Струйный счетчик расхода газа

 

Полезная модель относится к технике измерения расхода газа. Струйный счетчик расхода газа состоит из двух бистабильных струйных генераторов с пневмоэлектропреобразователями, электронного усилителя, отсчетного устройства, технологического программирующего устройства. В проточной части счетчика размещен цифровой термодатчик ТМР 275 с выходным электронным кодовым сигналом, по показаниям которого электронный усилитель осуществляет приведение расхода газа к нормальным условиям, а при помощи постоянного коэффициента по давлению газа в соответствии с действующими правилами в РФ. Постоянный коэффициент вводится в электронный усилитель при помощи электронного программирующего устройства.

Предложенная полезная модель относится к технике измерения расхода газа.

Известен струйный счетчик газа (1), содержащий два бистабильных струйных генератора с пневмоэлектропреобразователями, электронный усилитель, отсчетное устройство.

Недостатком такого счетчика является отсутствие возможности приведения к нормальным условиям измеренного объема газа по температуре и давлению, что требуют нормативные документы РФ.

Задачей, на решение которой направлено заявленная полезная модель, является создание счетчика расхода газа, осуществляющего приведение объема газа к нормальным условиям по температуре, а при помощи постоянных коэффициентов по давлению газа.

Поставленная задача решается тем, что в состав счетчика включен цифровой термодатчик ТМР 275 с выходным электронным кодовым сигналом (2), а электронный усилитель имеет функцию программирования постоянного коэффициента, обеспечивающего приведение объема газа по давлению к нормальным условиям.

Предложенная полезная модель приведена на рис.1.

Счетчик газа содержит два бистабильных струйных генератора 1, два пневмоэлектропреобразователя 2, электронный усилитель 3, отсчетное устройство 4, термодатчик 5, размещенный в проточной части, электронное программирующее устройство 6.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Газ, поступающий на входы струйных генераторов 1, возбуждает в их каналах колебания газа, частота которых пропорциональна расходу газа и преобразуется в электрический частотный сигнал при помощи пневмоэлектропреобразователей 2, который далее поступает к электронному усилителю 3.

Цифровой датчик 5, воспринимая температуру газа, передает сигнал в виде цифрового кода к электронному усилителю, где корректируется вычисленный объем газа по температуре по формуле согласно Правил ПР 50.2.019:

Vп=V×293.13/Tп×Kp,

где - Vп - объем газа, вычисленный с учетом показаний цифрового термодатчика 5;

V - объем газа, вычисленный без учета показаний цифрового термодатчика 5;

Тр - температура газа, определенная цифровым термодатчиком 5 (град. Кельвина);

293.13 - температура газа при нормальных условиях (град. Кельвина);

Кр - постоянный коэффициент привидения к нормальным условиям по давлению; определяемый по формуле:

Кр=Рр/1,013,

где - Рр - фактическое абсолютное значение давления газа (кПа);

1.013 - абсолютное значение давления газа при нормальных условиях (кПа).

Коэффициент Кр вводится при помощи электронного программирующего устройства, который является технологическим средством.

Таким образом реализована задача, на решение которой направлена данная полезная модель, а именно: создание струйного счетчика расхода газа, позволяющего измерить объем израсходованного газа с учетом температуры и давления в соответствии с нормативными документами РФ.

Источники информации.

1. Струйный счетчик газа, полезная модель 15398 по классу G01F 3/00.

2. Digital Out Temperature Sensor, см, например, в сети Интернета по адресу: http://focus.ti.coin/docs/prod/folders/print/tmp275.html.

1. Струйный счетчик расхода газа, содержащий два бистабильных струйных генератора с пневмоэлектропреобразователями, электронный усилитель, отсчетное устройство, отличающийся тем, что в проточной части счетчика размещен термодатчик ТРМ 275, передающий сигнал в виде электронного кода к электронному усилителю.

2. Струйный счетчик расхода газа по п.1, отличающийся тем, что постоянный коэффициент приведения расхода газа к нормальным условиям по давлению вводится при помощи электронного программирующего устройства.



 

Наверх