Подводный обитаемый аппарат для прокладки и ремонта подводных кабельных линий связи

 

Полезная модель относится к транспортной технике и может быть использована для прокладки ремонта подводно-кабельных линий связи. Достигаемым техническим результатом является обеспечение прокладки и ремонта ПКЛС в любых погодных условиях и любое время года и на большой глубине. Это достигается путем оснащения аппарата техническими средствами для выполнения широкого комплекса кабельных работ: кабельной машиной, тенксом для кабеля и подводным роботом размещенными в отдельных отсеках, включая сухой отсек для сращивания кабеля при нормальном атмосферном давлении, а также специальными средствами, обеспечивающими повышенные возможности маневрирования по глубине, в том числе при движении на малом ходе, а также на стопе с возможностью режима динамического позиционирования в заданной точке. Ил. 1.

Полезная модель относится к области транспортной техники, а именно к подводно-кабельной связи и может быть использовано для прокладки и ремонта подводно-кабельных магистралей связи.

Аналогом заявленного устройства является:

"Погружная платформа для проведения работ морей и рек". (Патент Франции 2183428, кл. В63С 11/00). Это - глубоководный аппарат в виде цилиндра, открытый со стороны обоих оснований и с необходимыми средствами жизнеобеспечения персонала, который проводит на дне рек и морей различные подводные работы с применением специального дистанционно управляемого и контролируемого оборудования и инструмента. Аппарат обладает определенной автономностью за счет наружных движителей. Опускается аппарат на морское дно с надводного судна.

Недостатком аналога является невозможность проведения работ по ремонту кабеля, т.к. сращивание подводного кабеля может производиться в воздушной среде при нормальном атмосферном давлении, здесь же все работы проводятся ниже уровня поверхности воды;

Наиболее близким к заявленному устройству является

"Устройство для ремонта подводных кабельных линий связи" (Патент РФ 2336196 от 20.10.2007 г, кл. В63С 11/40, H02G 1/10); (прототип)

Это устройство содержит самоходную подводную платформу, кабель электропитания и связи, колеса, средства обзора, обитаемый отсек, рабочий отсек, манипуляторы, внутреннюю и наружную герметичные двери.

Платформа перемещается по дну моря на колесах или гусеницах, обнаруживает кабель и место повреждения на нем, захватывает манипуляторами кабель и затем выполняет цикл операций по ремонту кабеля.

Недостатками данного устройства является невозможность, выполнять прокладку кабеля, ограниченность по длине вставки кабеля вместо поврежденного участка, а также не обеспечивается ремонт и прокладка кабеля на большой глубине, требуется плавсредство-носитель, много проблем при выполнении сращивания волоконно-оптических кабелей.

Целью полезной модели является обеспечение прокладки и ремонта подводно-кабельных линий связи в любых погодных условиях и на больших глубинах.

Поставленная цель достигается тем, что подводный обитаемый аппарат, содержащий корпус, обитаемые, рабочие и другие отсеки, в которых расположены механизмы и технические устройства, внутренние и наружные герметичные люки, средства обзора и системы электропитания, аппарат дополнительно включает отсеки, в которых установлены кабельная машина, тенкс для кабеля, подводный робот, средства измерения параметров и сращивания кабеля, люк с возможностью герметизации для ввода кабеля внутрь аппарата для ремонта или вывода после его завершения и при выполнения прокладки кабеля, кроме того, аппарат снабжен устройствами для маневрирования и удержания себя на нужной глубине в подводном положении при малом ходе и в режиме стопа.

На фиг показана структурная схема заявленного устройства.

Оно содержит:

1 - внешний корпус;

2 - прочный корпус;

3 - винт главной ходовой установки и маршевые движители;

4 - антенны и средства связи;

5 - перископ и видеокамеры;

6 - внешние люки для проникновения людей в отсеки прочного корпуса и загрузки кабеля и различного оборудования;

7 - отсеки прочного корпуса, где размещаются люди все системы обеспечения их жизнедеятельности, необходимые технические комплексы, средства управления и т.д.;

8 - люки в переборках отсеков прочного корпуса для герметизации отсеков и переходов людей;

9 - рули носовые и кормовые горизонтального маневрирования правого и левого бортов для маршевого хода, убирающиеся при кабельных работах;

10 - устройства с винтами для перемещения и маневрирования по глубине в погруженном состоянии при выполнении кабельных работ;

11 - носовое подруливающее устройство для маневрирования в горизонтальной плоскости при поддержании нужного точного положения относительно заданного направления на стопе хода во время ремонтов кабеля;

12 - отсек для проведения измерений и сращивания кабелей во время ремонтов;

13 - промежуточный отсек (шлюз) для выравнивания давления воздуха и дополнительной герметизации отсека, где выполняется сращивание кабелей во время выполнения его ремонта;

14 - отсек кабельной машины, для размещения кабельной машины и ее устройств;

15 - отсек кабельного тенкса, в котором размещается бухта кабеля;

16 - отсек подводного робота, в котором размещается робот, лебедка с кабель-тросом и кран для спуска/подъема робота;

17 - кабельная машина для прокладки кабеля или поднятия со дна при ремонтах;

18 - кабельный тенкс-конструкция, куда в надводном положении аппарата загружается и размещается кабель;

19 - подводный робот для поиска кабеля на морском дне и доставки его к люку, через который кабель втаскивается в отсек к кабельной машине или в отсек для выполнения сращивания;

20 - вспомогательная кормовая система маневрирования в горизонтальной плоскости в подводном положении, для стоянки в заданной точке, поворачивается на 360 градусов;

21 - винт кормовой системы маневрирования;

22 - люк с герметизирующим устройством для вывода кабеля при прокладке и взятия его со дна для ремонта;

23 - люк для вывода за борт подводного робота и взятия его в отсек на борт;

24 - кран для спуска и подъема робота на место внутрь корпуса аппарата;

25 - лебедка с кабель-тросом для управления роботом;

26 - осветители и видеокамеры;

27 - кабель прокладываемый или ремонтируемый.

Устройство работает следующим образом.

Сначала выполняется погружение на нужную глубину, и аппарат начинает движение с оптимальной скоростью по заданной трассе. При прокладке кабель 27 подается из кабельного тенкса 18 через люк 8, в отсек 14, на кабельную машину 17 и выходит за борт через люк 22 на морское дно. Уровень воды ниже горловины люка 22 в отсеках 14, 15 поддерживается созданием нужного давления воздуха. Прием кабеля в тенкс выполняется в надводном положении через люки 6, 8 расположенные над тенксом.

Для выполнения ремонта кабеля аппарат приходит в точку повреждения, выпускает в рабочее положение устройства 10 маневрирования по глубине, встает на нужной глубине, работая устройствами 10 и кормовой системой маневрирования 20 и 21, удерживаясь в нужном положении в режиме динамического позиционирования, выводит из корпуса подводный робот 19, подводит его к месту повреждения кабеля, с помощью манипуляторов управляемого робота, кабель может быть разрезан, один из концов подведен к люку 22 и взят в отсек 14.

В другом случае, при возможности, кабель 27 может быть взят в отсек 14 без разрезания. Кабель поданный в отсек 14, заводится на кабельную машину 17 и вытягивается со дна до нужной длины, отсек 14 при необходимости осушается, после чего конец кабеля или петля через люки 8 заводятся сначала в отсек 13 и затем в отсек 12, люки 8 и 22 герметично задраиваются, после чего можно приступать к операциям измерений параметров и устранения поврежденного участка взятого со дна кабеля при нормальном атмосферном давлении воздуха.

По окончании ремонта кабель выводится на дно действиями в обратном порядке.

Таким образом, предложенный подводный аппарат обеспечивает прокладку и ремонт подводных кабельных линий связи в любых погодных условиях, в любое время года и на большой глубине.

Подводный обитаемый аппарат для прокладки и ремонта подводных кабельных линий связи, содержащий корпус, обитаемые, рабочие и другие отсеки, в которых распложены механизмы и технические устройства, внутренние и наружные герметичные люки, средства обзора и электропитания, отличающийся тем, что он дополнительно включает в себя отсеки, в которых установлены кабельная машина, тенкс для кабеля, подводный робот, средства измерения параметров и сращивания кабеля, люк с возможностью герметизации для ввода кабеля внутрь аппарата для ремонта или вывода после его завершения и при выполнения прокладки кабеля, кроме того, аппарат снабжен устройствами для маневрирования и удержания себя на нужной глубине в подводном положении при малом ходе и в режиме стопа.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к самоходным транспортным средствам
Наверх