Устройство для перекрытия канализационных стоков

 

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия трубопроводов, и может быть использована для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы. Устройство для перекрытия канализационных стоков содержит съемную штангу и соединенную с ней заглушку, выполненную в виде полого цилиндра с, по меньшей мере, двумя расположенными у верхнего края цилиндра симметрично по окружности отверстиями, и подпружиненным относительно поверхности цилиндра стопором, расположенным в нижней части цилиндра. Заглушка связана со штангой с помощью захватного механизма, содержащего шток, верхний конец которого соединен со съемной штангой, закрепленный на нижнем конце штока опорный элемент с установленными на нем равномерно по окружности, по меньшей мере, двумя подпружиненными защелками и подпружиненную пластину, установленную над опорным элементом подвижно, с возможностью скольжения вдоль оси штока. Устройство позволяет производить выборочное ограничение сечения или полное отсечение квартирных канализационных стоков от общедомовой канализационной системы без каких-либо монтажно/демонтажных работ с сантехническим оборудованием.

Полезная модель относится к сантехническому оборудованию, в частности к устройствам для перекрытия трубопроводов, и может быть использована для дистанционного отключения квартирных канализационных отводов от общедомовой канализационной системы.

Известно устройство для перекрытия трубопроводов (патент RU 2251046, МПК7 F16L 55/12, опубликован 27.04.2005), содержащее эластичную герметичную оболочку со штуцером для впуска/выпуска в ее полость/из полости сжатого газа и двумя расположенными на противоположных концах оболочки штуцерами, соединенными внутри полости эластичной трубкой.

При использовании известного устройства оболочку в свернутом виде вставляют в трубопровод, после чего через штуцер подачи газа в полость оболочки закачивают газ под давлением. Под воздействием давления газа оболочка раздувается с образованием пробки, перекрывающей сечение трубопровода. При этом сквозной канал, образованный в полости оболочки трубкой с подсоединенными к ее концам штуцерами служит для пропуска жидкости, которая может накапливаться перед пробкой при недостаточной герметичности штатной запорной арматуры трубопровода.

Основным недостатком известного устройства является невозможность с его помощью перекрытия боковых отводов основного трубопровода без отключения и разборки последнего. Кроме того, необходимость использования газа высокого давления усложняет эксплуатацию устройства.

Известно устройство, предназначенное для временного отключения потребителей от газовой магистрали, содержащее съемную штангу, соединенную посредством резьбового соединения с заглушкой, состоящей из выполненной в виде диска пробки, прижимного фланца, связанного с пробкой посредством винтовой передачи, и установленного между ними эластичного уплотнительного кольца (патент RU 2219421, МПК7 F16L 55/12, опубликован 20.12.2003).

Работает устройство следующим образом.

Заглушку в сборе подсоединяют к штанге, с помощью штанги заглушку вводят в трубопровод на требуемую глубину, после чего прижимной фланец с помощью винтовой передачи перемещают вдоль трубы по направлению к пробке. По мере приближения к пробке фланец деформирует уплотнительное кольцо, диаметр которого при этом увеличивается. Как следствие, уплотнительное кольцо заглушки герметично перекрывает сечение трубопровода и одновременно, за счет сил трения, фиксирует положение заглушки в трубопроводе. После установки и фиксации заглушки штангу свинчивают с пробки и вынимают из трубопровода.

Основным недостатком известного устройства является то, что без демонтажа трубопроводной магистрали перекрыть с его помощью боковые отводы трубопровода невозможно.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание простого и надежного устройства для дистанционного выборочного перекрытия квартирных канализационных стоков.

Результатом полезной модели является возможность дистанционного выборочного перекрытия любого из квартирных канализационных стоков без демонтажа квартирного сантехнического оборудования и отключения канализационной системы.

Результаты полезной модели достигаются за счет того, что в устройстве для перекрытия канализационных стоков, содержащем съемную штангу и соединенную с ней заглушку, заглушка, выполненная в виде полого цилиндра с, по меньшей мере, двумя расположенными у верхнего края цилиндра симметрично по окружности отверстиями, и подпружиненным относительно поверхности цилиндра стопором, расположенным в нижней части цилиндра, связана со штангой с помощью захватного механизма, содержащего шток, верхний конец которого соединен со съемной штангой, закрепленный на нижнем конце штока опорный элемент с установленными на нем равномерно по окружности, по меньшей мере, двумя подпружиненными защелками и подпружиненную пластину, установленную подвижно, с возможностью скольжения вдоль оси штока, над опорным элементом.

Кроме того, захватный механизм устройства снабжен видеокамерой.

В тех случаях, когда необходимо частичное перекрытие канализационного стока, поверхность заглушки может быть перфорирована или выполнена сетчатой, при этом степень перекрытия определяется количеством и диаметром перфорационных отверстий или шагом сетки.

На фиг.1 приведен общий вид устройства в сборе.

Устройство содержит штангу 1, заглушку 2 с отверстиями 3 и стопором 4, захватный механизм со штоком 5, опорным элементом 6 с защелками 7, пластиной 8, видеокамерой 9.

Устройство работает следующим образом.

Захватный механизм вставляют сверху в заглушку 2, при этом защелки 7 сжимаются, устанавливаясь параллельно поверхности цилиндра 2, обеспечивая тем самым свободное введение механизма в цилиндр заглушки. Поворачивают захватный механизм внутри заглушки до момента попадания защелок 7 в отверстия 3. Защелки, разжимаясь при попадании в отверстия, обеспечивают надежное соединение заглушки с захватным механизмом. Далее захватный механизм, вместе с подсоединенной к нему с заглушкой, подсоединяют к штанге 1, после чего, установив стопор 4 параллельно поверхности заглушки 2, устройство с помощью штанги вводят в канализационную магистраль 10 и перемещают его до месторасположения канализационного стока 11, который необходимо перекрыть. Определение месторасположения канализационного стока производят с помощью любого известного средства, например, мерной ленты, использованием маркированных по длине штанг и др. Однако наиболее точным и удобным в применении средством является закрепленная на захватном механизме видеокамера 9. После нахождения нужного канализационного стока захватный механизм вместе с заглушкой 2 поворачивают вокруг оси до тех пор, пока стопор 4 не попадет в отверстие канализационного стока. При этом под воздействием пружины стопор 4 устанавливается перпендикулярно цилиндрической поверхности заглушки 2, фиксируя ее в канализационном стоке. После этого через штангу 1 нажимают на шток 5 захватного механизма. При этом пластина 8 упирается в верхний край заглушки 2, а опорный элемент 6 опускается внутри заглушки, выводя защелки 7 из отверстий 3. Путем последующего поворота захватного механизма вокруг оси защелки 7 смещают относительно отверстий 3, после чего захватный механизм выводят из канализационной магистрали. Заглушка при этом остается в магистрали напротив канализационного стока, перекрывая его.

Для удаления заглушки захватный механизм опускают в канализационную магистраль до попадания его в заглушку, поворачивают его в ней до момента попадания защелок 7 в отверстия 3, после чего все устройство выводят из канализационной магистрали.

Предлагаемое устройство позволяет производить выборочное ограничение сечения или полное отсечение квартирных канализационных стоков от общедомовой канализационной системы без каких-либо монтажно/демонтажных работ с сантехническим оборудованием.

1. Устройство для перекрытия канализационных стоков, содержащее съемную штангу и соединенную с ней заглушку, отличающееся тем, что заглушка, выполненная в виде полого цилиндра с, по меньшей мере, двумя расположенными у верхнего края цилиндра симметрично по окружности отверстиями и подпружиненным относительно поверхности цилиндра стопором, расположенным в нижней части цилиндра, связана со штангой с помощью захватного механизма, содержащего шток, верхний конец которого соединен со съемной штангой, закрепленный на нижнем конце штока опорный элемент с установленными на нем равномерно по окружности, по меньшей мере, двумя подпружиненными защелками и подпружиненную пластину, установленную подвижно, с возможностью скольжения вдоль оси штока над опорным элементом.

2. Устройство для перекрытия канализационных стоков по п.1, отличающееся тем, что поверхность заглушки выполнена сетчатой.

3. Устройство для перекрытия канализационных стоков по п.1, отличающееся тем, что поверхность заглушки перфорирована.

4. Устройство для перекрытия канализационных стоков по п.1, отличающееся тем, что захватный механизм снабжен видеокамерой.



 

Похожие патенты:

Устройство предназначено для перекрытия канализационных отводов труб пвх, в своей структуре оно содержит заглушку с фиксатором и механизмом взаимодействия с приводом.
Наверх