Эстакада

 

Эстакада, предназначенная для размещения на ней автомобильного транспорта, в том числе специальных транспортных средств, имеющих разрешение на перевозку опасных грузов и выполнения с ними погрузочно-разгрузочных, ремонтных работ, мойки кузова, колес и моторного отсека автотранспорта. Содержит стальную герметичную ванну 1, оборудованную системой отбора загрязненных нефтесодержащих вод, крышки 2, выполненные из искронеобразующих материалов, съемные раскладывающиеся аппарели 3. Для соединения эстакады с заземляющим контуром и автотранспортом служат бонки заземления и заземляющие кабели. Конструкция эстакады исключает возможность искрообразования при ее эксплуатации. 2 з.п. 1 ил.

Полезная модель относится к устройствам для технического обслуживания, ремонта и мойки транспортных средств, в том числе специальных транспортных средств, имеющих разрешение на перевозку опасных грузов.

Известна эстакада, принятая за прототип (патент РФ 26778, B60S 5/02, 2002 г.), содержащая раму с опорным узлом, колесный ход, опоры, раскладывающиеся трапы (аппарели), расположенные с обеих сторон рамы. Рама снабжена трапиками, имеющими возможность перемещения поперек нее, а колесный ход имеет возможность вертикального перемещения.

Недостатком устройства является то, что эстакада не может быть использована для технического обслуживания, ремонта и мойки специальных транспортных средств, имеющих разрешение на перевозку опасных грузов, в том числе в границах водоохранных зон.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание устройства, предназначенного для размещения на нем автомобильного транспорта, в том числе и специальных транспортных средств, имеющих разрешение на перевозку опасных грузов, включая автоцистерны с легко воспламеняющимися жидкостями, для выполнения погрузочно-разгрузочных, ремонтных работ, в том числе связанных с разбором и снятием силовых агрегатов и заменой технологических жидкостей, а также для мойки кузова, колес и моторного отсека автотранспорта.

Для достижения указанного технического результата предлагается эстакада, содержащая каркас, дорожки колесные, раскладывающиеся аппарели с обеих сторон каркаса, каркас помещен в стальную герметичную ванну, оборудованную системой отбора загрязненных нефтесодержащих вод и системой слива с шаровым краном, решетки прутковых дорожек колесных, продольные опоры крышек и верхних частей поперечных переборок эстакады имеют резиновое маслобензостойкое покрытие, а для соединения эстакады с заземляющим контуром и транспортным средством предусмотрены бонки заземления и заземляющие кабели.

Эстакада содержит раскладывающуюся аппарель с одной стороны каркаса.

Крышки, крепежные элементы эстакады выполнены из искронеобразующих материалов.

Защита устройства от коррозии обеспечивается лакокрасочным покрытием.

На фиг.1 представлена эстакада (общий вид).

Полезная модель состоит из стальной герметичной ванны 1, крышек 2, выполненных из искронеобразующих материалов, съемных раскладывающихся аппарелей 3, системы слива с шаровым краном 4, прутковых дорожек колесных 5, бонок заземления 6.

Защита конструкций эстакады от коррозии обеспечивается лакокрасочными покрытиями. Конструкция эстакады исключает возможность искрообразования при ее эксплуатации во время погрузочно-разгрузочных операций применительно к опасным грузам. Оси апперелей и крышек выполнены из искронеобразующих материалов. Все стальные конструкции изолированы друг от друга прокладками и шайбами их искронеобразующих материалов. Крышки эстакады выполнены их искронеобразующих материалов. Эстакада оснащена бонками заземления и заземляющими кабелями как для соединения с заземляющим контуром, так и для соединения с автоцистерной содержащей легко воспламеняющие жидкости. Все съемные узлы соединяются перемычками заземления с корпусом эстакады. Решетки колесных дорожек, продольная опора крышек и верхняя часть поперечных ферм имеют маслобензостойкое резиновое покрытие, исключающее искрообразование при падении какого либо металлического предмета под автомобилем, или рядом с ним в пределах грузовой площадки. Для предотвращения искрообразования при падении металлических предметов на дно ванны, в нее наливается вода до полных покрытий ребер жесткости.

Для предотвращения загрязнения окружающей среды теоретически возможными проливами топлива во время проведения бункеровочных операций, мытьевыми водами во время мойки, а также загрязнениями, возникающими в процессе ремонта автомобилей, эстакада располагается внутри стальной герметичной ванны. Внутренний объем ванны должен превышать не менее чем на 10% вместимость используемых на эстакаде автоцистерн.

Устройство работает следующим образом. Доставка эстакады к месту установки производится автотранспортом. Предусмотрена возможность перемещения эстакады волоком в обоих продольных направлениях на короткие расстояния для точной установки на подготовленной площадке. Эстакада устанавливается с помощью крана на подготовленную или естественную площадку с ровной твердой поверхностью (уклон не более 2°) с асфальтовым, бетонным, грунтовым, песчанным либо гравийным покрытием. По периметру площадки устанавливается контур заземления. После установки, эстакаду следует соединить заземляющим кабелем с контуром заземления. После установки заземляющих кабелей места соединения защищаются смазкой.

Присоединяют аппарели 3 к эстакаде, соединяют заземляющими кабелями бонки аппарелей с бонками эстакады, открывают крышки защиты от атмосферных осадков, проверяется закрытие шарового крана 4 эстакады. Ручка крана должна находится в положении «Закрыто». В ванну эстакады заливается вода, проверяется наличие резинового покрытия на колесных дорожках, продольных опорах крышек и верхних частях поперечных переборок эстакады. После заезда автоцистерны на эстакаду, соединяется заземляющим кабелем бонка бензовоза с бонкой эстакады.

Для защиты эстакады от атмосферных осадков после окончания грузовой операции крышки эстакады необходимо закрыть. Между грузовыми операциями не требуется демонтаж аппарелей и разъединение заземляющего кабеля.

Конструкция эстакады исключает возможность искрообразования при ее эксплуатации во время погрузочно-разгрузочных операций применительно к опасным грузам, включая автоцистерны с легко воспламеняющимися жидкостями. Конструкция эстакады позволяет проведение ремонтных работ, в том числе связанных с разбором и снятием силовых агрегатов и заменой технологических жидкостей, а также осуществление мойки кузовов, колес и моторного отсеков автотранспорта.

1. Эстакада, содержащая каркас, дорожки колесные, раскладывающиеся аппарели с обеих сторон каркаса, отличающаяся тем, что каркас помещен в стальную герметичную ванну, оборудованную системой отбора загрязненных нефтесодержащих вод и системой слива с шаровым краном, решетки прутковых дорожек колесных, продольные опоры крышек и верхних частей поперечных переборок эстакады имеют резиновое маслобензостойкое покрытие, а для соединения эстакады с заземляющим контуром и транспортным средством предусмотрены бонки заземления и заземляющие кабели.

2. Эстакада по п.1, отличающаяся тем, что содержит раскладывающуюся аппарель с одной стороны каркаса.

3. Эстакада по пп.1 и 2, отличающаяся тем, что крышки, крепежные элементы эстакады выполнены из искронеобразующих материалов.



 

Похожие патенты:

Заземляющее устройство для автоцистерн относится к заземляющим устройствам [H01R 4/66], обеспечивающим электробезопасность персонала автотранспортных средств, перевозящих легковоспламеняющиеся вещества, жидкости или газ, в процессе их налива/слива, путем подключения к контуру заземления (в условиях нефтебаз) или к временному заземлителю в виде металлического штыря с розеткой (в полевых условиях).

Настоящее устройство относится к схемам защиты электрических генераторов, а именно к устройствам для уменьшения искрообразования в узлах скользящего токосъема.

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».
Наверх