Шкаф-купе

 

Полезная модель относится к специальной мебели, в частности, к шкафам, изготовленным из листового материала - металла и может быть использована для складирования и хранения посуды, инвентаря и упакованных пищевых продуктов на предприятиях общественного питания. Техническим результатом полезной модели является повышение качества изделия, надежности работы и удобства при эксплуатации. Технический результат достигается тем, что в известном шкафу-купе, содержащем основание, крышу, двери с ручками и колесами в нижней части, причем основание снабжено двумя параллельными направляющими для перемещения по ним колес, а в верхней части дверей установлены двухсторонние телескопические направляющие, боковые и заднюю стенки, полки, двери выполнены фигурными, направляющие на основании образованы двумя швеллерами разной ширины, установленными неподвижно друг в друге соосно. Двери могут быть выполнены пятигранными, а ручки - Г-образного профиля.

Полезная модель относится к специальной мебели, в частности, к шкафам, изготовленным из листового материала - металла и может быть использована для складирования и хранения посуды, инвентаря и упакованных пищевых продуктов на предприятиях общественного питания.

Известен шкаф-купе, выпускаемый ЗАО «РАДА», г.Саранск, содержащий основание, крышу, двери с ручками и колесами в нижней части, причем основание снабжено двумя параллельными направляющими для перемещения по ним колес, боковые и заднюю стенки, полки.

Известен также шкаф-купе, выпускаемый ОАО «Чувашторгтехника», г.Чебоксары, наиболее близкий по технической сущности и взятый нами за прототип (патент РФ на полезную модель 21646, МПК А47В 77/00), содержащий основание, крышу, двери с ручками и колесами в нижней части, причем основание снабжено двумя параллельными направляющими для перемещения по ним колес, а в верхней части дверей установлены двухсторонние телескопические направляющие, боковые и заднюю стенки, полки.

Однако, плоские двери известного шкафа подвержены деформации (выпуклости) при исполнении высоких вариантов шкафов (до 1800 мм.), что снижает качество изделия и создает неудобство при эксплуатации.

В известном шкафу направляющие на основании выполнены выдавкой и имеют сферическую форму. При функционировании шкафа нередко бывают случаи, когда колеса выскальзывают из направляющих, т.к. глубина выдавок небольшая, что снижает надежность работы и создает неудобство при эксплуатации.

Техническим результатом полезной модели является повышение качества изделия, надежности работы и удобства при эксплуатации.

Технический результат достигается тем, что в известном шкафу-купе, содержащем основание, крышу, двери с ручками и колесами в нижней части, причем основание снабжено двумя параллельными направляющими для перемещения по ним колес, а в верхней части дверей установлены двухсторонние телескопические направляющие, боковые и заднюю стенки, полки, двери выполнены фигурными, направляющие на основании образованы двумя швеллерами разной ширины, установленными неподвижно друг в друге соосно. Двери могут быть выполнены пятигранными, а ручки - Г-образного профиля.

Сущность полезной модели заключается в том, двери выполнены фигурными, что позволило повысить качество и удобство при эксплуатации за счет наличия ребер жесткости на дверях и исключения тем самым деформации дверей. А образование направляющих на основании двумя швеллерами разной ширины, установленными неподвижно друг в друге соосно, позволило повысить надежность работы и удобство при эксплуатации за счет образования двух параллельных направляющих в виде канавок и достаточной глубины.

Предлагаемый шкаф - купе представлен на прилагаемых чертежах, где:

на фиг.1 - общий вид (наружная дверь условно не показана);

на фиг.2 - вид спереди;

на фиг.3 - вид слева;

на фиг.4 - разрез А-А на фиг.2;

на фиг.5 - разрез В-В на фиг.2;

на фиг.6 - разрез Б-Б на фиг.3;

на фиг.7 - вид сзади на фиг.3 (шкаф ШКН-6-5.РН);

на фиг.8 - разрез Д-Д на фиг.2, где приведены следующие обозначения:

1 - основание;

2 - крыша;

3 - стенка боковая левая;

4 - стенка боковая правая;

5 - стенка задняя;

6 - внутренняя дверь;

6' - наружная дверь;

7 - полка;

8 - ножки;

9 - уголок;

10 - стяжка;

11 - наружная направляющая;

12 - внутренняя направляющая;

13 - вставка задняя;

14 - ручка двери;

15 - колесо;

16 - винт регулировочный;

17 - телескопические направляющие;

18 - заклепка;

19 - наружный швеллер;

20 - внутренний швеллер.

Шкаф-купе (фиг.1) содержит основание 1, крышу 2, стенку боковую левую 3, стенку боковую правую 4, стенку заднюю 5, состоящую из двух частей (шкафы ШКН-6-3.РН), внутреннюю и наружную двери 6 и 6' соответственно. В шкафах ШКН-6-5.РН дополнительно имеется вставка задняя 13.

На основании 1 (фиг.5) размещены два швеллера 19 и 20 разной ширины, установленные неподвижно друг в друге соосно с помощью заклепок 18, образуя две параллельные направляющие 11 и 12. Причем наружный швеллер 19 шире, чем внутренний 20.

В нижней части каждой из дверей 6 и 6' установлены по два колеса 15, которые перемещаются по направляющим 11 и 12 на основании 1. В верхней части дверей установлены двухсторонние телескопические направляющие 17 (фиг.8). По всей высоте каждой из дверей установлены по две ручки 14 - слева и справа Г-образного профиля для удобства пользования шкафом. Двери выполнены пятигранными для создания ребер жесткости (фиг.4).

Внутри шкафа установлены полки 7 для складирования и хранения посуды, инвентаря, продуктов и т.д.

Шкаф установлен на регулируемых ножках 8.

Все детали шкафа-купе выполнены из нержавеющей стали.

Функционирование дверей происходит за счет движения двухсторонних телескопических направляющих 17 и перемещения колес 15 по направляющим 11 и 12.

Сборку шкафа производят в следующем порядке.

На основании 1 устанавливают регулируемые ножки 8. Затем на основание 1 крепят винтами боковую стенку левую 3 или боковую стенку правую 4. Задние стенки 5 устанавливают лицевой стороной внутрь шкафа (если шкаф ШКН-6-3.РН). Если собирают шкаф ШКН-6-5.РН, то устанавливают еще вставку 13. Крепят к основанию 1, а также к стенке боковой винтами. Потом также устанавливают противоположную боковую стенку. Далее крепят полки 7. Устанавливают стяжку 10 в верхней части шкафа, используя уголки 9, стягивающую обе боковые стенки 4 и 5 и крепят винтами.

Перед установкой дверей необходимо спрятать колеса в корпус двери. После установки выставляют дверь при помощи регулировочных винтов 16 на колесах 15.

Затем устанавливают внутреннюю дверь 6 с направляющей в паз стяжки 10 и крепят к стяжке с внутренней стороны шкафа винтами и гайками. Наружную дверь 6' с направляющей и уголком 9 устанавливают и крепят после установки крыши 2 винтами.

При необходимости нужно отрегулировать положение шкафа при помощи регулируемых ножек 8.

Шкаф собирают на ровной поверхности во избежание искривления стыкуемых деталей. По ходу сборки шкафа сборочные узлы не затягивают окончательно (наживляют). Окончательную затяжку винтов производят после выставления собранного шкафа по вертикали и по горизонтали.

1. Шкаф-купе, содержащий основание, крышу, двери с ручками и колесами в нижней части, причем основание снабжено двумя параллельными направляющими для перемещения по ним колес, а в верхней части дверей установлены двухсторонние телескопические направляющие, боковые и заднюю стенки, полки, отличающийся тем, что упомянутые двери выполнены фигурными, направляющие на основании образованы двумя швеллерами разной ширины, установленными неподвижно друг в друге соосно.

2. Шкаф-купе по п.1, отличающийся тем, что двери выполнены пятигранными.

3. Шкаф-купе по п.1, отличающийся тем, что ручки выполнены Г-образного профиля.



 

Похожие патенты:

Механизм безредукторного привода створок раздвижных дверей для гардеробной, шкафа-купе относится к области электроники и может быть использован в качестве исполнительного устройства управления створками раздвижных дверей, например шкафа-купе или гардеробной комнаты, с защитой пользователя от зажима створками дверей.

Радиусная раздвижная дверь-купе для гардеробной или межкомнатная относится к области строительства и может быть использована для изготовления шкафов-купе, закрытия проемов в различных помещениях и т.д.

Изобретение относится к изготовлению профилей, а именно, к изготовлению обрамляющих полосовых профилей, которые могут быть использованы в качестве окантовок в мебельном производстве

Открывающий/закрывающий механизм для системы раздвижных межкомнатных стеклянных перегородок и дверей-купе на роликах, в стене, скрытых относится к области строительства, в частности к устройствам для открывания/закрывания раздвижных дверей, и может быть применен для раздвижных дверей офисных и производственных помещений, ими часто снабжены межкомнатные и офисные перегородки и двери, а также различные шкафы и гардеробы.

Пневматический привод системы двухстворчатых раздвижных дверей-купе относится к устройствам открывания и закрывания раздвижных дверей, расположенных в боковых стенках транспортного средства, в частности, раздвижных дверей электропоезда, и представляет собой пневматический привод для перемещения двустворчатых раздвижных дверей из одного положения в другое. Устройство также может быть использовано в качестве привода раздвижных дверей, люков, затворов, применяемых в различных отраслях народного хозяйства.
Наверх