Аппарат для механотерапии з.и. ибрагимова

 

Полезная модель аппарат для механотерапии относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для механотерапии при профилактике и лечении постинъекционной контрактуры нижней челюсти, и других заболеваний связанных с ограничением открывания рта для восстановления функциональной активности движения нижней челюсти.

Целью является повышение эффективности профилактики осложнений, а также быстрая и качественная реабилитация пациента при возникновении различных осложнений, связанных с функциональными нарушениями нижней челюсти. Данная цель достигается тем, что в в аппарате для механотерапии, содержащем две стоматологические ложки, соединенные между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, причем каждая из ложек имеет основание и две боковые части, стоматологические ложки соединены между собой таким образом, что основание одной стоматологической ложки расположено напротив основания второй стоматологической ложки, а между ними установлен пружинящий элемент, каждый из концов которого жестко закреплен на внешней стороне основания соответственно первой и второй стоматологической ложки, причем внутренняя полость каждой из них заполнена упругим биологически инертным материалом. При этом пружинящий элемент может быть выполнен в виде витой цилиндрической пружины или в виде плоской упругой пластины, согнутой пополам, в качестве упругого биологически инертного материала используют силикон или резину, а длина боковой части каждой из ложек 1÷3 см. Аппарат для механотерапии может найти широкое применение в в стоматологической практике в стационарных учреждениях, в стоматологических поликлиниках, а также в домашних условиях.. 1 н.п.ф., 4 з.п. ф., 2 фиг.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к аппаратам для механотерапии при профилактике и лечении постинъекционной контрактуры нижней челюсти и других заболеваниях, связанных с ограничением открывания рта, для восстановления функциональной активности движения нижней челюсти.

Известен аппарат для механотерапии, содержащий две стоматологические ложки, соединенные между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, причем каждая из ложек имеет основание и боковые части (Патент РФ на изобретение 2088193, А61Н 1/00, 05.01.1997).

Использование данного аппарата для механотерапии не обеспечивает быстрой и качественной реабилитации пациента при возникновении различных осложнений, связанных с функциональными нарушениями нижней челюсти.

Задачей настоящей полезной модели является профилактика осложнений и лечение пациентов с осложнениями, связанными с ограничением функциональной активности движений нижней челюсти после стоматологического приема с проведением проводникового обезболивания, с хирургическими манипуляциями, при манипуляциях с открытом ртом больше 15÷20 мин. и т.д..

Техническим результатом является повышение эффективности профилактики осложнений, а также быстрая и качественная реабилитация пациента при возникновении различных осложнений, связанных с функциональными нарушениями нижней челюсти

Решение указанной задачи достигается тем, что в аппарате для механотерапии, содержащем две стоматологические ложки, соединенные между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, причем каждая из ложек имеет основание и две боковые части, стоматологические ложки соединены между собой таким образом, что основание одной стоматологической ложки расположено напротив основания второй стоматологической ложки, а между ними установлен пружинящий элемент, каждый из концов которого жестко закреплен на внешней стороне основания соответственно первой и второй стоматологической ложки, причем внутренняя полость каждой из них заполнена упругим биологически инертным материалом. При этом пружинящий элемент может быть выполнен в виде витой цилиндрической пружины или в виде плоской упругой пластины, согнутой пополам, в качестве упругого биологически инертного материала используют силикон или резину, а длина боковой части каждой из ложек 1÷3 см.

Проведенные исследования по патентным и научно-техническим информационным источникам показали, что предлагаемый аппарат для механотерапии неизвестен и не следует явным образом из изученного уровня техники, т.е. соответствует критерию "новизна".

Предлагаемый аппарат для механотерапии простой в изготовлении, удобный при эксплуатации и может быть использован как в стационарных, в поликлинических, так и в домашних условиях.

Следовательно, заявленное техническое решение практически применимо.

Предлагаемая полезная модель пояснена чертежом.

На фиг.1 показан аппарат для механотерапии, на фиг.2 показан аппарат для механотерапии, вид сбоку.

Аппарат для механотерапии содержит две стоматологические ложки 1, 2, каждая из которых имеет боковые части 3, 4, 5, 6 и основание 7, 8. Внутренняя полость 9, 10 каждой стоматологические ложки заполнена биологически инертным материалом, например, силиконом или резиной. Между стоматологическими ложками расположен пружинящий элемент 11, выполненный, например, в виде витой цилиндрической пружины.

Аппарат для механотерапии используют следующим образом.

Для помещения аппарата между зубами надо, приложив усилие, максимально сжать пружину пальцами. В сжатом положении поместить его между зубными рядами верхней и нижней челюсти или между альвеолярными отростками челюстей при отсутствии зубов и начать жевательные движения нижней челюстью.

За счет напряжения пружинистого элемента 11, который стремиться принять свободное положение, создается сила, которая передается на челюсти, что значительно увеличивает эффективность механотерапии при различных заболеваниях, связанных с функциональными нарушениями нижней челюсти.

В зависимости от степени открывания рта, от возраста и других физиологических и функциональных особенностей пациента используют аппараты с разной степенью жесткости пружинящего элемента и соответствующими размерами ложки.

Таким образом, предлагаемый аппарат для механотерапии удобен в использовании, безопасен и обеспечивает повышение эффективности профилактики осложнений, а также быструю и качественную реабилитацию пациента при возникновении различных осложнений, связанных с функциональными нарушениями нижней челюсти. Профилактическое ношение такого аппарата после стоматологического приема позволить снизить возникновение различных осложнений, которые могут привести к затруднению движений нижней челюстью и ограничению открывания рта

Аппарат для механотерапии может найти широкое применение в стоматологической практике в стационарных учреждениях, в стоматологических поликлиниках, а также в домашних условиях.

1. Аппарат для механотерапии, содержащий две стоматологические ложки, соединенные между собой с возможностью перемещения относительно друг друга, причем каждая из ложек имеет основание и две боковые части, отличающийся тем, что стоматологические ложки соединены между собой таким образом, что основание одной стоматологической ложки расположено напротив основания второй стоматологической ложки, а между ними установлен пружинящий элемент, каждый из концов которого жестко закреплен на внешней стороне основания соответственно первой и второй стоматологической ложки, внутренняя полость каждой из ложек заполнена упругим биологически инертным материалом.

2. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что пружинящий элемент выполнен в виде цилиндрической пружины.

3. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что пружинящий элемент выполнен в виде плоской упругой пластины, согнутой пополам.

4. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что в качестве упругого биологического инертного материала используют силикон или резину.

5. Аппарат по п.1, отличающийся тем, что длина боковой части каждой из ложек 1÷3 см.



 

Похожие патенты:

Устройство применяется для ежедневного профилактического массажа как позвоночника, так и груди, боков, живота и ступней ног без привлечения посторонних лиц. Перед первым применением массажера проводят самотестирование. Для этого лежа на спине стараются поднять обе вытянутые ноги вверх. Если это трудно сделать из-за боли в поясничном или крестцовом отделах позвоночника, то использовать массажер нежелательно во избежание травмирующего воздействия. Другое требование заключается в том, что кожа на тех участках, которые следует массировать, должна быть чистой и неповрежденной. Массируемые участки тела должны быть покрыты одеждой. Далее, массаж спины выполняется строго на пустой желудок и желательно по утрам, а массаж ступней ног, груди, боков и живота может выполняться в любое время суток. Изобретение отличается простотой конструкции и низкой ценой, поэтому при желании купить такой массажер для ног не составит проблем.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Лечебно-реабилитационный комплекс, оборудование и тренажеры для ранней физической реабилитации после инсульта лежачих больных относится к области медицинской техники и может использоваться в устройствах для реабилитации пациентов с нарушениями двигательной функции верхних и нижних конечностей, в том числе тяжелых, например, после инсульта.

Полезная модель относится к области легкой промышленности, физической культуры и медицины и может быть использовано при изготовлении различных анатомических кресел, применяемых как в домашних условиях, так и в офисах, а также в специализированных профилактико-оздоровительных учреждениях для работы за компьютером и отдыха.

Аппарат для коррекции нарушений звуков речи относится к области медицины, а именно, к педиатрии, нейропсихологии, неврологии и может быть использован при коррекции речи у детей с врожденными и приобретенными нарушениями, а также у взрослых, для постановки голоса у вокалистов.

Пояс // 27779
Наверх