Блок модулей подключения цифровых абонентских линий (варианты)

 

Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по первому варианту полезной модели содержит держатель 1, на котором размещен корпус 2 с установленными в гнездах (портах) штекерами (контактными соединителями беспаечного подключения) съемных модулей (сплиттеров) 3, скрытых в рабочем положении корпуса 2 от доступа к их рукояткам 4. Держатель 1 выполнен в виде металлической платформы с кронштейнами 5, 6 по краям, а корпус 2 установлен на горизонтальной поворотной оси 7, закрепленной в упомянутых кронштейнах 5, 6 с возможностью поворота корпуса 2 в положение доступа к рукояткам 4 модулей 3. Кронштейны 5, 6 выполнены с расположенными под углом опорными краями 8, 9 для взаимодействия с корпусом 2 в его крайних положениях. Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по второму варианту полезной модели содержит держатель 1, на котором размещены два корпуса 2 с установленными в гнездах (портах) штекерами (контактными соединителями беспаечного подключения) съемных модулей (сплиттеров) 3, скрытых в рабочем положении корпуса 3 от доступа к их рукоятками 4. Держатель 1 выполнен в виде металлической платформы с двумя кронштейнами 5, 6 по на каждом краю. Корпуса 2 установлены на параллельных вертикальных осях 7, каждая из которых закреплена в двух упомянутых кронштейнах 5, 6 с возможностью поворота корпуса 2 в положение доступа к рукояткам 4 модулей 3. Кронштейны 5, 6 выполнены с расположенными под углом опорными краями 8, 9 для взаимодействия с корпусами 2 в крайних положениях. При этом в обоих вариантах полезной модели сокращены габариты блоков в рабочем положении модулей для обеспечения модернизации существующих телефонных станций без перепланировки их помещений, и расширены функциональные возможности по обслуживанию и замене модулей.

Полезная модель относится к телекоммуникационной технике и технике передачи данных и предназначено для обеспечения соединений.

Известен узел крепления контактного элемента, применяемого на телефонных станциях, состоящий из неразъемно соединенных контактного штыря и соединительного контакта, содержащий корпус со сквозным отверстием, отличающийся тем, что он дополнительно снабжен фиксирующим элементом, выполненным в виде дугообразной пружины с отверстием в центре, установленной в распор между корпусом и горизонтальной плоскостью соединительного контакта контактного элемента (RU №2109379, 1998).

Недостатками этого блока также являются узость функциональных возможностей из-за практического отсутствия возможности для установки, обслуживания и замены модулей цифровых абонентских линий, большие габариты.

Известен распределительно-присоединительный модуль для телекоммуникационной техники и техники передачи данных, содержащий корпус, в котором расположены доступные снаружи входные и выходные контакты для присоединения проводов и жил, причем корпус выполнен с полостью, в которой расположена, по меньшей мере, одна печатная плата, а входные и выходные контакты расположены на противоположных торцевых сторонах корпуса, причем входные контакты выполнены в виде, по меньшей мере, одной присоединительной колодки с зажимно-ножевыми контактами, при этом входные и выходные контакты с возможностью разъема соединены с печатной платой, а несущая модули присоединительная колодка с возможностью разъема соединена с корпусом посредством передней панели, зажимно-ножевые контакты соединены с печатной платой посредством вильчатых контактов, а соединение между передней панелью и корпусом выполнено с возможностью движения соединенной с передней панелью присоединительной колодки с вильчатыми контактами от печатной платы при устранении соединения (RU №2309496, 2007.10.27, прототип).

Недостатками этого блока также являются большие габариты и узость функциональных возможностей из-за практического отсутствия возможности для установки, обслуживания и замены модулей цифровых абонентских линий.

Технической задачей обоих вариантов полезной модели, связанных единым творческим замыслом, является создание эффективного блока модулей подключения цифровых абонентских линий, пригодного для модернизации существующих телефонных станций без перепланировки их помещений, и расширение арсенала блоков модулей подключения цифровых абонентских линий.

Технический результат, обеспечивающий решение задачи состоит в обоих вариантах полезной модели в сокращении габаритов блоков в рабочем положении модулей и в расширении функциональных возможностей обслуживания и замены модулей.

Сущность полезной модели по первому варианту состоит в том, что блок модулей подключения цифровых абонентских линий содержит держатель, на котором размещен корпус с установленными в гнездах штекерами съемных модулей, скрытых в рабочем положении корпуса от доступа к их рукоятками, причем держатель выполнен в виде платформы с кронштейнами по краям, а корпус установлен на оси, закрепленной в упомянутых кронштейнах, с возможностью поворота корпуса в положение доступа к рукояткам модулей.

При этом корпус установлен на горизонтальной оси, кронштейны выполнены с расположенными под углом опорными краями для взаимодействия с корпусом в крайних положениях, а с одной стороны платформы кронштейн снабжен поворотным упором для фиксации корпуса в положении доступа к рукояткам модулей, причем корпус снабжен откидной крышкой со стороны присоединения внешних проводов, противоположной стороне установки модулей.

Сущность полезной модели по второму варианту состоит в том, что блок модулей подключения содержит держатель, на котором размещены два корпуса с установленными в гнездах штекерами съемных модулей, скрытых в рабочем положении корпуса от доступа к их рукоятками, причем держатель выполнен в виде платформы с двумя кронштейнами по на каждом краю, а корпуса установлены на параллельных осях, каждая из которых закреплена в двух упомянутых кронштейнах с возможностью поворота корпуса в положение доступа к рукояткам модулей.

При этом корпуса установлены на вертикальных осях, кронштейны выполнены с расположенными под углом опорными краями для взаимодействия с корпусом в крайних положениях, а с одной стороны каждого корпуса кронштейн снабжен защелкой для фиксации корпуса в рабочем положении, причем каждый корпус снабжен откидной крышкой со стороны присоединения внешних проводов, противоположной стороне установки модулей.

На чертеже фиг.1 изображен блок модулей подключения цифровых абонентских линий по первому варианту полезной модели в рабочем положении, на фиг.2 вид блока модулей по фиг.1 со стороны крышки корпуса, на фиг.3 - блок модулей по фиг.1 в положении доступа к рукояткам модулей, на фиг.4 - блок модулей по фиг.1 в положении максимального поворота корпуса, на фиг.5 - блок модулей подключения цифровых абонентских линий по второму варианту полезной модели в рабочем положении, на фиг.6 - блок модулей по фиг.5 в положении доступа к рукояткам модулей.

Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по первому варианту полезной модели содержит держатель 1, на котором размещен пластмассовый корпус 2 с установленными в гнездах (портах) штекерами (контактными соединителями беспаечного подключения) съемных модулей (сплиттеров) 3, скрытых в рабочем положении корпуса 2 от доступа к их рукояткам 4. Держатель 1 выполнен в виде металлической платформы с перпендикулярно отогнутыми кронштейнами 5, 6 по краям, а корпус 2 установлен на горизонтальной поворотной оси 7, закрепленной в упомянутых кронштейнах 5, 6 с возможностью поворота корпуса 2 в положение доступа к рукояткам 4 модулей 3. Кронштейны 5, 6 выполнены с расположенными под углом под углом друг к другу опорными краями 8, 9 для взаимодействия с корпусом 2 в его крайних положениях.

С одной стороны платформы кронштейн 5 снабжен поворотным упором 10 для фиксации корпуса 2 в положении доступа к рукояткам 4 модулей 3. Корпус 2 снабжен откидной крышкой 11 со стороны присоединения внешних проводов (не изображены), противоположной стороне установки модулей 3.

Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по второму варианту полезной модели содержит держатель 1, на котором размещены два пластмассовых корпуса 2 с установленными в гнездах (портах) штекерами (контактными соединителями беспаечного подключения) съемных модулей

(сплиттеров) 3, скрытых в рабочем положении корпуса 3 от доступа к их рукоятками 4. Держатель 1 выполнен в виде металлической платформы с двумя с перпендикулярно отогнутыми кронштейнами 5, 6 по на каждом краю. Корпуса 2 установлены на параллельных вертикальных осях 7, каждая из которых закреплена в двух упомянутых кронштейнах 5, 6 с возможностью поворота корпуса 2 в положение доступа к рукояткам 4 модулей 3. Кронштейны 5, 6 выполнены с расположенными под углом друг к другу опорными краями 8, 9 для взаимодействия с корпусами 2 в крайних положениях.

С одной стороны каждого корпуса 2 кронштейн 5 снабжен защелкой 12 для фиксации корпуса 2 в рабочем положении. Каждый корпус 2 снабжен откидной крышкой 11 со стороны присоединения внешних проводов (не изображены), противоположной стороне установки модулей 3.

Блок модулей подключения цифровых абонентских линий эксплуатируется следующим образом.

Модули монтируются держателями 1 на несущих каркасах телефонных станций в горизонтальном или в вертикальном положении.

В рабочем положении модули 3 повернуты рукоятками 4 во внутрь корпуса 1. Абонентские линии действуют в режиме цифровой связи, осуществляя, например, частотное разделение линий телефонной связи и линий (каналов) Интернета «Стрим» или иных линий связи. При этом отсутствует доступ к рукояткам 4 модулей 3, что препятствует несанкционированному воздействию на них и на цифровые абонентские линии.

В случае необходимости замены модулей 3 или их изъятия для прекращения действия дополнительных линий связи (например, при отсутствии соответствующей оплаты абонентом), необходимо обеспечить доступ к рукояткам 4 модулей 3.

Для этого необходимо открыть соответствующую крышку 11 и повернуть корпус 2 вокруг оси 7 в положение обслуживания, т.е. в положение доступа к рукояткам 4 модулей 3.

При этом корпус 2 горизонтального блока (фиг.2-4) перемещается в положение под углом 60°, необходимое для откидывания упора 10, но не более, чем до упора в опорный край 9, а затем корпус 2 ставится под углом 45° на упор 10 и в этом положении производится демонтаж/монтаж модулей 3, которые выдергиваются и/или вставляются в гнезда за рукоятки 4.

Корпус 2 вертикального блока (фиг.5, 6) сначала освобождается от фиксации с приложением усилия, необходимого для преодоления сопротивления защелки 12, после чего корпус 2 поворачивается вокруг оси 7, но не боле, чем до упора в опорный край 9, и может производиться демонтаж/монтаж модулей 3, которые выдергиваются и вставляются за рукоятки 4. Опорные края 8, 9 не допускают поворота корпусов 2 на углы, при которых нарушаются соединения проводов к корпусу 2. На фиг.5 пунктиром условно изображено положение крышек 11 в откинутом на угол 220° положении.

После завершения обслуживания, замены модулей 3, корпус 2 возвращается в исходное положение до упора в опорный край 8.

При этом корпус 2 горизонтального модуля (фиг.2-4) перемещается сначала в положение под углом 60°, необходимое для складывания упора 10, после чего корпус 2 возвращается в исходное (рабочее) положение. Вертикальный модуль (фиг.5, 6) перемещается с приложением усилия, необходимого для защелкивания защелки 12 корпуса 2 в исходном (рабочем) положении.

В результате, в рабочем положении корпусов 2 и модулей 3 блок имеет минимальные габариты, а модули защищены от случайных воздействий. Это позволяет осуществлять модернизацию телефонных станций и устанавливать блоки с расширенными возможностями по разделению линий связи вместо устаревшего оборудования в ограниченном пространстве действующих телефонных станций, сохраняя промежутки (проходы) между стойками с оборудованием. В тоже время, при необходимости обслуживания блоков достаточно перевести корпуса 2 в необходимое положение, кратковременно используя промежутки между стойками, после чего они возвращаются в рабочее положение.

Таким образом, созданы варианты эффективного блока модулей подключения цифровых абонентских линий, пригодного для модернизации существующих телефонных станций без перепланировки их помещений, и расширен арсенал блоков модулей подключения цифровых абонентских линий.

При этом сокращены габариты блоков в рабочем положении модулей и в расширены функциональные возможности по обслуживанию и замене модулей.

1. Блок модулей подключения цифровых абонентских линий, содержащий держатель, на котором размещен корпус с установленными в гнездах штекерами съемных модулей, скрытых в рабочем положении корпуса от доступа к их рукоятками, причем держатель выполнен в виде платформы с кронштейнами по краям, а корпус установлен на оси, закрепленной в упомянутых кронштейнах, с возможностью поворота корпуса в положение доступа к рукояткам модулей.

2. Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по п.1, отличающийся тем, что корпус установлен на горизонтальной оси.

3. Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по п.2, отличающийся тем, что кронштейны выполнены с расположенными под углом опорными краями для взаимодействия с корпусом в крайних положениях, а с одной стороны платформы кронштейн снабжен поворотным упором для фиксации корпуса в положении доступа к рукояткам модулей.

4. Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что корпус снабжен откидной крышкой со стороны присоединения внешних проводов, противоположной стороне установки модулей.

5. Блок модулей подключения цифровых абонентских линий, содержащий держатель, на котором размещены два корпуса с установленными в гнездах штекерами съемных модулей, скрытых в рабочем положении корпуса от доступа к их рукояткам, причем держатель выполнен в виде платформы с двумя кронштейнами на каждом краю, а корпуса установлены на параллельных осях, каждая из которых закреплена в двух упомянутых кронштейнах с возможностью поворота корпуса в положение доступа к рукояткам модулей.

6. Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по п.5, отличающийся тем, что корпуса установлены на вертикальных осях.

7. Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по любому из пп.5 и 6, отличающийся тем, что кронштейны выполнены с расположенными под углом опорными краями для взаимодействия с корпусом в крайних положениях, а с одной стороны каждого корпуса кронштейн снабжен защелкой для фиксации корпуса в рабочем положении.

8. Блок модулей подключения цифровых абонентских линий по любому из пп.5 и 6, отличающийся тем, что каждый корпус снабжен откидной крышкой со стороны присоединения внешних проводов, противоположной стороне установки модулей.



 

Наверх