Гидравлическая насосная станция

 

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к мобильным гидравлическим насосным станциям для обеспечения работоспособности ручного инструмента. Гидравлическая насосная станция содержит раму с двумя колесами и двумя опорами, на которой установлены силовая установка, шестеренный насос, бак для рабочей жидкости, теплообменник, установленный в сливной линии, связанной через предохранительный клапан с нагнетательной линией, снабженной напорным фильтром и манометром, два шаровых крана, обратный клапан, два гидравлических разъема для подсоединения инструмента. Один из шаровых кранов связывает сливную и нагнетательную линии, а другой - сливную линию с баком для рабочей жидкости. Насос связан с вентилятором, снабженным выключателем. Между силовой установкой и баком установлен экран, исключающий нагревание рабочей жидкости. Обратный клапан подсоединен к сливной линии перед теплообменником. Технический результат заключается в сохранении теплового баланса гидросистемы путем исключения перегрева рабочей жидкости, приводящего к снижению ее вязкости. 1 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к машиностроению, в частности к мобильным гидравлическим насосным станциям для обеспечения работоспособности ручного инструмента (отбойных молотков, перфораторов, дисковых и цепных пил) при проведении различных аварийно-спасательных работ, связанных с разрушением кирпичной кладки, дорожных покрытий, железобетонных конструкций и т.п., а также в строительстве.

Известна гидравлическая насосная станция из описания изобретения к патенту 2171935, опубликованного 10.08.2001. Данная станция содержит раму с колесами, на которой установлены силовая установка с топливным баком, насосный узел, гидробак, соединенный с его всасывающей магистралью, и гидравлический блок, соединенный с выходным патрубком насосного узла. На всасывающей магистрали установлен теплообменник с системой охлаждения с возможностью прохождения рабочей жидкости из гидробака через теплообменник. Система охлаждения выполнена в виде вентилятора с натяжным шкивом и ременной передачей, связанной с силовой установкой.

Недостатком аналога является установка теплообменника во всасывающей магистрали, создающего дополнительное сопротивление, приводящее к кавитации.

От указанного недостатка свободна наиболее близкая к заявляемой полезной модели гидравлическая насосная станция, известная из описания изобретения к патенту 2207244 B25D 9/00, опубликованному 27.06.2003. Данная станция включает силовую установку в комплекте с топливным баком и приводом управления, насосный узел и соединенные с ним бак для рабочей жидкости и гидравлическую аппаратуру, систему охлаждения рабочей жидкости, установленной в сливной магистрали, сопрягаемой с рабочим инструментом. Система охлаждения состоит из блока воздушных теплообменников и вентилятора с натяжным шкивом и приводным ремнем для обдува теплообменников.

Недостатком прототипа является низкая надежность и производительность работы станции.

Предлагаемой полезной моделью решается задача повышения производительности и надежности гидравлической насосной станции.

Технический результат, на достижение которого направлено заявляемое техническое решение, заключается в сохранении теплового баланса гидросистемы путем исключения перегрева рабочей жидкости, приводящего к снижению ее вязкости и, как следствие, к снижению энергии удара.

Указанный технический результат достигается тем, что гидравлическая насосная станция, включающая силовую установку, насос, соединенный с баком для рабочей жидкости, вентилятор, теплообменник, установленный в сливной линии, снабжена экраном, установленным между силовой установкой и баком для рабочей жидкости, а также обратным клапаном, который подсоединен к сливной линии перед теплообменником и связан с баком для рабочей жидкости, при этом вентилятор снабжен выключателем.

Предлагаемая гидравлическая насосная станция иллюстрируется чертежом, на котором представлена принципиальная гидравлическая схема.

Гидравлическая насосная станция содержит раму (на чертеже не показана) с двумя колесами (на чертеже не показаны) и двумя опорами (на чертеже не показаны), на которой установлены силовая установка 1, например, двигатель внутреннего сгорания 4-х тактный бензиновый воздушного охлаждения в комплекте с топливным баком (на чертеже не показан), шестеренный насос 2, бак 3 для рабочей жидкости, теплообменник 4, установленный в сливной линии 5, связанной через предохранительный клапан 6 с нагнетательной линией 7, снабженной напорным фильтром 8 и манометром 9, два шаровых крана 10 и 11, обратный клапан 12, два гидравлических разъема 13 и 14 для подсоединения инструмента. Шаровой кран 10 связывает сливную и нагнетательную линии 5 и 7, а шаровой кран 11 - сливную линию 5 с баком 3 и предназначен для регулирования потоком рабочей жидкости, обеспечивая ее прохождение через теплообменник 4 или в обход его для случая работы станции в климатических условиях, не требующих охлаждения рабочей жидкости. Вал (на чертеже не показан) силовой установки 1 связан кулачковой муфтой с валом (на чертеже не показаны) шестеренного насоса 2, снабженным шкивом (на чертеже не показан), который через ременную передачу связан со шкивом вала (на чертеже не показаны) вентилятора (на чертеже не показан), предназначенного для охлаждения рабочей жидкости, проходящей через теплообменник 4. Вентилятор снабжен выключателем (на чертеже не показан), обеспечивающим отключение принудительного охлаждения рабочей жидкости при эксплуатации станции в зимних условиях.

Между силовой установкой 1 и баком 3 установлен экран (на чертеже не показан), исключающий нагревание рабочей жидкости.

Обратный клапан 12 подсоединен к сливной линии 9 перед теплообменником 4 и предназначен для пропускания рабочей жидкости в обход теплообменника при возникновении нештатной ситуации, например засор теплообменника.

Гидравлическая насосная станция работает следующим образом.

Рабочая жидкость заливается в бак 3. Инструмент подсоединяют с помощью рукавов к гидравлическим разъемам 13 и 14. Запускается силовая установка 1, которая приводит в действие шестеренный насос 2.

При закрытом шаровом кране 10 рабочая жидкость из бака 3 под давлением, создаваемым шестеренным насосом 2 перемещается по нагнетательной линии 7 через напорный фильтр 8 к гидравлическому разъему 13. При открытом шаровом кране 10 рабочая жидкость поступает в сливную линию 5 и через теплообменник 4 в бак 3 и разгружает шестеренчатый насос 2.

При превышении давления, на которое настроен предохранительный клапан 6, рабочая жидкость по сливной линии 5 поступает в бак 3 через теплообменник 4.

При закрытом шаровом кране 11 рабочая жидкость после прохождения инструмента по сливной лини 5 через теплообменник 4 поступает в бак 3, а при открытом шаровом кране 11 рабочая жидкость сливается в бак 3 в обход теплообменника 4.

После завершения работы силовая установка 1 отключается, инструмент отсоединяется от гидравлических разъемов 13 и 14.

Оснащение станции экраном позволило исключить нагревание рабочей жидкости в баке от силовой установки, а выполнение вентилятора с выключателем позволяют поддерживать тепловой баланс гидросистемы в различных климатических условиях. Подсоединение обратного клапана к сливной линии перед теплообменником обеспечивает прохождение рабочей жидкости в случае нештатной ситуации в обход его, что повышает надежность работы станции.

В уровне техники не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с отличительными признаками заявляемого технического решения, что говорит о его соответствии критерию «новизна».

1. Гидравлическая насосная станция, включающая силовую установку, насос, соединенный с баком для рабочей жидкости, вентилятор, теплообменник, установленный в сливной линии, отличающаяся тем, что снабжена экраном, установленным между силовой установкой и баком для рабочей жидкости, а также обратным клапаном, который подсоединен к сливной линии перед теплообменником и связан с баком для рабочей жидкости, при этом вентилятор снабжен выключателем.

2. Станция по п.1, отличающаяся тем, что насос использован шестеренный.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Изобретение относится к трубопроводной арматуре и может быть использовано в качестве запорной и регулирующей арматуры на трубопроводах

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.

Техническим результатом полезной модели является повышение технологичности, эффективности использования светового потока, обеспечение рабочего теплового режима светодиодов и повышение срока службы светодиодного сигнального фонаря
Наверх