Система передачи видеофильмов и терминал пользователя для приема видеофильмов

 

1. Система для передачи видеофильмов, содержащая базу данных с видеофильмами, установленную на сервере в сети с возможностью передачи хранящихся в ней видеофильмов через сеть пользователям, отличающаяся тем, что сеть является телекоммуникационной сетью, терминалы пользователей выполнены с возможностью соединения с телекоммуникационной сетью и приема видеофильмов от указанной базы данных на приемопередающее устройство, связанное с памятью для записи видеофильмов и/или средством воспроизведения видеофильмов.

2. Система по п.1, отличающаяся тем, что сервер выполнен с возможностью осуществлять указанную передачу видеофильмов после оплаты пользователем этой услуги.

3. Система по п.1 или 2, отличающаяся тем, что указанные приемопередающее устройство, память и средство воспроизведения образуют терминал пользователя.

4. Система по п. 3, отличающаяся тем, что приемопередающее устройство содержит приемопередатчик, блок проверки правильности выполнения запроса и средство адаптирования форматов, связанные через информационные и управляющие шины с контроллером, предназначенным для управления записью принятых видеофильмов в память и/или воспроизведения в средстве воспроизведения видеофильмов.

5. Система по любому из пп.1-4, отличающаяся тем, что указанная память представляет собой видеомагнитофон или носитель информации, выполненный с возможностью записи и считывания видеофильмов.

6. Система по п.1, отличающаяся тем, что указанное приемопередающее устройство выполнено с возможностью обеспечения связи между указанной сетью и телевизионным приемником для воспроизведения видеофильмов.

7. Система по п.1, отличающаяся тем, что телекоммуникационная сеть является сетью Интернет.

8. Терминал пользователя для приема видеофильмов, содержащий приемопередающее устройство, выполненное с возможностью соединения с телекоммуникационной сетью, отличающийся тем, что указанный терминал содержит блок ввода, предназначенный для формирования запроса на видеофильм, приемопередающее устройство содержит приемопередатчик, связанный с телекоммуникационной сетью и блоком проверки правильности выполнения запроса соответственно, и предназначено для приема видеофильмов и передачи принятых видеофильмов для записи и/или воспроизведения.

9. Терминал по п.8, отличающийся тем, что выход блока проверки правильности запроса связан со средством адаптирования форматов, подключенным к памяти для записи видеофильмов и к средству воспроизведения видеофильмов.

10. Терминал по п.8 или 9, отличающийся тем, что указанный блок ввода связан с приемопередатчиком приемопередающего устройства.

11. Терминал по любому из пп. 8-10, отличающийся тем, что содержит контроллер, связанный через информационные и управляющие шины с приемопередатчиком и блоком проверки правильности выполнения запроса приемопередающего устройства, со средством адаптирования форматов и указанными памятью и средством воспроизведения.

12. Терминал по любому из пп.8-10, отличающийся тем, что приемопередающее устройство через информационные и управляющие шины подключено к персональному компьютеру, а указанный блок ввода является блоком ввода персонального компьютера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике связи и может быть использовано для передачи и/или получения информации между абонентами стационарной сети связи и абонентами, находящимися в подвижном объекте, например, поезде
Наверх