Рамочная конструкция для заполняющего элемента фасада здания

 

Рамочная конструкция для заполняющего элемента фасада здания. Может быть использована при монтаже заполняющих элементов алюминиевых стоечно-ригельных фасадов, осуществляемом изнутри здания, преимущественно для тех участков фасадов, где какое-либо из элементов конструкции, например, межэтажное перекрытие, балка, перила, элементы каркаса здания близко подходят к плоскости фасада и являются препятствием такому монтажу. Конструкция содержит верхний и нижний горизонтальные профили с пазами для установки заполняющего элемента, соединенные с вертикальными профилями, наружная поверхность которых выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно внутренней поверхности стойки профиля фасада. Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, заключается в повышении удобства монтажа заполняющих элементов, осуществляемого изнутри здания для участков стоечно-ригельных фасадов, содержащих элементы каркаса здания, близко подходящие к плоскости фасада.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при монтаже заполняющих элементов алюминиевых стоечно-ригельных фасадов, осуществляемом изнутри здания, преимущественно для тех участков фасадов, где какое-либо из элементов конструкции, например, межэтажное перекрытие, балка, перила, элементы каркаса здания близко подходят к плоскости фасада и являются препятствием такому монтажу.

Традиционно для монтажа заполняющих элементов алюминиевых стоечно-ригельных фасадов, осуществляемого изнутри здания, «разбивают» фасад на участки посредством монтажных вертикальных стоек, прикрепленных к перекрытию или другим элементам фасадной конструкции, и ригелей, установленных в промежутках между стойками. В образованные между стойками и ригелями проемы фасада устанавливают заполняющие элементы из стекла и закрепляют в проемах фасада посредством штапиков и клиновых резиновых уплотнителей, устанавливаемых по периметру проема (Витражная система «АВАНГАРД», WWW.AC-AVANGARD.RU, 2009 г. стр.98, 106).

Крепление стекол штапиками подразумевает, что вначале изнутри здания устанавливают стекло, которое под углом заводят в пространство между перекрытием и фасадом, а затем горизонтально - до плоскости фасада, после чего закрепляют в проемах фасада. Движения по установке и креплению стекла, включая «заведение» в пространство между перекрытием и фасадом, по отношению к фасаду условно можно назвать «горизонтальными». Осуществлять такие движения для участков фасадов, находящихся напротив перекрытия, или другого элемента каркаса здания, крайне неудобно. Ситуация усугубляется тем, что после заведения стекла в пространство между перекрытием и фасадом, его закрепляют штапиком, между штапиком и стеклом вставляют резиновый клиновой уплотнитель, что требует определенных усилий, и места для их приложения. Известная система неудобна и для демонтажа. Извлечение разбитого стекла, например, требует движений, усилий по вскрытию отделки, демонтированию штапиков, уплотнителей, а также пространства для движения и приложения усилий.

Предлагается рамочная конструкция для заполняющего элемента фасада здания, содержащая верхний и нижний горизонтальные профили с пазами для установки заполняющего элемента, соединенные с вертикальными профилями, наружная поверхность которых выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно внутренней поверхности стойки профиля фасада.

При этом рамочная конструкция имеет зацепы для присоединения к ригелю фасада, а верхний и нижний горизонтальные профили соединены с вертикальными профилями через закладную деталь, одна часть которой выполнена с возможностью сопряжения с внутренней поверхностью горизонтального профиля, а другая - с внутренней поверхностью вертикального профиля рамочной конструкции.

Движения по установке и креплению рамочной конструкции, содержащей заполняющий элемент, и перемещаемой вертикально относительно внутренней поверхности стойки профиля фасада, по отношению к фасаду являются «условно вертикальными». В этом случае элементы каркаса здания, близко подходящие к плоскости фасада, не являются препятствием монтажу заполняющих элементов и не создают неудобств при демонтаже фасада.

При этом вертикальное перемещение рамочной конструкции, содержащей заполняющий элемент, относительно внутренней поверхности стойки профиля фасада, можно реализовать с помощью пазов, уже имеющихся на стойке профиля фасада.

Новый технический результат, который может быть достигнут заявляемым решением, заключается в повышении удобства монтажа заполняющих элементов, осуществляемого изнутри здания для участков стоечно-ригельных фасадов, содержащих элементы каркаса здания, близко подходящие к плоскости фасада.

Полезная модель иллюстрируется рисунком, где на фиг.1 изображена рамочная конструкция до монтажа в проем фасада; на фиг.2 - фрагмент стоечно-ригельного проема фасада; на фиг.3 - фрагмент присоединения верхнего горизонтального профиля рамочной конструкции к ригелю профиля фасада; на фиг.4 - фрагмент присоединения нижнего горизонтального профиля рамочной конструкции к ригелю профиля фасада; на фиг.5 - схема сборки рамочной конструкции; на фиг.6 - схема монтажа рамочной конструкции в проем фасада здания.

Рамочная конструкция состоит из верхнего 1 и нижнего 2 горизонтальных профилей с пазами 3, 4, 5, 6 для установки заполняющего элемента, например, стекла. Профили 1, 2 через закладные детали 7, 8 соединены с вертикальными профилями 9 рамочной конструкции. Наружная поверхность вертикальных профилей 9 выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно внутренней поверхности 10 стойки 11 профиля фасада. Поверхность 10 может быть в виде пазов, предназначенных для установки резиновых уплотнителей, фурнитуры и прочих конструктивных элементов, и имеющихся на стойках стандартных профилей. В частном случае исполнения, рамочная конструкция может быть выполнена содержащей средний горизонтальный профиль 12.

Рамочная конструкция имеет зацепы 13, 14 для присоединения горизонтальных профилей к нестандартным ригелям 15, 16 профиля фасада. В собранном виде горизонтальный профиль рамочной конструкции и ригель профиля фасада представляют собой ригельный элемент фасадной конструкции. Закладная деталь 7, 8 имеет форму, часть 17 которой выполнена с возможностью сопряжения с внутренней поверхностью горизонтального профиля, а часть 18 - с внутренней поверхностью вертикального профиля 9 рамочной конструкции.

Рамочную конструкцию собирают предварительно или непосредственно при монтаже здания. Собранную конструкцию, содержащую заполняющий элемент, вертикально по отношению к фасаду, сверху, в том числе с верхнего этажа, заводят в пазы 10 стойки профиля фасада, перемещая по ним, устанавливают в соответствующий проем фасада и фиксируют.

1. Рамочная конструкция для заполняющего элемента фасада здания, содержащая верхний и нижний горизонтальные профили с пазами для установки заполняющего элемента, соединенные с вертикальными профилями, наружная поверхность которых выполнена с возможностью вертикального перемещения относительно внутренней поверхности стойки профиля фасада.

2. Рамочная конструкция по п.1, характеризующаяся тем, что рамочная конструкция имеет зацепы для присоединения к ригелю фасада.

3. Рамочная конструкция по п.1, характеризующаяся тем, что верхний и нижний горизонтальные профили соединены с вертикальными профилями через закладную деталь, одна часть которой выполнена с возможностью сопряжения с внутренней поверхностью горизонтального профиля, а другая - с внутренней поверхностью вертикального профиля рамочной конструкции.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является упрощение конструкции, повышение надежности при эксплуатации, предотвращение отворотов в муфтовых соединениях штанг при работе станка-качалки, а также компенсация погрешности установки полированного штока относительно траверсы канатной подвески при работе станка-качалки

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.
Наверх