Устройство для фиксации открытой двери

 

Полезная модель относится к устройствам для фиксации открытых дверей, например, дверей шкафов с электротехническим оборудованием. Устройство для фиксации открытой двери содержит фиксатор, состоящий из рычага с ригелем и осью. Рычаг смонтирован с возможностью поворота. Устройство состоит также из кронштейна, в котором помещена ось, упора в виде уголка, закрепленного на дверной раме. Устройство снабжено скобой, в которую введен рычагом ригель. Рычаг и кронштейн выполнены в виде швеллера. Упор выполнен из сплошной металлической полосы и закреплен на вертикальной части дверной рамы. Технический результат, проявляющийся при изготовлении либо при использовании предлагаемой полезной модели, - повышение надежности заявляемого устройства, улучшение техники безопасности.

Полезная модель относится к устройствам для фиксации открытых дверей, например, дверей шкафов с электротехническим оборудованием.

За ближайший аналог принят фиксатор двери, содержащий упор с прорезью, плоский рычаг, соединенный осью с кронштейном и прикрепленный к дверной раме. Упор выполнен с пазом и закреплен на нижней горизонтальной части дверной рамы. Рычаг ригелем соединен с пазом упора. Кронштейн выполнен в виде уголка, а рычаг - в виде планки. WWW.saburtel.ru).

Признаки ближайшего аналога, совпадающие с существенными признаками заявляемой полезной моделью, следующие. Устройство для фиксации открытой двери содержит фиксатор, состоящий из рычага с ригелем и осью, смонтированного с возможностью поворота, кронштейна, в котором помещена ось, упора в виде уголка, закрепленного на дверной раме.

Причины, препятствующие получению технического результата по ближайшему аналогу, который обеспечивается заявляемой полезной моделью, следующие.

Фиксатор двери может быть закреплен только на верхней или на нижней кромке двери, вследствие этого он имеет ограниченное применение и неудобен при эксплуатации, т.к., чтобы его задействовать, необходимо или нагнуться или дотянуться до верха, где он закреплен. Кроме того, фиксатор занимает место в площади дверного проема (площадь порога), что нарушает технику безопасности, т.к. на него можно, по неосторожности, наступить.

В результате вибрации, либо ветрового порыва фиксатор может самопроизвольно выйти из упора и создать опасное перемещение двери. Рычаг и кронштейн выполнены в виде плоских деталей, что может привести к их деформации и к последующему отказу работы фиксатора.

Упор выполнен с прорезью, что снижает его прочность и надежность.

Технический результат, проявляющийся при изготовлении либо при использовании предлагаемой полезной модели, - повышение надежности заявляемого устройства, улучшение техники безопасности,

Указанный технический результат обеспечивается следующей совокупностью признаков.

Устройство для фиксации открытой двери содержит фиксатор, состоящий из рычага с ригелем и осью. Рычаг смонтирован с возможностью поворота. Устройство состоит также из кронштейна, в котором помещена ось, упора в виде уголка, закрепленного на дверной раме. Устройство снабжено скобой, в которую введен рычагом ригель. Рычаг и кронштейн выполнены в виде швеллера. Упор выполнен из сплошной металлической полосы и закреплен на вертикальной части дверной рамы.

Существенные признаки заявляемой полезной модели следующие. Устройство для фиксации открытой двери содержит фиксатор, состоящий из рычага с ригелем и осью. Рычаг смонтирован с возможностью поворота. Устройство состоит также из кронштейна, в котором помещена ось, упора в виде уголка, закрепленного на дверной раме. Устройство снабжено скобой, в которую введен рычагом ригель. Рычаг и кронштейн выполнены в виде швеллера. Упор выполнен из сплошной металлической полосы и закреплен на вертикальной части дверной рамы.

В отличие от ближайшего аналога заявляемое устройство снабжено скобой, в которую введен рычагом ригель, рычаг и кронштейн выполнены в виде швеллера, а упор выполнен из сплошной металлической полосы и закреплен на вертикальной части дверной рамы.

Заявляемое устройство снабжено скобой, в которую введен рычагом ригель, предотвращающей случайное перемещение фиксатора в нерабочем состоянии. Тем самым предупреждается повреждение рычагом оборудования, находящего в шкафу, что улучшает технику безопасности при работе заявляемого устройства, повышает надежность и безопасность эксплуатации заявляемого устройства.

Рычаг и кронштейн выполнены в виде швеллера, что обеспечивает надежность вращения рычага в горизонтальной плоскости, создает жесткость конструкции заявляемого устройства, повышает надежность его работы, улучшает технику безопасности.

Упор выполнен из сплошной металлической полосы, что улучшает прочность конструкции заявляемого устройства, исключает самопроизвольное закрытие двери, повышает его надежность, улучшает технику безопасности. Заявляемое устройство можно разместить в любом месте дверной рамы по высоте, не закрывая площадь и порог дверного проема, что улучшает удобство обслуживания шкафа с оборудованием, на котором закреплена дверь, улучшает технику безопасности, повышает надежность работы заявляемого устройства.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на фиг.1 изображены в разрезе дверная рама с закрытой дверью и вид устройства сверху, на фиг.2 - вид устройства, установленного на двери, сбоку, на фиг.3 - вид устройства при открытой двери сверху.

Устройство содержит рычаг 1, ось 2, ригель 3, кронштейн 4, скобу 5, упор 6, шайбу 7, шплинт 8, дверь 9, дверную раму 10.

Устройство работает следующим образом.

Заявляемое устройство содержит фиксатор, состоящий из рычага 1, оси 2 и ригеля 3, скрепленных между собой. На конце оси 2 выполнено отверстие для шплинта 8. Ось 2 вставлена в кронштейн 4, установленный на двери 9, соединенной с дверной рамой 10 петлями 11. После установки на дверь 9 на ось 2 надевается шайба 7 и в отверстие оси 2 вставляется шплинт 8. Ось 2 фиксатора свободно перемещается по вертикали и поворачивается в кронштейне 4. При закрытой двери 9 фиксатор ригелем 3 вставлен в скобу 5, закрепленную на двери 9. При открытой двери 9 фиксатор извлекается из скобы 5 (фиг.2) и, поворачиваясь в кронштейне 4 (фиг.2), опускается ригелем 3 в упор 6, закрепленный на дверной раме 10 (фиг.3.). Открытая дверь при этом фиксируется на заданный угол.

Устройство для фиксации открытой двери, содержащее фиксатор, состоящий из рычага с ригелем и осью, смонтированного с возможностью поворота, кронштейна, в котором помещена ось, упора в виде уголка, закрепленного на дверной раме, отличающееся тем, что оно снабжено скобой, в которую введен рычагом ригель, рычаг и кронштейн выполнены в виде швеллера, а упор выполнен из сплошной металлической полосы и закреплен на вертикальной части дверной рамы.



 

Похожие патенты:

Защитная металлическая раздвижная решетка на окна, двери, балкон относится к защитно-охранным устройствам, исключающим несанкционированный доступ в здания, помещения, на территории. Заявленное устройство, может быть использовано также в качестве защитного ограждения в грузовом подъемнике лифтового типа, препятствуя перемещению груза за пределы грузовой клети во время движения, а также проникновению внутрь клети людей и посторонних предметов.

Устройство предназначено для крепления входной металлической двери к дверной коробке с возможностью осуществления процесса открывания и закрывания двери. Содержит соединенные друг с другом с возможностью взаимного перемещения створочный и рамный угловые элементы.

Устройство регулирования люфта полотна входной металлической двери в квартире относится к скобяным изделиям, а именно к конструкции металлических дверей в части расположения замка, имеющего защелку, предназначена для применения в конструкции металлической двери и может быть использована для регулирования люфта дверного блока при установке замка

Полезная модель относится к области строительства, а именно, к способу возведения наружных и внутренних огнестойких стеновых конструкций зданий и сооружений и может быть использована в высотном и малоэтажном каркасном домостроении, при строительстве зданий и сооружений иного назначения
Наверх