Дозировочно-фасовочная машина горизонтального типа и узел загрузки и установка рулона дозировочно-фасовочной машины горизонтального типа

 

Группа полезных моделей относится к пищевой промышленности и может быть использована для реализации процесса изготовления пакетов и их наполнения фасуемым продуктом. Цель полезных моделей заключается в создании такой дозировочно-фасовочной машины, которая позволит повысить производительность процесса за счет сокращения времени на наладку машины, подготовку машины к работе, а также снизить количество отходов дорогостоящей пленки при наладке и пуске машины в работу. Для этого дозировочно-фасовочная машина горизонтального типа с пневмоприводом выполнена с тормозным механизмом узла размотки рулона в виде силового пневмоцилиндра с тормозной колодкой, установленной с возможностью контакта с валом рулонодержателя и маятниковой вилки, кинематически связанной с разматываемой пленкой и концевым пневмовыключателем. Узел протяжки пленки выполнен в виде синхронизированных между собой силового подающего пневмоцилиндра, связанного с ним пневмозахвата и пневмостопора, расположенного перед пневмозахватом по ходу протягиваемой пленки. На участке формирования, наполнения и запечатывания пакета механизм перемещения пакета выполнен в виде как минимум одного двухштокового пневмоцилиндра, штоки которого закреплены на раме, а корпус жестко связан с подвижной кареткой, на которой закреплены попарно оппозитно расположенные захватные пневмоцилиндры, количество которых соответствует количеству операционных участков. Кроме того, узел загрузки и установки рулона снабжен загрузочным механизмом, выполненным в виде силового пневмоцилиндра, корпус которого шарнирно закреплен на раме, а шток шарнирно связан рычагом, одним концом шарнирно закрепленным на раме, а на втором конце которого закреплена пластина с подшипниками для крепления оси с рулоном. Указанная группа полезных моделей позволяет создать конструкцию дозировочно-фасовочной машины горизонтального типа, которая по сравнению с известной машиной такого типа обеспечивает сокращение времени на переналаживание, упрощение и повышение точности регулировки позиционирования при проведении операций.

Настоящая группа полезных моделей относится к пищевой промышленности и может быть использована для реализации процесса изготовления пакетов и их наполнения фасуемым продуктом.

Наиболее близким аналогом предлагаемой машины является дозировочно-фасовочная машина горизонтального типа с пневмоприводом включающая раму, на которой смонтированы исполнительные механизмы, образующие функционально и последовательно связанные между собой участки - участок укладки пленки, с узлами загрузки и установки рулона,., размотки рулона и протяжки пленки и участок формирования, наполнения и запечатывания пакета с механизмом перемещения пакета (см., например, «Инструкция по обслуживанию» Упаковочный автомат DOYPACK D1000, 2004 COPYRIGHT BY POLPAK sp.zo.o.)

Однако при эксплуатации этой машины значительное время уходит на регулирование и отладку машины в связи с тем, что регулировка остановки пленки и обрабатываемого пакета в местах технологических позиций затруднена вследствие конструктивных особенностей машины. Так, из-за выполнения узла протяжки пленки в виде роликов с электроприводом, возникает инерционность механизма при выдаче команды на остановку.

Ввиду этого обстоятельства снижается производительность машины и усложняется процесс ее технологического обслуживания, т.к. приходится тратить время на регулировку момента остановки подачи пленки для учета инерциального пробега пленки. Наличие синхронизированных между собой силового подающего пневмоцилиндра и связанного с ним пневмозахвата и пневмостопора, расположенного перед пневмозахватом по ходу протягиваемой пленки позволяет повысить точность позиционирования.

Первая полезная модель группы, относящаяся к дозировочно-фасовочной машине горизонтального типа, направлена на решение задачи по созданию конструкции, которая обеспечивает сокращение времени на переналаживание, упрощение и повышение точности регулировки позиционирования при проведении операций.

Технический результат, который может быть получен при использовании предлагаемой машины, заключается в повышении производительности за счет сокращения времени на наладку машины и снижении количества отходов дорогостоящей пленки при наладке и пуске машины в работу.

Поставленная задача решена за счет того, что в дозировочно-фасовочной машине горизонтального типа с пневмоприводом, включающей раму, на которой смонтированы исполнительные механизмы, образующие функционально и последовательно связанные между собой участок укладки пленки, с узлами загрузки и установки рулона, размотки рулона и протяжки пленки, участок формирования, наполнения и запечатывания пакета с механизмом перемещения пакета, участок укладки пленки выполнен с тормозным механизмом узла размотки рулона в виде силового пневмоцилиндра с тормозной колодкой, установленной с возможностью контакта с валом рулонодержателя и маятниковой вилки, кинематически связанной с разматываемой пленкой и концевым пневмовыключателем,. Узел протяжки пленки выполнен в виде синхронизированных между собой силового подающего пневмоцилиндра, связанного с ним пневмозахвата и пневмостопора, расположенного перед пневмозахватом по ходу протягиваемой пленки. На участке формирования, наполнения и запечатывания пакета механизм перемещения пакета выполнен в виде как минимум одного двухштокового пневмоцилиндра, штоки которого закреплены на раме, а корпус жестко связан с подвижной кареткой, на которой закреплены попарно оппозитно расположенные захватные пневмоцилиндры, количество которых соответствует количеству операционных участков.

Другой важной задачей, которая должна быть решена и на решение которой направлена конструкция второй полезной модели группы, является создание нового узла загрузки и установки рулона дозировочно-фасовочной машины горизонтального типа. Возникновение указанной задачи обусловлено наличием в известной машине, взятой в качестве ближайшего аналога, узла загрузки, который представляет собой пластину с подшипником, как опору для вала, на котором установлен рулон с пленкой. Пластина крепится к раме.

Установка рулона на подшипник производится вручную, что при большом весе вала с рулоном пленки, составляющем несколько десятков килограммов, не только трудоемко, но и не редко ведет к деформации пластины и остановке работы машины.

Полезная модель, относящаяся к узлу загрузки и установки рулона дозировочно-фасовочной машины горизонтального типа направлена на решение задачи по созданию простой и надежной конструкции погрузочного узла, позволяющего механизировать указанную операцию, исключив трудоемкий процесс установки рулона пленки в машину. Технический результат, который может быть получен при использовании предлагаемого узла, заключается в исключении повреждения пластины с подшипниками при установке тяжелого рулона пленки.

Поставленная задача решена за счет того, что узел загрузки и установки рулона дозировочно-фасовочной машины горизонтального типа, включающий пластину с подшипниками для крепления оси с рулоном снабжен загрузочным механизмом, выполненным в виде силового пневмоцилиндра, корпус которого шарнирно закреплен на раме, а шток шарнирно связан рычагом, одним концом шарнирно закрепленным на раме, а на втором конце которого закреплена пластина с подшипниками для крепления оси с рулоном.

Описание полезных моделей поясняется семью чертежами, где на фиг.1 представлена схема размещения основных участков и узлов дозировочно-фасовочной машины. Узел размотки рулона схематично показан на фиг.2 и 3. Узел протяжки пленки схематично представлен на фиг.4, а на фиг.5 представлен схематично механизм межоперационного перемещения отдельных пакетов на участке формирования, наполнения и запечатывания пакета.

Узел загрузки и установки рулона дозировочно-фасовочной машины горизонтального типа схематично представлен на фиг.6, 7, где на фиг.6 показана установка рулона в пазы пластины, а на фиг.7 показана установка рулона в рабочее положение.

Дозировочно-фасовочная машина (фиг.1) содержит раму 1, на которой смонтированы исполнительные механизмы, образующие функционально и последовательно связанные между собой участок 2 укладки пленки, с узлом 3 загрузки и установки рулона, узлом 4 размотки рулона и узлом 5 протяжки пленки, а также содержит участок 6 формирования, наполнения и запечатывания пакета с механизмом перемещения пакета.

Узел 4 размотки рулона схематично показан на фиг.2 и 3. Узел 4 (фиг.2) выполнен с тормозным механизмом в виде силового пневмоцилиндра 7 с тормозной колодкой 8, установленной с возможностью контакта с валом 9 рулонодержателя. Также узел содержит маятниковую вилку 10, кинематически связанную с разматываемой пленкой 11 и концевым пневмовыключателем 12. Механизм размотки рулона (фиг.3) выполнен в виде синхронизированных между собой силового подающего пневмоцилиндра 13, связанного с ним пневмозахвата 14 и пневмостопора 15, расположенного перед пневмозахватом по ходу протягиваемой пленки 11.

Узел 5 протяжки пленки схематично представлен на фиг.4. Он содержит пневмоцилиндр 16 линейного перемещения пленки. В корпусе пневмоцилиндра 16 выполнены направляющие (на схеме не показаны), по которым перемещаются штоки 17 пневмоцилиндра 16. На площадке 18 крепится пневмоцилиндр 19, на штоке которого выполнен схват 20 с параллельными губками. Регулировка длины перемещения пленки производится упорным винтом 21, который позволяет корректировать шаг протяжки пленки без остановки машины.

На участке формирования, наполнения и запечатывания пакета межоперационное перемещение отдельных пакетов осуществляется механизмом, схематически представленным на фиг.5.

Механизм выполнен в виде двух двухштоковых пневмоцилиндров 22 (но может быть применен вариант и с одним пневмоцилиндром), штоки которых закреплены на раме 1, а корпус жестко связан с подвижной кареткой 23, на которой закреплены попарно оппозитно расположенные захватные пневмоцилиндры 24, количество которых соответствует количеству операционных участков.

Узел загрузки и установки рулона дозировочно-фасовочной машины горизонтального типа (фиг.6, 7) включает пластину 25 с подшипниками для крепления оси 26 с рулоном 27. Узел представляет собой загрузочный механизм, выполненный в виде силового пневмоцилиндра 28, корпус которого шарнирно закреплен на раме 1, а шток шарнирно связан с рычагом 29, одним концом шарнирно закрепленным на раме 1, а на втором конце рычага 29 закреплена пластина 25 с подшипниками для крепления оси с рулоном.

Таким образом, дозировочно-фасовочная машина состоит из основных участков и узлов, предназначенных для реализации процесса изготовления пакетов и их наполнения фасуемым продуктом. Работой машины управляет командо-контроллер с введенной программой работы машины. Отдельные узлы состоят из исполнительных элементов, таких как датчики, которые передают в командо-контроллер дополнительную информацию для программной обработки. Технологический процесс производства можно представить двухфазно: фаза 1 - формирование пакета и фаза 2 - дозировка продукта.

Формирование пакета происходит посредством подачи пленки в виде сложенной пополам ленты, которая подвергаясь различным технологическим процессам принимает соответствующую форму. Первоначально в пленке производится вырубка отверстий, которые после спайки удерживают пакет в вертикальном положении. Далее пленка подается к месту формирования дна пакета, после чего подвергается процессам спайки. Первый спаивающий шов на пленке - это шов дна пакета, форма которого зависит от индивидуальных требований заказчика. Пленка со спаянным дном пакета подается к месту спайки продольных швов пакета, которое происходит посредством двух отдельных узлов, соответствующая регулировка которых влияет на внешний вид продольных швов. Далее пленка подается на участок охлаждения швов, что гарантирует прочность пакетов при наполнении продуктом.

На пленке проставляется соответствующая дата и опционально производится насечка на шве, которая облегчает открывание пакета. Далее пленка подается к месту отрезания одиночных пакетов, которые посредством подающего механизма с пневмоцилиндрами 22 и системы с захватывающими пальцами перемещаются в узел наполнения продуктом.

Готовые пустые пакеты посредством этого же подающего механизма транспортируются в узел, где производится их открывание и дозировка продукта. После наполнения продуктом пакет подается в узел спайки верхнего шва. Во время транспортировки наполненного пакета в узел спайки, происходит его закрытие. После спайки верхнего шва пакета происходит его охлаждение и подача готовых пакетов на отводящий транспортер. Описанная машина позволяет повысить производительность за счет сокращения времени на наладку и регулировку работы всех узлов и машины в целом, а также снизить трудозатраты и облегчить процесс установки рулона пленки при запуске машины в работу.

1. Дозировочно-фасовочная машина горизонтального типа с пневмоприводом, включающая раму, на которой смонтированы исполнительные механизмы, образующие функционально и последовательно связанные между собой участок укладки пленки, с узлами загрузки и установки рулона, размотки рулона и протяжки пленки, участок формирования, наполнения и запечатывания пакета с механизмом перемещения пакета, отличающаяся тем, что участок укладки пленки выполнен с тормозным механизмом узла размотки рулона в виде силового пневмоцилиндра с тормозной колодкой, установленной с возможностью контакта с валом рулонодержателя, и маятниковой вилки, кинематически связанной с разматываемой пленкой и концевым пневмовыключателем, узел протяжки пленки выполнен в виде синхронизированных между собой силового подающего пневмоцилиндра, связанного с ним пневмозахвата и пневмостопора, расположенного перед пневмозахватом по ходу протягиваемой пленки, а на участке формирования, наполнения и запечатывания пакета механизм перемещения пакета выполнен в виде как минимум одного двухштокового пневмоцилиндра, штоки которого закреплены на раме, а корпус жестко связан с подвижной кареткой, на которой закреплены попарно оппозитно расположенные захватные пневмоцилиндры, количество которых соответствует количеству операционных участков.

2. Узел загрузки и установки рулона дозировочно-фасовочной машины горизонтального типа по п.1, включающий пластину с подшипниками для крепления оси с рулоном, отличающийся тем, что он снабжен загрузочным механизмом, выполненным в виде силового пневмоцилиндра, корпус которого шарнирно закреплен на раме, а шток шарнирно связан рычагом, одним концом шарнирно закрепленным на раме, а на втором конце которого закреплена пластина с подшипниками для крепления оси с рулоном.



 

Наверх