Климатическая установка

 

1. Климатическая установка, содержащая корпус, в котором расположены вентилятор, теплообменник, испаритель, поворотная заслонка, закрывающая в крайних положениях проход воздуха от вентилятора к теплообменнику или к испарителю, отличающаяся тем, что испаритель установлен на нижней стенке корпуса поперек нее на расстоянии от верхней стенки, теплообменник размещен между нижней и верхней стенками корпуса напротив воздуховода, сообщающего испаритель с вентилятором, над испарителем расположен воздуховод, сообщающийся с полостью над теплообменником, а упомянутая заслонка размещена под теплообменником перед испарителем.

2. Климатическая установка по п. 1, отличающаяся тем, что теплообменник установлен поперек испарителя напротив его верхнего участка, а между верхним участком испарителя и теплообменником имеется полость, отделенная от теплообменника перегородкой, формирующей с верхней и боковыми стенками корпуса воздуховод, расположенный над испарителем.

3. Климатическая установка по п. 2, отличающаяся тем, что корпус состоит из верхней и нижней частей, выполненных из полимерного материала и образующих основание и крышку корпуса, при этом в верхней части корпуса в отверстиях в его боковых стенках установлен теплообменник, а в нижней части корпуса под теплообменником перед испарителем размещена коробка, в которой установлена упомянутая поворотная заслонка с возможностью упора в крайнем положении в дно коробки и возможностью укладки в другом крайнем положении на седло, расположенное в коробке вокруг окна в ней под теплообменником.

4. Климатическая установка по п. 3, отличающаяся тем, что вентилятор размещен в упомянутой коробке, а над вентилятором установлена шахта для забора наружного воздуха, имеющая окно в боковой стенке и расположенную у этого окна поворотную заслонку для рециркуляции воздуха.

5. Климатическая установка по п. 3 или 4, отличающаяся тем, что седло в упомянутой коробке выполнено из эластичного материала, а сбоку от седла в углу между стенками коробки установлена ось первой упомянутой поворотной заслонки, выступающая из корпуса.

6. Климатическая установка по п. 5, отличающаяся тем, что первая упомянутая заслонка имеет сервопривод, содержащий тягу с упругими элементами, связанную с рычагом, расположенным на оси заслонки снаружи корпуса, и с рычагом, имеющим привод от электродвигателя, расположенного в автономном корпусе, закрепленном на корпусе климатической установки.

7. Климатическая установка по п. 6, отличающаяся тем, что упругие элементы выполнены в виде пружин сжатия, расположенных между упорами на тяге и установленным на ней ползуном, шарнирно соединенным с первым упомянутым рычагом.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к вспомогательному железнодорожному оборудованию, в частности к установкам для кондиционирования воздуха в кабине машиниста тепловоза

Полезная модель относится к закрывающимся радиаторным решеткам для транспортных средств

Изобретение относится к термоэлектрическому приборостроению, а именно, к кондиционерам для охлаждения воздуха в помещениях
Наверх