Устройство управления светильником для подъезда

 

Полезная модель относится к области энергосберегающих технологий, в частности при экономии электроэнергии, используемой для освещения мест общего пользования жилых домов, например, тамбуров, лестничных площадок. Предложено устройство для управления работой светильника, содержащее датчик шума, датчик освещенности, акустический сигнализатор, управляемое и настраиваемое с помощью пульта дистанционного управления.

Полезная модель относится к области энергосберегающих технологий, в частности при экономии электроэнергии, используемой для освещения мест общего пользования жилых домов, например, тамбуров, лестничных площадок.

С учетом российских условий эксплуатации к светильнику для освещения мест общего пользования предъявляются повышенные требования по вандалостойкости, защищенности от помех и скачков напряжения в сети. Вандалостойкость предполагает повышенную защищенность светильника от механических повреждений, сброса настроек путем перекручивания регуляторов настроек и т.д.

Известен этажный светильник (патент на изобретение РФ 2278319 С2) [1], который предназначен для использования "на этажных площадках жилых домов. Светильник содержит корпуса светильника и электромеханического таймера, токоподвод, электролампы, патрон и фиксатор. В устройство также введены микропереключатели и флажки. Электромеханический таймер имеет возможность поворота вокруг продольной оси и фиксации в крайних положениях на фиксаторы положения, когда каждый флажок включает соответствующий микропереключатель и соответствующую лампу, количество которых, установленных последовательно, равно двум, причем благодаря токопроводу они взаимодействуют через микропереключатели с электромеханическим таймером посредством упомянутых флажков. Также в светильнике имеется общий выключатель и антивандальная защита, обеспечивающая неразборное применение корпусов, стекла и рефлектора.

Человек, выйдя из квартиры, поворачивает регулятор электромеханического таймера, включая тем самым свет на заданное время.

Недостатки этого светильника заключаются в следующем:

- электромеханический таймер невозможно перенастроить на какое-либо другое максимальное время горения лампы;

- светильник предусматривает только ручное включение и автоматическое выключение света через заданное время, что далеко не всегда удобно. Если человек находится длительное время на лестничной площадке, то ему будет необходимо несколько раз включать свет.

- не предусмотрено плавное включение и защита от перегрузки лампы.

Известен светильник (патент на изобретение РФ 2366120 C1) [2], предназначенный, в частности, для экономии электроэнергии, используемой для освещения магистралей, улиц, дорог, площадей. Светильник содержит светодиодные группы, соединенные последовательно или параллельно, или последовательно-параллельно, каждая из которых соединена с импульсным блоком питания с возможностью плавного ограничения температуры нагрева светодиодов, входящих в состав каждой из указанных светодиодных групп. Светодиоды установлены на печатной плате с подложкой из стеклотекстолита или алюминия, которая закреплена на корпусе светильника путем вальцевания или прижатия к поверхности корпуса светильника с загибом краев корпуса, который выполнен из металла, выполняющего роль корпуса-радиатора. Импульсный блок питания, установленный на печатной плате, содержит электронный самовосстанавливающийся токовый предохранитель, двухполупериодный выпрямитель, импульсный преобразователь напряжения в стабилизированный ток для питания светодиодных групп. В состав импульсного преобразователя напряжения в стабилизированный ток для питания светодиодных групп входит датчик температуры на основе терморезистора, который нагревается за счет конвекционных потоков воздуха внутри корпуса, датчик автоматического включения-выключения светильника при наступлении темноты-света и датчик движения, реагирующий на движение субъектов, находящихся в зоне освещения светильника. Датчик движения выполнен на основе КМОП-матрицы, ПЗС-матриц или инфракрасных лучей и подключен к питающей сети переменного или постоянного тока. Датчик движения электрически соединен с датчиком автоматического включения-выключения светильника, с возможностью управления работой последнего. Технический результат - расширение функциональных возможностей, повышение надежности при эксплуатации светильника с нестабильными сетями, защита от внешних воздействий, улучшение теплоотвода и повышение экономии электроэнергии.

Недостатки данного устройства заключаются в следующем:

- для освещения площадей, улиц и прочих открытых пространств нецелесообразно использовать датчик движения, так как данный тип светильника предназначен для постоянного горения в темное время суток. Тем более, что зона чувствительности большинства подобных датчиков не превышает 3-4 метров, в то время как высота установки светильника может превышать 4 метра;

- в светильнике не предусмотрены никакие регулировки: чувствительности датчика, порога освещенности для включения света, времени горения светильника после срабатывания датчика движения;

- в том случае, если светильник будет оснащен регуляторами различных параметров, очень сложно будет регулировать параметры. Необходимо использовать как минимум лестницу, чтобы внести изменения в настройки светильника.

Наиболее близким устройством, которое может быть взято за прототип, является светильник, корпус светильника (варианты), и устройство для управления работой светильника (патент РФ на полезную модель 90166 U1)[3].

Устройство для управления работой светильника, содержащее инфракрасный, преимущественно пирометрический датчик движения или комбинацию двух датчиков движения, один из которых является инфракрасным датчиком, а второй - сверхвысокочастотным датчиком или один сверхвысокочастотный датчик движения, или ультразвуковой приемопередатчик, выполняющий функции датчика движения, при этом любой из указанных датчиков движения или указанная комбинация двух датчиков движения электрически соединены с последовательно соединенными блоком усиления сигнала, пороговым устройством, представляющим собой преимущественно двухпороговый компаратор, и таймером, устройство содержит также блок питания, соединенный с ним датчик освещенности, блок управления нагрузкой, электрически соединенный с лампой освещения, линзу, расположенную перед датчиком движения, при этом датчик освещенности соединен с блоком управления нагрузкой, который соединен с таймером, блок питания соединен электрически со всеми названными блоками устройства, а датчик движения расположен с возможностью его электромагнитного или ультразвукового взаимодействия с линзой.

Тем не менее, данный светильник имеет следующие недостатки:

1) в устройстве для непосредственного включения света применен только датчик движения человека различного вида. Применение данного вида датчиков целесообразно только на открытых участках, например в подъездах, где человек, вышедший из лифта или поднявшийся по лестнице или вышедший из квартиры, сразу попадает в зону действия датчика. В современных домах, особенно кирпичных, очень часто лестничная площадка имеет сложную форму, с боковыми ответвлениями, нишами и т.д. В этом случае человек, вышедший из двери, расположенной в небольшой нише, вынужден будет закрывать дверь на ключ в темноте или выходить сначала в зону видимости датчика для включения света, а затем уже закрывать дверь. В таких подъездах целесообразно применять датчики, реагирующие на шум.

2) не предусмотрено регулировок параметров светильника.

Целью настоящей полезной модели является создание устройства управления светильником для подъезда, которое в полной мере отвечало бы особенностям российских условий эксплуатации.

Предлагается доработать устройство управления светильником, описанное в прототипе, датчиком шума, акустическим сигнализатором попытки вскрытия плафона светильника и дистанционным управлением всеми настройками светильника.

Технический результат данной полезной модели заключается в улучшении технических и эксплуатационных качеств светильника, а также в расширении спектра применения данного вида светильников и обеспечивается за счет следующего:

- устройство управления светильником оснащается шумовым датчиком, который может применяться как совместно, так и отдельно от детектора человека;

- устройство оснащается дистанционным управлением, например по инфракрасному или радиоканалу. Это позволяет исключить какие-либо внешние регуляторы, управляющие светильником. Кроме того, это позволяет устанавливать светильники под самым потолком, затрудняя доступ к ним злоумышленников. С помощью дистанционного управления можно регулировать, например, чувствительность шумового датчика или датчика движения, порог освещенности для датчика освещенности, время горения лампы после включения и прочие.

- устройство снабжается акустическим сигнализатором, которое должно срабатывать при попытке вскрытия плафона светильника и тем самым отпугнуть взломщиком. Вторая функция сигнализатора - в случае перегорания лампы выдавать короткие звуковые сигналы, сигнализирующие о работоспособности самого светильника. Третья функция сигнализатора - подтверждение принятия команды от пульта дистанционного управления.

Кроме вышеописанных возможностей, можно будет реализовать функцию приема текущих настроек из светильника с целью коррекции каких-либо параметров.

Источники информации, использованные при составлении описания полезной модели:

1. Патент РФ на изобретение RU 2278319, кл. F21S 8/00. Опубл. 20.06.2006.

2. Патент РФ на изобретение RU 2366120, кл. H05B 33/02, F21S 4/00. Опубл. 27.08.2009.

3. Патент РФ на полезную модель RU 90166 U1, кл. F21S 8/00, B60Q 3/00. Опубл. 27.12.2009. - прототип.

1. Устройство для управления работой светильника, содержащее инфракрасный, преимущественно пирометрический датчик движения или комбинацию двух датчиков движения, один из которых является инфракрасным датчиком, а второй - сверхвысокочастотным датчиком или один сверхвысокочастотный датчик движения, или ультразвуковой приемопередатчик, выполняющий функции датчика движения, при этом любой из указанных датчиков движения или указанная комбинация двух датчиков движения электрически соединены с последовательно соединенными блоком усиления сигнала, пороговым устройством, представляющим собой преимущественно двухпороговый компаратор, и таймером, устройство содержит также блок питания, соединенный с ним датчик освещенности, блок управления нагрузкой, электрически соединенный с лампой освещения, линзу, расположенную перед датчиком движения, при этом датчик освещенности соединен с блоком управления нагрузкой, который соединен с таймером, блок питания соединен электрически со всеми названными блоками устройства, а датчик движения расположен с возможностью его электромагнитного или ультразвукового взаимодействия с линзой, отличающееся тем, что управление всеми настройками светильника осуществляется с помощью пульта дистанционного управления.

2. Устройство управления светильником по п.1, отличающееся тем, что к устройству управления дополнительно или вместо датчиков движения подключается датчик шума, электрически соединенный аналогично датчикам движения.

3. Устройство управления светильником по п.1, отличающееся тем, что устройство дополнительно содержит акустический сигнализатор для подачи звуковых сигналов при попытке открыть плафон, при перегорании лампы и для подтверждения приема данных от пульта дистанционного управления.



 

Похожие патенты:

Универсальный автоматический светодиодный потолочный или подвесной светильник 220 В энергосберегающий относится к светотехнике, в частности к электронным световым приборам с автоматическим включением, в которых в качестве источника света используются полупроводниковые светоизлучающие диоды, и может быть использован для освещения, например, лестничных маршей зданий.

Автоматизированная беспроводная система дистанционного управления (асу) уличным светодиодным освещением может быть использована при проектировании и строительстве инженерно-технических объектов и систем, обеспечивающих, преимущественно, охрану выделенных зон объектов электроэнергетики, промышленности и социальной сферы, в том числе, аэропортов, аэродромов, промышленных предприятий, предприятий транспортной отрасли, зданий, контрольно-пропускных пунктов, спортивных сооружений, музейных и выставочных комплексов, а также иных объектов, относящихся к их инфраструктуре.

Полезная модель относится к садово-огородному инструментарию и может быть использована для перекопки и рыхления почвы с одновременным удалением сорняков

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к зданиям многофункционального назначения и сочетает в себе помещения для временного пребывания людей - офисные, торговые, помещения культурно-развлекательного плана - кинотеатры, рестораны, клубы, другие помещения, например, подземные стоянки автотранспорта, а также океанариум - инженерно-биологический комплекс для содержания морской и/или речной флоры и фауны, включающий специальные емкости - танки, а также помещения с особыми температурно-влажностными параметрами.
Наверх