Подчеканочный пуансон

 

Устройство относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовление деталей в машиностроении. Устройство для подчеканки содержит пуансондержатель сам подчеканочный пуансон, для притупления острой кромки детали, при чем пуансон имеет либо радиусную подчеканочную поверхность, величина которого равна от 0,2 мм до 2 мм, либо плоскую подчеканочную поверхность типа фаски, либо любую другую выпуклую промежуточную подчеканочную поверхность, для притупления острой кромки детали, переходящую в боковую поверхность пуансона, которая плотно пригнана к поверхности среза детали и повторяет геометрию этой детали по участку притупления острой кромки и выглаживания поверхности среза в этом месте за один ход пресса. Предлагаемое устройство позволяет получать детали без трещин, на острой кромке, в процессе различной сложности гибки заготовки. 1. н.п. 1 фиг.

Устройство относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для изготовление деталей в машиностроении.

Известно устройство описанное в «Справочнике по холодной штамповке» автор Романовский В.П., «Машиностроение», 1971 г., стр.344-345 для открытой поверхностной чеканки содержащее подчеканочный штамп, держатель и съемник.

Недостатком данного устройства является не возможность проведения подчеканки острой кромки заготовок деталей и как результат образование трещин на боковом срезе детали в процессе гибки различной сложности заготовки.

Задачей создания данного устройства является уменьшение экономических затрат и повышение качества при изготовлении деталей сложной формы.

Техническим результатом является возможность получения деталей без трещин, на острой кромке бокового среза детали, в процессе различной сложности гибки заготовки.

Технический результат достигается за счет того, что пуансон имеет например радиусную подчеканочную поверхность, при этом величина радиуса равна от 0,2 мм до 2 мм, либо плоскую подчеканочную поверхность типа фаски либо любую другую выпуклую промежуточную подчеканочную поверхность, для притупления острой кромки детали, переходящую в боковую поверхность пуансона, которая плотно пригнана к поверхности среза детали и повторяет геометрию этой детали по участку притупления острой кромки, при этом не происходит выпучивания смещенного металла на боковую поверхность среза заготовки так как этому препятствует вплотную пригнанный к поверхности среза подчеканочный пуансон, который одновременно с притуплением и смещением кромки заготовки, выглаживает поверхность среза в этом месте за один ход пресса.

Эффективность использования данного подчеканочного пуансона, при производстве деталей сложной формы, подтверждается проведенными промышленными испытаниями в производстве штампованных деталей ЗАО «Полад» при подчеканки таких деталей как вилка руля карданного вала 2110-3401098,2103-3401098.

Данный подчеканочный штамп состоит из держателя 1, с закрепленным на нем трафаретом 2, к которому доводчик 3 доводит заготовку 4 а подчеканочный пуансон 5, закрепленный в держателе 1 производит притупление острой кромки заготовки 4, при этом не происходит выпучивания смещенного металла на боковую поверхность среза заготовки так как этому препятствует вплотную пригнанный к поверхности среза подчеканочный пуансон, который одновременно с притуплением и смещением кромки заготовки, выглаживает поверхность среза в этом месте за один ход пресса.

Устройство для подчеканки детали, содержащее пуансондержатель и подчеканочный пуансон, отличающееся тем, что для притупления острой кромки детали пуансон имеет подчеканочную радиусную поверхность с величиной радиуса от 0,2 до 2 мм, или плоскую поверхность в виде фаски, или любую другую выпуклую промежуточную поверхность, переходящую в боковую поверхность пуансона, причем подчеканочная поверхность плотно пригнана к поверхности среза детали и повторяет геометрию этой детали по участку притупления острой кромки и выглаживания поверхности среза в этом месте за один ход пресса.



 

Наверх