Моносота и ярусное здание из моносот

 

Ярусное здание относится к моносотоструктурным сборно-разборным строениям для районов сейсмической опасности. Ярусное здание состоит из моносот, выполненных из балок (6, 7, 8, 9, 10, 11) и стоек (12, 13). Каждая моносота содержит центральную часть (2) с верхним (3) и нижним (4) основаниями, нижнюю (1) и верхнюю (5) части. Балки (6, 7, 8, 9, 10, 11) выполнены из левого и правого соединенных друг с другом -образных профилей. Балки (6, 7, 8) образуют нижнюю (1) часть моносоты. Балки (9, 10) образуют шестигранные верхнее (3) и нижнее (4) основания центральной (2) части. Балки (11) образуют верхнюю часть (5) моносоты.

Стойки (12, 13) выполнены из левого и правого соединенных друг с другом -образных профилей с наполнителем внутри. Стойки (12, 13) соединены с балками (10) верхнего (3) и с балками (9) нижнего (4) оснований и образуют центральную (2) часть. На балках (6, 7, 8, 11) с двух сторон и на балках (9, 10) с внутренней стороны установлены вкладыши жесткости (14) в виде полых коробов (15) с наполнителем в их полой части (17), стенки (16) которых имеют -образный профиль. Моносоты образуют моносотоструктурные блоки (18), объединенные в горизонтальной и в вертикальной плоскостях. Моносотоструктурные блоки (18) образуют ярусы (19). Здание содержит не больше четырех ярусов (19). Техническое решение позволяет расширить функциональные качества моносотоструктурных строений, повысить их устойчивость и жесткость. 2 н.з. и 3 з.п. ф-лы, 10 ил.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована для возведения моносотоструктурных сборно-разборных строений различного назначения, преимущественно в районах сейсмической опасности.

Известно сборно-разборное сооружение, включающее панели перекрытий с муфтами, вертикальные внутренние панели и вертикальные несущие элементы с шипами, RU 2143532 C1, E04B 1/343, 1999.12.27.

Известно высотное сейсмостойкое многоэтажное здание, состоящее из многоэтажных объемных секций, расположенных в плане вдоль взаимно перпендикулярных осей и выполненных с гибкими каркасами с деформационными швами, RU 2083784 C1, Е04Н 9/02, Е04 В 1/348, 1997.07.10.

Известен способ конструирования коробообразных несущих строительных блоков, размещенных рядом или наложенных друг на друга, содержащих несущие секции пола, потолка, стен, опорные конструкции и вертикальные опорные колонны из сортового проката, RU 2120003 C1, Е04В 1/348, Е04Н 1/00, 2000.11.22.

Известно здание модульного типа, состоящее из объемных блоков,

установленных в два параллельных ряда продольно-ориентированных и поперечно-ориентированных модулей, RU 2203368 С2, Е04В 1/348, 1998.10.10.

Известен многоярусный каркасный комплекс, состоящий из моносот, выполненных из балок и стоек, снабженных крепежными узлами, образующим центральную часть с верхним и нижним основаниями, нижнюю и верхнюю части, RU 2273708 C1, E04H 1/04, Е04Н 14/00, Е04В 1/18, Е04В 1/348, 2006.04.10.

Данное техническое решение принято в качестве «ближайшего аналога» настоящей полезной модели.

Многоярусный каркасный комплекс «ближайшего аналога» содержит принципиально новый моносотоструктурный каркас с высокими эксплуатационными и конструктивными качествами, имеет повышенную безопасность, однако «ближайший аналог» является многоярусным комплексом, в нем не предусмотрены конструктивные проработки деталей каркаса, их соединение, обеспечение жесткости, что снижает функциональные качества моносотоструктуры при сооружении в районах сейсмической опасности.

В основу настоящего изобретения положено решение задачи, позволяющей расширить функциональные качества моносотоструктурых строений, использовать моносоты для возведения ярусных зданий повышенной устойчивости и жесткости, обеспечить возможность сооружения ярусных зданий в районах сейсмической опасности.

Технический результат настоящей полезной модели заключается в выполнении балок и стоек моносоты в виде соединенных друг с другом профилей, в выполнении верхней и нижней частей моносоты с возможностью соединения в моносотоструктурные блоки и объединения их между собой в горизонтальной и в вертикальной плоскостях в ярусы.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что моносота содержит нижнюю и верхнюю части, выполненные из балок, центральную часть с верхним и нижним основаниями, выполненную из балок и стоек.

Балки центральной, верхней и нижней частей выполнены из левого и правого соединенных друг с другом -образных профилей и снабжены вкладышами жесткости. Стойки выполнены из левого и правого соединенных друг с другом -образных профилей и соединены с верхним и нижним основаниями, образуя центральную часть. Нижняя часть ограничена сверху нижним основанием и образована снизу, по крайней мере, шестью балками, размещенными в виде равноудаленных лучей, три из которых расположены горизонтально, а три с наклоном вверх при последовательном их чередовании и обвязке объединяющими балками.

Верхняя часть ограничена снизу верхним основанием и образована сверху, по крайней мере, шестью балками, расположенными наклонно в виде равноудаленных лучей.

Кроме того, профили стоек внутри содержат наполнитель.

Кроме того, вкладыши жесткости выполнены в виде полых коробов треугольной формы, стенки которых имеют -образный профиль.

Кроме того, полая часть коробов содержит наполнитель.

Согласно полезной модели эта задача решается за счет того, что ярусное здание образуют выше представленные моносоты.

Здание содержит, по крайней мере, не больше четырех ярусов из моносотоструктурных блоков, образованных из моносот и объединенных между собой как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Заявителем не выявлены источники, содержащие информацию о технических решениях, идентичных настоящей полезной модели, что позволяет сделать вывод о ее соответствии критерию «новизна».

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где изображены:

на фиг.1 - Моносота, общий вид;

на фиг.2 - Ярусное здание, общий вид;

на фиг.3 - Моносота, схематично;

на фиг.4 - Моносотоструктурный блок, схематично;

на фиг.5 - Балки, аксонометрия;

на фиг.6 - Вертикальные стойки, аксонометрия;

на фиг.7 - Вкладыш жесткости, аксонометрия;

на фиг.8 - Фрагмент одностороннего крепления вкладыша жесткости на балке;

на фиг.9 - Фрагмент двустороннего крепления вкладыша жесткости на балке.

на фиг.10 - Фрагмент сборки нижней части моносоты.

Моносота содержит:

Нижнюю часть - 1,

Центральную часть - 2,

верхнее основание (центральной части 2) - 3,

нижнее основание (центральной части 2) - 4.

Верхнюю часть - 5.

Нижняя часть 1 включает:

Балки, расположенные горизонтально в виде лучей - 6.

Балки, расположенные с наклоном вверх в виде лучей - 7.

Балки объединяющие - 8.

Центральная часть 2 включает:

Балки наружные (нижнего основания 4) - 9.

Балки наружные (верхнего основания 3) - 10.

Верхняя часть 5 включает:

Балки наклонные в виде лучей - 11.

Центральная часть 2 включает:

Вертикальные короткие стойки - 12.

Вертикальные длинные стойки - 13.

Вертикальные стойки 12 и 13 выполнены из левого и правого соединенных друг с другом -образных профилей.

Балки 6, 7, 8, 9, 10, 11 выполнены из левого и правого соединенных друг с другом -образных профилей.

На балках 6, 7, 8, 11 с двух сторон и на балках 9, 10 с внутренней стороны размещены:

Вкладыши жесткости - 14,

короб треугольной формы (вкладыша жесткости 14) - 15,

стенки (короба 15) - 16,

полая часть (короба 15) - 17.

Ярусное здание из моносот образуют:

Моносотоструктурные блоки 18,

ярусы 19.

Моносоту собирают следующим образом.

Проводят сборку нижней части 1 моносоты.

Соединяют левые и правые -образные профили каждой для балок 6, 7 и 8.

Три балки 6 размещают горизонтально в виде равноудаленных лучей на опоры (не показаны). Три балки 7 размещают с наклоном вверх в виде равноудаленных лучей. Балки 6 и 7 размещают с последовательным их чередованием. Балки 6 и 7 обвязывают балками объединяющими 8.

С двух сторон балок 6, 7 и 8 закрепляют последовательно стенки 16 каждого из коробов 15 вкладышей жесткости 14 и осуществляют их крепление.

Полые части 17 коробов 15 заполняют наполнителем.

Проводят сборку центральной части 2 моносоты.

Проводят сборку нижнего 4 основания.

Соединяют левые и правые -образные профили для балок 9.

Соединяют балки 9 в виде шестиугольника, внутри которого размещают дополнительные балки жесткости (не показаны).

С внутренней стороны балок 9 закрепляют последовательно стенки 16 каждого из коробов 15 вкладышей жесткости 14 и осуществляют их крепление.

Полые части 17 коробов 15 заполняют наполнителем.

Соединяют левые и правые -образные профили для вертикальных коротких 12 и длинных 13 стоек.

Вертикальные короткие 12 и длинные 13 стойки соединяют с нижним 4 основанием.

Соединенные профили вертикальных коротких 12 и длинных 13

стоек заполняют наполнителем.

Проводят сборку верхнего 3 основания.

Соединяют левые и правые -образные профили для балок 10.

Соединяют балки 10 в виде шестиугольника, внутри которого размещают дополнительные балки жесткости (не показаны).

С внутренней стороны балок 10 закрепляют последовательно стенки 16 каждого из коробов 15 вкладышей жесткости 14 и осуществляют их крепление.

Полые части 17 коробов 15 заполняют наполнителем.

Вертикальные короткие 12 и длинные 13 стойки соединяют с верхним 3 основанием.

Проводят сборку верхней части 5 моносоты.

Соединяют левые и правые -образные профили для балок 11.

С двух сторон балок наклонных 11 закрепляют последовательно стенки 16 каждого из коробов 15 вкладышей жесткости 14 и осуществляют их крепление.

Полые части 17 коробов 15 заполняют наполнителем.

Балки наклонные 11 соединяют с верхним 3 основанием.

Моносоты соединяют в моносотоструктурные блоки 18.

Моносотоструктурные блоки 18 образуют ярусы 19.

Моносотоструктурные блоки 18 объединяют между собой как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.

Ярусное здание содержит не больше четырех ярусов 19. Количество ярусов 19 определяется назначением строения.

Моносоты позволяют возводить ярусные здания повышенной устойчивости.

Выполнение каждой из балок 6, 7, 8, 9, 10, 11 и каждой из стоек 12 и 13 из двух соединенных профилей повышает жесткость конструкции и позволяет использовать стандартные металлоконструкции.

Использование одинаковых профилей для балок 6, 7, 8, 9, 10, 11 упрощает сборку при проведении сборно-разборных работ.

Установка вкладышей жесткости 14 в каждой моносоте и соединение моносот в моносоторуктурные блоки повышает устойчивость здания и обеспечивает возможность сооружения ярусных зданий в районах сейсмической опасности.

Использование наполнителей внутри вертикальных стоек 12 и 13 облегчает конструкцию каркаса при одновременном сохранении его устойчивости.

Конструктивное выполнение верхней 5 и нижней 1 частей моносоты позволяет соединять моносотоструктурные блоки 18, а объединение их между собой в горизонтальной и в вертикальной плоскостях в ярусы 19 расширяет функциональные качества моносотструктурных строений.

Предложенные моносоты и ярусное здание из них могут быть использованы для возведения сборно-разборных строений различного назначения из известных профилей, деталей и узлов, изготовляемых промышленным способом и широко применяемых в строительной технике, это подтверждают проектно-конструкторские и технологические проработки, что обусловливает, по мнению заявителя, соответствие их критерию «промышленная применимость».

1. Моносота, содержащая нижнюю и верхнюю части, выполненные из балок, центральную часть с верхним и нижним основаниями, выполненную из балок и стоек, отличающаяся тем, что балки центральной, верхней и нижней частей выполнены из левого и правого соединенных друг с другом профилей, таких, как показаны на фиг.5 поз.6, и снабжены вкладышами жесткости, стойки выполнены из левого и правого соединенных друг с другом профилей, таких, как показаны на фиг.6 поз.12, и соединены с верхним и нижним основаниями, образуя центральную часть, нижняя часть ограничена сверху нижним основанием и образована снизу, по крайней мере, шестью балками, размещенными в виде равноудаленных лучей, три из которых расположены горизонтально, а три с наклоном вверх при последовательном их чередовании и обвязке объединяющими балками, а верхняя часть ограничена снизу верхним основанием и образована сверху, по крайней мере, шестью балками, расположенными наклонно в виде равноудаленных лучей.

2. Моносота по п.1, отличающаяся тем, что профили стоек внутри содержат наполнитель.

3. Моносота по п.1, отличающаяся тем, что вкладыши жесткости выполнены в виде полых коробов треугольной формы, стенки которых имеют профиль, такой, как показан на фиг.5 поз.6.

4. Моносота по п.3, отличающаяся тем, что полая часть коробов содержит наполнитель.

5. Ярусное здание образуют моносоты, каждая их которых содержит нижнюю и верхнюю части, выполненных из балок, центральную часть с верхним и нижним основаниями, выполненную из балок и стоек, все балки которых выполнены из левого и правого соединенных друг с другом профилей, таких, как показаны на фиг.5 поз.6, и снабжены вкладышами жесткости, а стойки выполнены из левого и правого соединенных друг с другом профилей, таких, как показаны на фиг.6 поз.12, и соединены с верхним и нижним основаниями, образуя центральную часть, при этом нижняя часть ограничена сверху нижним основанием и образована снизу, по крайней мере, шестью балками, размещенными в виде равноудаленных лучей, три из которых расположены горизонтально, а три с наклоном вверх при последовательном их чередовании и обвязке объединяющими балками, а верхняя часть ограничена снизу верхним основанием и образована сверху, по крайней мере, шестью балками, расположенными наклонно в виде равноудаленных лучей, отличающееся тем, что здание содержит, по крайней мере, не больше четырех ярусов из моносотоструктурных блоков, образованных из моносот и объединенных между собой как в горизонтальной, так и в вертикальной плоскостях.



 

Похожие патенты:

Быстровозводимое мобильное блочно-модульное здание относится к строительству и может быть использовано в малоэтажном домостроении для возведения жилых домов, хозяйственных построек, общественных зданий и сооружений, бытовок, блок-контейнеров.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл
Наверх