Устройство для обработки семян

 

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на биологические объекты. Устройство для обработки семян включающее ванну (камеру) для обработки семян, излучатель динамического удара и импульсную электрическую установку отличающийся тем, что в качестве динамического излучателя используется электродинамический излучатель соединенный с импульсной электрической установкой, генерирующей импульсы с частотой 5-10 имп/с при этом излучатель прикреплен непосредственно к ванне (камере) обработки семян.

Полезная модель относится к сельскому хозяйству, а именно к средствам физического воздействия на биологические объекты.

Известно устройство для предпосевной обработки семян, включающее бункер для семян и камеру обработки с индуктором, выполненным в виде статора электрической машины трехфазного тока с тремя фазными обмотками, размещенными в пазах сердечника, внутри индуктора концентрично с зазором, образующим камеру обработки, установлен ферромагнитный цилиндр, отличающийся тем, что две из трех фазных обмотки индуктора включены по однофазной схеме. Заявка на изобретение 2004131172 МПК А01С 1/00

Известное устройство имеет серьезный недостаток, заключающийся в трудности определения оптимальных режимов обработки. Кроме того при такой обработке возможно повреждение оболочки семян, что снижает эффективность обработки.

В качестве, прототипа нами выбрано изобретение а.с. СССР 873912 МПК А01С 1/00, где для обеспечения способа обработки семян, используется устройство содержащее ванну (камеру) для обработки семян, излучатель динамического удара и импульсную электрическую установку.

Опыт практического внедрения известного изобретения показал высокую эффективность, однако выяснился и ряд недостатков сдерживающих его практическое применение в других регионах РФ. Основной из которых - сложность регулирования частоты и амплитуды колебаний возбуждаемых установкой электрогидравлического эффекта. Это обстоятельство исключительно важно т.к. для каждого типа семян требуется оптимальные режимы обработки по величине и частоте импульсов т.к. эти параметры позволяют установить (определить) оптимальные режимы обработки, которые определяются оптимальной глубиной проникновения микроэлементов.

Техническим результатом является повышение эффективности обработки семян при существенном упрощении конструкции установки.

Задача достигается тем, что устройство для обработки семян включающее ванну (камеру) для обработки семян, излучатель динамического удара и импульсную электрическую установку, в качестве динамического излучателя используется электродинамический излучатель соединенный с импульсной электрической установкой, генерирующей импульсы с частотой 5-10 имп/с при этом излучатель прикреплен непосредственно к ванне (камере) обработки семян.

Предложенное устройство обработки семян позволяет также существенно сократить расходы на электроэнергию, что особенно важно, учитывая тенденцию к непрерывному росту цен на энергоносители.

Устройство для обработки семян представлено на фиг.1. Устройство включает металлическую камеру 1 на котором крепиться электродинамический излучатель 2 состоящий из диэлектрической пластины 3 с закрепленной на ней плоской медной спиралью 4 подключенной к импульсной электрической установке 5.

Устройство работает следующим образом. Семена помещают в металлическую камеру 1 к которой прикреплен электродинамический излучатель 2. При включении импульсной установки 5 мощные импульсы тока проходят по обмотке излучателя 2 вследствие чего в камеру 1 передаются мощные импульсы сжатия, которые приводят к проникновению микроэлементов в глубь семян.

Работа излучателя основана на эффекте отталкивания противоположно текущих токов и в отличии от прочих электродинамических излучателей не имеют поляризации постоянным магнитным полем. Поэтому вынужденная сила у них квадратично зависит от протекающего через излучатель тока. Такие излучатели необратимы и не могут быть приемниками звука. Излучатель под действием магнитного поля создает в жидкости камеры импульсы сжатия и разжатия.

Подобные излучатели позволяют в широких пределах регулировать не только амплитуду, но и частоту возбуждаемых в камере колебаний, что позволяет устанавливать оптимальные режимы обработки семян самых различных с/х культур.

Устройство для обработки семян, включающее ванну (камеру) для обработки семян, излучатель динамического удара и импульсную электрическую установку, отличающееся тем, что в качестве динамического излучателя используется электродинамический излучатель, соединенный с импульсной электрической установкой, генерирующей импульсы с частотой 5-10 имп/с, при этом излучатель прикреплен непосредственно к ванне (камере) обработки семян.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сельскому хозяйству и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройству для предпосевной обработки семян томатов, свеклы, картофеля, кукурузы, подсолнечника, пшеницы и предназначено для напыления на поверхность семенного зерна пленки из минеральных веществ.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к туковысевающим аппаратам
Наверх