Устройство ограничения перенапряжения в воздушных проводах системы два провода-рельсы

 

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электрификации железных дорог.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является исключение возможности возникновения феррорезонансных перенапряжений в электрической цепи.

Предлагаемая полезная модель исключает возникновение перенапряжений на вторичных сторонах трансформаторов КТП, возникающих в системе два провода-рельсы.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве ограничения перенапряжений в отключенных линиях системы два провода-рельсы, содержащем подключенную к тяговому трансформатору тяговой подстанции контактную сеть переменного тока, воздушные провода системы два провода-рельсы, однофазный или многофазный двухобмоточный трансформатор комплектной трансформаторной подстанции, первичная обмотка которого подключена к, по меньшей мере, одному проводу линии ДПР и рельсу, к вторичным обмоткам трансформатора комплектной трансформаторной подстанции подключен выпрямитель, нагруженный на емкость, подключаемую к последнему через сопротивление, ограничивающее начальный зарядный ток, выполненное с возможностью при нормальной работе закорачивания контактором.

Устройство, характеризуется тем, что величина емкости определяется энергией перенапряжений.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к электрификации железных дорог.

Известно устройство для ограничения феррорезонансных перенапряжений в воздушных проводах системы «два провода-рельсы», содержащее подключенную к тяговому трансформатору тяговой подстанции контактную сеть переменного тока, воздушные провода системы два провода-рельсы (ДПР), однофазный или многофазный трансформатор комплексной трансформаторной подстанции (КТП), к которой подключаются однофазные трансформаторные подстанции (КТО), вторичные обмотки нагружаются на емкостное сопротивление (патент РФ 45342, МПК: В60М 3/00, опубл. 10.05.2005 г.) - прототип.

Недостатком известного решения для ограничения феррорезонансных режимов, возникающих при отключениях линий ДПР, является то, что в рабочих режимах предлагаемого устройства будут возникать активные или реактивные потери, которые снижают величину мощности передаваемой по линии.

Длина линий ДПР и их состояние определяют существующие значения физической модели линии. Для исключения явлений феррорезонанса в известном решении необходимо изменить эти параметры подключением емкостей к трансформаторам КТП. По этой причине возникает необходимость расчета и настройки линии для изменения параметров явления феррорезонанса. Определить параметры устройства, пригодного для любых реальных линий ДПР, затруднительно, и в процессе эксплуатации будет необходима подстройка устройств.

Техническим результатом, на достижение которого направлена заявляемая полезная модель, является исключение возможности возникновения феррорезонансных перенапряжений в электрической цепи.

Предлагаемая полезная модель исключает возникновение перенапряжений на вторичных сторонах трансформаторов КТП, возникающих в системе два провода-рельсы.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве ограничения перенапряжений в отключенных линиях системы два провода-рельсы, содержащем подключенную к тяговому трансформатору тяговой подстанции контактную сеть переменного тока, воздушные провода системы два провода-рельсы, двухобмоточный трансформатор комплектной трансформаторной подстанции, первичная обмотка которого подключена к, по меньшей мере, одному проводу линии ДПР и рельсу, к вторичным обмоткам трансформатора комплектной трансформаторной подстанции подключен выпрямитель, нагруженный на емкость, подключаемую к последнему через сопротивление, ограничивающее начальный зарядный ток, выполненное с возможностью при нормальной работе закорачивания контактором.

Устройство, характеризуется тем, что возможно использование однофазного или многофазного двухобмоточного трансформатора.

Устройство, характеризуется тем, что величина емкости определяется энергией перенапряжений.

Заявляемое решение приведено на фиг.1, где представлена схема устройства ограничения перенапряжений в воздушных проводах системы два провода-рельсы.

Устройство ограничения перенапряжений в линиях системы ДПР состоит из тягового трансформатора 1, контактной сети 2, коммутационных устройств 3, подключающих питание к воздушным проводам линии 4 и рельсам 5. Исключение возможности возникновения феррорезонансных перенапряжений в электрической цепи обеспечивается однофазными трансформаторами КПО 6, вторичные обмотки которых подключены к выпрямителям 7, нагруженным на емкость 8, величина которой определяется энергией перенапряжений. Устройство работает следующим образом.

В момент подключения трансформаторов 6 к линии 4 и рельсам 5 для ограничения зарядного тока конденсатора 8 в цепь включается токоограничивающее сопротивление 10, которое при заряде конденсатора до номинального напряжения в дальнейшем закорачивается контактором 9.

При работе линии ДПР и ее отключении все возникающие перенапряжения будут использоваться для заряда конденсатора.

Полученную цепь с выпрямителем 7, емкостью 8 постоянного напряжения можно использовать для питания потребителей постоянного тока. Возможная величина перенапряжений в линии ДПР должна выбираться из условия не возникновения явления феррорезонанса и определяться величиной емкости конденсатора.

1. Устройство ограничения перенапряжений в воздушных проводах системы два провода-рельсы, содержащее подключенную к тяговому трансформатору тяговой подстанции контактную сеть переменного тока, воздушные провода системы два провода-рельсы, двухобмоточный трансформатор комплектной трансформаторной подстанции, первичная обмотка которого подключена к, по меньшей мере, одному проводу линии ДПР и рельсу, отличающееся тем, что к вторичным обмоткам трансформатора комплектной трансформаторной подстанции подключен выпрямитель, нагруженный на емкость, подключаемую к выпрямителю через сопротивление, ограничивающее начальный зарядный ток, выполненное с возможностью при нормальной работе закорачивания контактором.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что величина емкости подключенной к выпрямителю определяется в зависимости от энергии перенапряжений.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что двухобмоточный трансформатор выполнен однофазным.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что двухобмоточный трансформатор выполнен многофазным.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом полезной модели является создание кабелеукладчика и его основных узлов, которые позволят прокладывать волоконно-оптический кабель на любой высоте по существующим подвешенным проводам, проложенным на любой местности, включая водные преграды, а так же значительно повысить производительность прокладки

Изобретение относится к инженерным системам здания, осуществляющим поддержание требуемых санитарно-гигиенических параметров микроклимата в помещениях большого объема общественных зданий
Наверх