Устройство для электроконтактной наплавки

 

Использование: при восстановлении и упрочнении деталей методом электроконтактной сварки. Сущность изобретения: устройство для электроконтактной наплавки, содержащее основание, смонтированные на нем сварочный трансформатор, привод сжатия и две клещевины, которые соединены шарнирно с винтовым регулятором. На клещевинах жестко установлены щеки с роликовыми электродами. Предложенная конструкция устройства позволяет обеспечить высокое качество наплавки, применение ее на различных вращателях и восстанавливать поверхности имеющие не значительную протяженность. 2 ил.

Полезная модель относится к сварочному производству, в частности к устройствам для роликовой электроконтактной сварки и может быть использовано при восстановлении деталей вращения методом наплавки.

Известно устройство для электроконтактной наплавки наружных поверхностей вращения, содержащее привод сжатия и две клещевины. На концах клещевин установлены электродные головки. Механизм фиксации поворотных блоков выполнен в виде секторного выступа на оси и ответных выступах на втулках, выступы фиксируются в крайних положениях при повороте на 180 градусов [1]

Известно устройство для электроконтактной наплавки наружных цилиндрических поверхностей, содержащее привод сжатия и две клещевины с гнездами. В гнездах установлены одним концом электродные головки в виде стержней, на другом конце которых установлены роликовые электроды. Стержни установлены с возможностью поворота вокруг продольной оси и фиксации, для чего на стержнях выполнены кольцевые проточки, в которых размещены вилки, противоположные концы вилок подпружинены, вследствие чего стержни всегда прижаты вилками к клещевинам. [2]

Известно устройство для электроконтактной наплавки наружных цилиндрических поверхностей деталей вращения, содержащее привод сжатия в виде пневмоцилиндра и две клещевины. На клещевинах с возможностью поворота установлены сварочные головки с роликовыми электродами. Механизм фиксации сварочных головок от поворота выполнен в виде тяг, соединенных между собой шарнирами. Свободные концы тяг через изоляционные прокладки закреплены на сварочных головках со стороны, противоположной роликовому электроду [3].

Наиболее близким по своей технической сущности является устройство для электроконтактной наплавки, выбранное за прототип, содержащее основание, смонтированный на нем винтовой привод, на котором установлены две клещевины, на концах которых с возможностью поворота смонтированы электродные головки, снабженные роликовыми электродами и приводом сжатия роликовых электродов, при этом фиксация роликовых электродов от нежелательных осевых перемещений выполнена посредством щек, рычагов и упора [4].

Устройства [1, 2, 3] из-за недостаточной жесткости конструкции при изменении усилия прижатия электродных роликов к детали не обеспечивают одинаковое качество наплавки. В устройстве [4] наличие упора, дополнительных связей щек и рычагов, а также возможность смещения роликовых электродов относительно друг друга, не позволяет восстанавливать поверхности, имеющие незначительную протяженность.

Техническим результатом использования полезной модели является обеспечение одинакового качества получаемого наплавленного слоя при использовании устройства с различными вращателями, за счет повышения жесткости при упрощении ее конструкции, а также за счет обеспечения локального охлаждения электродов и привариваемого материала.

Поставленная задача решена за счет того, что в устройстве для электроконтактной наплавки, содержащем основание, сварочный трансформатор, винтовой регулятор, на котором установлены две клещевины, снабженные роликовыми электродами, расположенными на щеках, которые жестко закреплены на клещевинах, и привод сжатия роликовых электродов, роликовые электроды закреплены на щеках посредством винтов и водоподводящего болта, а привод сжатия роликовых электродов и сварочный трансформатор смонтированы на основании.

Кроме того, привод сжатия роликовых электродов соединен с винтовым приводом болтом, втулкой и гайкой, сварочный трансформатор соединен с клещевинами через шины, а щеки выполнены съемными с разными линейными размерами сторон.

Жесткость конструкции при обеспечении локального охлаждения гарантирована за счет использования водоподводящего болта, что позволяет регулировать твердость получаемого покрытия, тем самым обеспечить одинаковое качество наплавки. За счет закрепления трансформатора и привода сжатия роликовых электродов на основании конструкция установки является законченной и может быть использована на различных вращателях, включая токарные станки, что позволяет расширить номенклатуру обрабатываемых деталей. Отсутствие рычагов, соединенных со щеками и роликовыми электродами, имеющих место в прототипе [4], с заменой их новыми связями элементов конструкции, позволяет восстанавливать с высоким качеством поверхность незначительной протяженности.

Изобретение поясняется чертежами:

фиг.1 - общий вид,

фиг.2 - вид А на фиг.1.

Устройство электроконтактной наплавки содержит основание 1, на котором установлен винтовой привод 2 с гайками 3, с которыми посредством шарнира 4 соединены клещевины 5. Клещевины 5 связаны между собой приводом сжатия 6. На концах клещевин 5 жестко закреплены щеки 7 имеющие роликовые электроды 8 с возможностью вращения. Жесткость крепления щек достигается за счет винтов 9 и водоподводящего болта 10. На основании 1 дополнительно установлен трансформатор 11 соединенный с клещевинами 5 через шины 12 и привод сжатия 6 крепящийся к винтовому приводу посредством болта 13, втулки 14 и специальной гайки 15.

Устройство работает следующим образом.

Приводом сжатия 6 подводят роликовые электроды 8 к поверхности наплавляемой детали, между которыми размещают присадочный материал. Подают электрический ток от трансформатора 11 через шины 12 и клещевины 5 к роликовым электродам 8, включают вращение детали и подают через водоподводящий болт охлаждающую жидкость, тем самым начинают процесс наплавки присадочного материала.

Использование устройства обеспечивает высокое качество наплавки, применение ее на различных вращателях и восстановление поверхности, имеющей незначительную протяженность.

Источники информации:

[1] Ав. св. СССР 1484533, кл. В23К 11/06, 1989.

[2] Ав. св. СССР 1756065, кл. В23К 11/06, 1992.

[3] Патент РФ 2071890, кл. В23К 11/06, 1992.

[4] Патент РФ 34424, кл. В23К 11/06, 2003.

1. Устройство для электроконтактной наплавки, содержащее основание, сварочный трансформатор, винтовой регулятор, на котором установлены две клещевины, снабженные роликовыми электродами, расположенными на щеках, которые жестко закреплены на клещевинах, и привод сжатия роликовых электродов, отличающееся тем, что роликовые электроды закреплены на щеках посредством винтов и водоподводящего болта, а привод сжатия роликовых электродов и сварочный трансформатор смонтированы на основании.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что привод сжатия роликовых электродов соединен с винтовым приводом болтом, втулкой и гайкой.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что сварочный трансформатор соединен с клещевинами через шины.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что щеки выполнены с разными линейными размерами сторон.

5. Устройство по п.1 или 4, отличающееся тем, что щеки выполнены съемными.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сварочной технике, в частности к устройствам для шовной электроконтактной сварки, и может быть использовано при восстановлении и упрочнении деталей машин методом электроконтактной сварки в различных отраслях машиностроения, а также при сварке спиральных швов

Предлагаемое улучшение по фиксации и упаковки электродов относится к области медицины, а именно к функциональным исследованиям, в частности миографии, и может быть использована в стоматологии для исследования жевательной мускулатуры.
Наверх