagnum и растения рода кукушкин лен Polytrichum commune, основа утеплителя скреплена с одного края, а ее внутренняя часть заполнена спрессованными растениями мха.



 

Наверх