Стационарная моечная установка

 

Полезная модель относится к области обслуживания транспортных средств, а именно к устройствам для мойки и чистки автомобилей, подвижного состава железнодорожного транспорта и других мобильных средств, а также может быть использована для мойки и чистки агрегатов и деталей в промышленности и строительстве. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эксплуатационных качеств и функциональных возможностей. Стационарная моечная установка содержит корпус с рамой, на которой смонтирован насосный агрегат высокого давления, включающий в себя электродвигатель, плунжерный насос, бак. Магистраль высокого давления имеет два выхода, один из которых соединен со шлангом высокого давления, снабженным на свободном конце моечным пистолетом. Установка имеет электрическую систему управления. Корпус уставлен на регулируемых опорах и снабжен дверцей. Насос образует с электродвигателем единый блок посредством фланца муфты, соединяющей их. Насос размещен ниже бака и соединен с последним трубопроводом с возможностью выборочной подачи в насос рабочей среды или самотеком или с использованием подкачивающего насоса, который закреплен на раме, а его гидромагистрали встроены в разрыв указанного трубопровода, при этом в баке размещен датчик уровня рабочей среды электрически связанным с магнитным пускателем, закрепленным на указанной раме и электрически соединенным выборочно или с электродвигателем насоса или с электродвигателями насоса и подкачивающего насоса, при этом моечный пистолет гидравлически связан с предохранительным клапаном с возможностью подачи всего потока моющей среды на очищаемый объект при нажатом курке или подачи ее обратно в бак при отпущенном курке. фиг.2 - в бюлл, 1 н.п. ф-лы, 2 з.п. ф-лы, 7 ил.

Полезная модель относится к области обслуживания транспортных средств, а именно к устройствам для мойки и чистки автомобилей, подвижного состава железнодорожного транспорта и других мобильных средств, а также может быть использована для мойки и чистки агрегатов и деталей в промышленности и строительстве.

Известна стационарная моечная установка, содержащая раму, на которой смонтирован насосный агрегат высокого давления, включающий в себя электродвигатель, плунжерный насос, связанные между собой муфтой, питающую водную магистраль, соединенную с баком, который соединен с насосом и снабжен поплавковым клапаном, гидравлическую систему, при этом магистраль высокого давления имеет два выхода, один из которых соединен со шлангом высокого давления, снабженным на свободном конце моечным пистолетом, а другой выход связан с клапаном ограничения давления в виде подпружиненного шарика в магистрали высокого давления выполненного с возможностью возврата воды при избыточном давлении обратно в бак, при этом стационарная моечная установка имеет электрическую систему управления (патент Германии DE 3630363, МПК В08В 03/03, 1988 г.)

Данное техническое решение является наиболее близким к изобретению, поэтому принято за прототип.

Недостатком прототипа являются невысокие эксплуатационные качества вследствие невозможности работы при отсутствии давления в подающей магистрали и ограниченные функциональные возможности из-за невозможности использования насосов высокого давления с низким давлением входа рабочей среды.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эксплуатационных качеств и функциональных возможностей.

Указанный технический результат достигается за счет обеспечения подачи рабочей среды в насос высокого давления самотеком и наличия подкачивающего насоса на входе насоса высокого давления.

Ниже приведены общие и частные существенные признаки, характеризующие причинно-следственную связь полезной модели с указанным техническим результатом.

Стационарная моечная установка, содержащая раму, на которой смонтирован насосный агрегат высокого давления, включающий в себя электродвигатель, плунжерный насос, связанные между собой муфтой, питающую водную магистраль, соединенную с баком, который соединен с насосом и снабжен поплавковым клапаном, гидравлическую систему, при этом магистраль высокого давления имеет два выхода, один из которых соединен со шлангом высокого давления, снабженным на свободном конце моечным пистолетом, а другой выход связан с клапаном ограничения давления в виде подпружиненного шарика в магистрали высокого давления выполненного с возможностью возврата воды при избыточном давлении обратно в бак. Стационарная моечная установка имеет электрическую систему управления. Упомянутая рама размещена в корпусе, уставленном на регулируемых опорах и, снабженным дверцей. Насос выполнен плунжерным и образует с электродвигателем единый блок посредством фланца муфты, соединяющего электродвигатель и насос, причем насос размещен ниже бака и соединен с последним трубопроводом с возможностью выборочной подачи в насос рабочей среды или самотеком или с использованием подкачивающего насоса, который закреплен на раме, а его гидромагистрали встроены в разрыв указанного трубопровода. В баке размещен датчик уровня рабочей среды электрически связанным с магнитным пускателем, закрепленным на указанной раме и электрически соединенным выборочно или с электродвигателем насоса или с электродвигателями насоса и подкачивающего насоса. Моечный пистолет гидравлически связан с предохранительным клапаном с возможностью подачи всего потока моющей среды на очищаемый объект при нажатом курке или подачи ее обратно в бак при отпущенном курке.

Полезная модель иллюстрируется чертежами, где: на фиг.1 представлен общий вид установки; на фиг.2 - представлен общий вид установки с подкачивающим насосом; на фиг.3 - принципиальная схема установки; на фиг.4 - принципиальная схема установки с подкачивающим насосом; на фиг.5 - гидросхема установки; на фиг.6 - гидросхема установки с подкачивающим насосом; на фиг.7 - общий вид компоновки установки в корпусе.

Стационарная моечная установка содержит раму 1, на которой смонтирован насосный агрегат высокого давления, включающий в себя электродвигатель 2, плунжерный насос 3, связанные между собой муфтой 4, питающую водную магистраль 5, соединенную с баком 6, который соединен с насосом 3 и снабжен поплавковым клапаном 7, гидравлическую систему (фиг.5, фиг.6). Магистраль высокого давления имеет два выхода, один из которых 8 соединен со шлангом высокого давления, снабженным на свободном конце моечным пистолетом 9 (фиг.3, фиг,4, фиг.7), а другой выход 10 связан с клапаном ограничения давления 11 в виде подпружиненного шарика в магистрали высокого давления выполненного с возможностью возврата воды при избыточном давлении обратно в бак 6. Стационарная моечная установка имеет электрическую систему управления (не показана). Рама 1 размещена в корпусе 12 (фиг.7), уставленном на регулируемых опорах 13 и, снабженным дверцей 14. Насос 3 выполнен плунжерным и образует с электродвигателем 2 единый блок посредством фланца муфты 4, соединяющего электродвигатель и насос, причем насос 3 размещен ниже бака 6 и соединен с последним трубопроводом 15 с возможностью выборочной подачи в насос рабочей среды или самотеком или с использованием подкачивающего насоса 16, который закреплен на раме 1, а его гидромагистрали встроены в разрыв указанного трубопровода 15. В баке 6 размещен датчик уровня рабочей среды 17 электрически связанным с магнитным пускателем 18, закрепленным на указанной раме 1 и электрически соединенным выборочно или с электродвигателем 2 насоса 3 или с электродвигателями насоса 3 и подкачивающего насоса 16. Моечный пистолет 9 гидравлически связан с предохранительным клапаном 11 с возможностью подачи всего потока моющей среды на очищаемый объект при нажатом курке или подачи ее обратно в бак 6 при отпущенном курке.

По гидросхемам фиг.5 и фиг.6 вода из питающей магистрали поступает через фильтр 19 поплавковый клапан 7 в бак 6, затем посредством насоса 3, контролируемого манометром 20 поступает на пистолет 9 с распылителем 21. В случае перекрытия шланга высокого давления пистолетом 9 рабочая среда (вода) через предохранительный клапан 11 поступает обратно в бак 6.

Для идентификации устройства на корпус наносится бренд 22 (товарный знак) изготовителя.

Сравнение заявленного технического решения с уровнем техники известным из научно-технической и патентной документации на дату приоритета в основной и смежной рубриках не выявило средство, которому присущи признаки, идентичные всем признакам, содержащимся в предложенной заявителем формуле полезной модели, включая характеристику назначения. Т.е., совокупность существенных признаков заявленного решения ранее не была известна и не тождественна каким-либо известным техническим решениям, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности "новизна".

Данное техническое решение промышленно применимо, поскольку в описании к заявке и названии полезной модели указано его назначение, оно может быть изготовлено промышленным способом и использовано для обслуживания транспортных средств, для мойки и чистки автомобилей, подвижного состава железнодорожного транспорта и других мобильных средств, а также может быть использована для мойки и чистки агрегатов и деталей в промышленности и строительстве.

Полезная модель в том виде, как оно охарактеризовано в каждом из пунктов формулы, может быть осуществлена с помощью средств и методов, описанных в прототипе, ставшим общедоступным до даты приоритета полезной модели.

Следовательно, заявленное техническое решение соответствует условию патентоспособности "промышленная применимость".

Устройство работает следующим образом.

Стационарная моечная установка спроектирована таким образом, чтобы максимально исключить возможность нестандартных условий работы насоса и электродвигателя.

Передача крутящего момента от вала электродвигателя к валу насоса осуществляется резино-металлической муфтой. Резино-металлическая муфта предохраняет насос и электродвигатель от ударных нагрузок, в случае их возникновения, и компенсирует несоосность вала электродвигателя и вала насоса. Насос крепится к электродвигателю через соединительный фланец, образуя таким образом блок "насос-мотор".

Вода из питающей сети через входной штуцер, фильтр, шланг от фильтра к баку и клапан поплавковый» поступает в бак, в который встроен датчик уровня рабочей среды. Датчик уровня имеет контакты, которые замкнуты, если уровень воды выше и разомкнуты, если уровень воды ниже. По кабелю от магнитного пускателя к датчику уровня воды датчик уровня воды соединен с магнитным пускателем с кнопками «пуск», «стоп». При разомкнутых контактах датчика уровня воды установка выключается и ее невозможно включить, что предохраняет насос от работы без воды и позволяет избежать соответствующих последствий

Из бака по шлангу от бака к подкачивающему насосу, вода самотеком поступает в насос подкачивающий, который создает избыточное давление на входе насоса 3, так как некоторые его модели должны работать с избыточным давлением на входе. Таким образом, основной насос 3 запитан из бака, и не связан на прямую с питающей сетью, что исключает нестандартную работу насоса при несоответствии параметров питающей водной сети параметрам насоса, т.е. позволяет избежать работу насоса при недостатке воды, или недостаточного давления воды и соответствующих последствий, таких как: кавитация, локальный перегрев, разрушение манжет, клапанов, керамических плунжеров.

Пуск установки производится нажатием кнопки «ПУСК» на магнитном пускателе с кнопками «пуск», «стоп». При этом включается насос подкачивающий 16 и электродвигатель 2, который приводит в действие насос 3.

При превышении максимального давления в рабочей магистрали, клапан предохранительный открывается и часть воды по шлангу от клапана предохранительного к баку и через жиклер поступает обратно в бак 6. При нажатом курке моечного пистолета 9 почти весь поток воды, нагнетаемый насосом 3 поступает на омываемую поверхность. При отпущенном курке пистолета 9 весь поток воды нагнетаемый насосом 3 через клапан предохранительный, шланг от клапана предохранительного к баку и жиклер поступает обратно в бак.

Выключение установки происходит нажатием кнопки «СТОП на магнитном пускателе с кнопками «пуск», «стоп».

Использование устройства при простоте конструктивного решения дает возможность повысить эксплуатационные качества и функциональные возможности.

Конструкция стационарной моечной установки исключает проблемы, присущие многим конструкциям, а именно:

- Питание насоса 3 производится из бака 6, что исключает "водное голодание насоса 3, т.к. подача воды в насос не зависит от питающей сети.

- В баке 6 установлен датчик уровня воды 17, который при падении уровня воды в баке 6 ниже определенного уровня, подает сигнал на отключение электродвигателя. Тем самым насос "без воды" работать не будет.

- Установка не реагирует на утечки пистолета, т.к. в клапане предохранительном, нет обратного клапана (конструкция клапана предохранительного, построена так, что он ограничивает максимальное давление создаваемое насосом 3).

- Устранена возможность чрезмерного нагрева головки насоса, клапанов, плунжеров, керамики, манжет, т.к. при работе насоса 3, т.к. постоянно идет приток воды из бака 6.

1. Стационарная моечная установка, содержащая раму, на которой смонтирован насосный агрегат высокого давления, включающий в себя электродвигатель, плунжерный насос, связанные между собой муфтой, питающую водную магистраль, соединенную с баком, который соединен с насосом и снабжен поплавковым клапаном, гидравлическую систему, при этом магистраль высокого давления имеет два выхода, один из которых соединен со шлангом высокого давления, снабженным на свободном конце моечным пистолетом, а другой выход связан с клапаном ограничения давления в виде подпружиненного шарика в магистрали высокого давления, выполненного с возможностью возврата воды при избыточном давлении обратно в бак, при этом стационарная моечная установка имеет электрическую систему управления, отличающаяся тем, что упомянутая рама размещена в корпусе, уставленном на регулируемых опорах и снабженном дверцей, при этом насос выполнен плунжерным и образует с электродвигателем единый блок посредством фланца муфты, соединяющего электродвигатель и насос, причем насос размещен ниже бака и соединен с последним трубопроводом с возможностью выборочной подачи в насос рабочей среды или самотеком, или с использованием подкачивающего насоса, который закреплен на раме, а его гидромагистрали встроены в разрыв указанного трубопровода, при этом в баке размещен датчик уровня рабочей среды, электрически связанный с магнитным пускателем, закрепленным на указанной раме и электрически соединенным выборочно или с электродвигателем насоса, или с электродвигателями насоса и подкачивающего насоса, при этом моечный пистолет гидравлически связан с предохранительным клапаном с возможностью подачи всего потока моющей среды на очищаемый объект при нажатом курке или подачи ее обратно в бак при отпущенном курке.

2. Стационарная моечная установка по п.1, отличающаяся тем, что указанный подкачивающий насос выполнен центробежным.

3. Стационарная моечная установка по п.1, отличающаяся тем, что указанный подкачивающий насос выполнен вихревым.



 

Похожие патенты:

Установка и совершенствование общей системы контроля и мониторинга автотранспорта относится к устройствам для технического обслуживания - чистке транспортных средств и предназначена для управления доступом автомобильного транспорта автомойки, а также осуществления контроля выполнения операций оборудованием автомойки с проведением автоматизированной сессии, создания и отображения отчетов, создания фотографий по каждой сессии, управления услугами и скидками.

Изобретение относится к сервисному обслуживанию транспортных средств и предназначено для бесконтактной мойки и сушки автомобилей

Изобретение относится к обслуживанию транспортных средств, в частности к мобильным установкам для наружной мойки автотранспорта
Наверх