Инструмент для чистки кровеносных сосудов

 

Полезная модель относится к области медицины, в частности, к хирургии сосудов, а именно, к хирургическим устройствам, предназначенным для хирургической чистки затромбированных и забитых холестериновыми бляшками крупных и мелких сосудов.

Известен инструмент для чистки сосудов, рабочая часть которого представляет собой кольцо круглого или плоского сечения, прикрепленное к гладкому стержню-рукоятке (А.А.Вишневский, Н.И.Краковский, В.Я.Золотаревский «Облитерирующие заболевания артерий конечностей», М., «Медицина», 1972, с. 192-193).

Однако, недостатком этого устройства является то, что при использовании его происходит возникновение значительных усилий перпендикулярно оси сосуда, что приводит к частому заклиниванию инструмента между стенкой сосуда и тромбом, что вызывает разрыв сосуда, а это увеличивает время операции.

Задачей, которую решает предлагаемая полезная модель, является устранение этих недостатков.

Поставленная задача решается инструментом для чистки кровеносных сосудов, содержащим рабочую часть, стержень и рукоятку, отличающимся тем, что рабочая часть представляет собой 8-образное кольцо, которое выполнено в виде эллипса и прикреплено к стрежню под углом более 90°, состоящему из металлической проволоки, покрытой одним слоем профилированной обмотки, а рукоятка снабжена выступом или углублением-маркером.

На Фиг.1-а, б, в, г изображена полезная модель, представляющая собой рабочую часть (1), стержень (2) и рукоятку (3), причем, рабочая часть представляет собой S-образное кольцо (Фиг.1 г), которое имеет

сечение, выполненное в виде эллипса и прикреплено к стержню (2) под углом более 90° к стержню инструмента, состоящему из металлической проволоки или пластмассы.

Стержень покрыт одним слоем проволочной обмотки (4) по типу музыкальной струны, а рукоятка (3) снабжена выступом или углублением-маркером (5).

Предлагаемая полезная модель работает следующим образом. Производят выделение участка сосуда, делают надрез в нем, отделяют тромб от стенок сосуда, пересекают его и вдевают в кольцо. Производят передвижение по сосуду. В случае возникновения препятствия, определяют по маркеру положение кольца и неоднократным движением влево, вправо находят обходной путь. При этом происходит отделение от стенок сосуда тромба с бляшками и разрыв устий боковых ветвей.

При использовании предлагаемой полезной модели происходит значительное облегчение продвижения по сосуду за счет применения эллиптического кольца S-образной формы и не расслоение, а отрыв стенок от тромба. Обеспечение же необходимой гибкости приводит к полной и качественной отслойке тромба.

Стержень из проволоки с обмоткой обеспечивает шероховатость, что предотвращает соскальзывание вычищаемой массы при обратном ходе инструмента.

В результате, использование предлагаемой полезной модели позволяет в 2-3 раза увеличить скорость операции.

Инструмент для чистки кровеносных сосудов, содержащий рабочую часть и стержень, установленный на рукоятке, отличающийся тем, что рабочая часть выполнена эллиптической формы, прикреплена к стержню под углом более 90°, состоящему из металлической проволоки, покрытой одним слоем профилированной обмотки, а рукоятка снабжена выступом или углублением-маркером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно, к устройствам для наружного чрескостного остеосинтеза, и может использоваться при изготовлении стержневых остеофиксаторов, входящих в конструкцию аппаратов внешней фиксации

Изобретение относится к спортивной медицине, а именно к физической реабилитации позвоночника, и включает устройство для снятия напряжения со скелетной мускулатуры, разгрузки нервных окончаний, восстановления межпозвоночных дисков и коррекции взаимного положения позвонков и тренировки мышц и может быть использовано для реабилитации

Бандаж // 43453

Изобретение относится к медицинской технике, а именно: к физиотерапевтическим устройствам для вытяжения и иммобилизации позвоночника, применяемым для лечения пояснично-крестцового радикулита, неврита седалищного нерва, при лечении позвоночного остеохондроза, для коррекции компрессии тел позвонков и при других патологических состояниях, при которых показано вытяжение позвоночника, а также для уменьшения продольных нагрузок на позвоночник при поднимании тяжестей человеком

Аппарат для лечения патологии поясничного отдела позвоночника относится к медицинской технике и направлен на предупреждение развития лизиса костной ткани позвонков и костей таза в процессе их длительной фиксации и при изменении их пространственного положения в ходе лечения больных с переломами и заболеваниями позвоночного столба (например, сколиоза, остеопороза, остеохондроза, искривления, протрузии, грыжи дисков после операции) с использованием аппаратов внешней фиксации.

Полезная модель относится к медицинской измерительной технике, а именно к измерительным устройствам для функциональной диагностики в ортопедии, травматологии, рентгенологии, судебной медицине, лечебной физической культуре для измерения величины дуги искривления позвоночника
Наверх