Подъемник для маломобильных групп населения

 

Полезная модель предназначена для передвижения групп населения с ограниченными возможностями, использующих инвалидные коляски, и граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса или подъемника. Пандус многофункциональный содержит две фиксированные между собой аппарели 1 и 2, две стойки 6, связанные друг с другом перилами 7 и балкой 8, к которой прикреплены поперечины 3, направляющую 12, жестко прикрепленную к стойкам 6, и ограничитель 13, установленный с возможностью перемещения в указанной направляющей 12 посредством привода. Ограничитель 13 выполнен с возможностью поворота в вертикальной или горизонтальной плоскости. 5 д.п. ф лы, 1 ил.

Полезная модель предназначена для передвижения групп населения с ограниченными возможностями, использующих инвалидные коляски, и граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса или подъемника.

Известен пандус, содержащий две направляющие, соединенные трубчатыми стяжками, в области одного из торцов, по меньшей мере, двух стяжек установлены шарниры, предназначенные для крепления пандуса к стойкам лестничных перил (патент на полезную модель РФ 59665, МПК E04F 11/00, 2006 г.). В нерабочем положении пандус поворачивают относительно шарниров к перилам и закрепляют с помощью навесного замка.

Недостатком этого пандуса является большой вес и неудобство эксплуатации на лестничных маршах, не оборудованных перилами, невозможность самостоятельного пользования таким пандусом лицами, использующими для своего передвижения инвалидные кресла-коляски.

Известен пандус, содержащий две направляющие, жесткого соединенные между собой поперечными элементами с возможностью изменения расстояния между ними, при этом одна из направляющих шарнирно прикреплена к стойкам стационарных перил с возможностью поворота и фиксации относительно них в нерабочем положении (патент на полезную модель РФ 42421, МПК A61G 5/06, 2004 г.)

Недостатки этого пандуса такие же, как и в предыдущем устройстве.

Известен подъемник - пандус, содержащий две направляющие, соединенные между собой, по меньшей мере, двумя поперечными балками так, что одни концы балок выполнены с консольными участками, соединенными с торсионом, который вмонтирован в перильный блок (патент на полезную модель РФ 76045, МПК E04F 11/00).

Недостатком этого подъемника является не достаточно высокая эксплуатационная надежность. Кроме того, использование такого подъемника не безопасно для групп населения с ограниченными возможностями, использующих инвалидные коляски

Известен подъемник - пандус, содержащий две направляющие, соединенные между собой с возможностью изменения расстояния между ними, перила, стойки, одни концы которых жестко прикреплены к перилам, и консоли, жестко прикрепленные к одной из направляющих (патент на полезную модель РФ 76044, МПК E04F 11/00, A61G 5/06).

Это известное устройство принято за прототип.

Недостатком этого подъемника также является не безопасное его использование, особенно для групп населения с ограниченными возможностями, использующих инвалидные коляски

Техническим результатом заявленного подъемника для маломобильных групп населения является повышение безопасности при использовании его на лестничных пролетах, не оборудованных стационарными перилами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что подъемник для маломобильных групп населения, содержащий две соединенные между собой аппарели и две стойки, связанные друг с другом перилами и балкой, к которой прикреплены аппарели, снабжен направляющей, жестко прикрепленной к стойкам, и ограничителем, установленным с возможностью перемещения в указанной

направляющей посредством привода, при этом ограничитель выполнен с возможностью поворота в вертикальной или горизонтальной плоскости.

При этом аппарели жестко фиксированы между собой; балка выполнена в виде торсиона, а направляющая установлена между перилами и балкой. Управление приводом перемещения ограничителя в направляющей осуществляется посредством блоков управления, смонтированных на противоположных концах направляющей и на ограничителе.

Кроме того, пандус многофункциональный выполнен из металла или из композитного материала.

На прилагаемом чертеже изображен пандус многофункциональный, общий вид.

Подъемник для маломобильных групп населения содержит две аппарели 1 и 2, и, по меньшей мере, две поперечины 3. На поперечинах 3 установлены кронштейны 4 и 5, к которым прикреплены соответственно аппарели 1 и 2. Кронштейны 4 и 5, жестко зафиксированы относительно поперечин 3 в требуемом положении, например, болтами 15. Пандус многофункциональный содержит также перильный блок, включающий в себя две стойки 6, прикрепляемые к стене лестничного пролета, соединенные между собой перилами 7 и балкой 8, к которой прикреплены кронштейны 9, установленные с возможностью перемещения вдоль балки 8 и фиксации относительно нее в требуемом положении. В перилах 7, в балке 8, в стойках 6 и в кронштейнах 4, 5 и 9 выполнены технологические отверстия 10 под крепежные соединения. С помощью отверстий 10 изменяют высоту установки аппарелей 1 и 2 и перил 7. Балка 8 может быть выполнена в виде торсиона. Пандус многофункциональный оборудован устройством для автоматического подъема, включающим в себя жестко прикрепленный к стойкам 6

корпус 11 направляющей 12, ограничитель 13, установленный с возможностью перемещения в указанной направляющей 12 с помощью привода (на чертежах не показан), например, с цепной передачей, и блоки управления 14 приводом, смонтированные на противоположных концах направляющей 12 и на ограничителе 13. Последний выполнен с возможностью поворота в вертикальной или горизонтальной плоскости для обеспечения освобождения лестничного пролета. Направляющая размещена между перилами 7 и балкой 8. Все детали подъемника выполнены из металла и/или из композитного материала.

Устройство работает следующим образом.

Перед началом использования, стойки 6 прикрепляют к стационарной вертикальной поверхности, например, к стене лестничного пролета. Регулируют высоту размещения балки 8 и аппарелей 1 и 2 так, чтобы поперечины 3 лежали на ступенях лестницы, а аппарели 1 и 2 опирались на лестницу. Фиксируют аппарель 1 относительно поперечин 3, после чего перемещают аппарель 2 вдоль поперечин 3 до необходимого положения, соответствующего ширине колеи инвалидной коляски, после чего также фиксируют ее относительно поперечин 3.

При помощи одного из блоков управления 14, расположенного на направляющей 12, устройством для автоматического подъема подготавливают ограничитель 13 к работе, переведя его к нижнему, либо верхнему краю подъемника. Поворотом ограничителя 13, переводят его в рабочее положение, при котором он расположен горизонтально и поперек аппарелей 1 и 2.

Используя блок управления 14, расположенный на ограничителе 13, производится автоматическое перемещение кресла-коляски по аппарелям 1 и 2.

При этом при движении кресла-коляски вниз, ограничитель 13 находится перед креслом-коляской, что не дает возможности самопроизвольного скатывания по аппарелям и обеспечивает безопасность спуска, а при перемещении вверх, ограничитель 13 находится сзади кресла-коляски, что не дает возможности самопроизвольного скатывания и позволяет обеспечить безопасность подъема.

После использования устройства, ограничитель 8 поворачивают, освобождая лестничный пролет.

Затем аппарель 2 перемещают к аппарели 1, освободив соответствующий крепеж.

При выполнении балки в виде торсиона, аппарели 1 и 2 вместе с поперечинами 3 автоматически поворачиваются относительно перильного блока, освобождая лестничный пролет после использования пандуса.

Заявленное устройство может быть использовано:

- лицами с ограниченными способностями или возможностями самостоятельно передвигаться, вынужденные использовать для своего передвижения инвалидные кресла-коляски;

- гражданами с малолетними детьми, находящимися в детских колясках;

- лицами пожилого возраста для перемещения по лестницам сумки на колесах;

- для подъема/спуска грузов на колесах;

Заявленное устройство легко адаптируется к уже существующим старым зданиям и лестницам, обеспечивая относительно низкую себестоимость реконструкции объектов социальной сферы, жилищного фонда и объектов дорожного хозяйства.

1. Подъемник для маломобильных групп населения, содержащий две соединенные между собой аппарели и две стойки, связанные друг с другом перилами и балкой, к которой прикреплены аппарели, отличающийся тем, что он снабжен направляющей, жестко прикрепленной к стойкам, и ограничителем, установленным с возможностью перемещения в указанной направляющей посредством привода, при этом ограничитель выполнен с возможностью поворота в вертикальной или горизонтальной плоскости.

2. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что аппарели жестко фиксированы между собой.

3. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что балка выполнена в виде торсиона.

4. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что все его детали выполнены из металла и/или из композитного материала.

5. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что направляющая установлена между перилами и балкой.

6. Подъемник по п.1, отличающийся тем, что управление приводом перемещения ограничителя в направляющих осуществляется посредством блоков управления, смонтированных на противоположных концах направляющей и на ограничителе.



 

Похожие патенты:

Электрический пандус, аппарель для инвалидов относится к приспособлениям для беспрепятственного передвижения людей с ограниченными возможностями - инвалидов, граждан с детскими колясками в местах, где имеются ограничения для установки стационарного пандуса. Предлагаемая полезная модель особенно актуальна в настоящее время в целях реализации государственной программы «Безбарьерная среда».

Пандус // 76044
Полезная модель относится к устройствам для записи и воспроизведения информации, а именно к устройствам для записи и воспроизведения «говорящих книг», «аудио книг» с использованием флеш-карт и может быть использована преимущественно людьми с ограниченными возможностями по зрению.
Наверх