Телевизионная антенна

 

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении многопрограммной телевизионной приемной антенны. Задача предлагаемого решения - повышение надежности работы антенны и снижение ее травмоопасности. Для решения поставленной задачи в телевизионной антенне, содержащей питающую линию из двух труб 1 и 2 с закрепленными на них шестью парами вибраторов 3, 4, антенную коробку 5 с вибратором метровых волн 6, расположенный в ней коротко замкнутый участок труб и устройство сложения сигналов метрового и дециметрового диапазонов, а также подставку 7 для установки антенны в месте эксплуатации, изменена конструкция вибраторов и узел крепления их к трубам питающей линии. В предлагаемой антенне каждый вибратор выполнен из отрезка проволоки, согнутого под углом, имеющим закругленную вершину 9, и закреплен на трубах контактной сваркой. Все вибраторы, закрепляемые к одной трубе, могут быть выполнены из единого зигзагообразно согнутого куска проволоки. Такая конструкция устраняет острые концы вибраторов, что исключает возможность нанесения травмы при падении антенны. Крепление вибраторов сваркой повышает надежность крепления и снижает воздействие окружающей среды на узел крепления вибраторов.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении всеволновой телевизионной приемной комнатной антенны.

Известно большое разнообразие конструктивных решений комнатных телевизионных антенн, см. например, книгу Ю.Носова, А.Кукаева «Энциклопедия отечественных антенн», М. «СОЛОН-Р», 2001 г., стр.207÷223.

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать комнатную телевизионную антенну «ДЕЛЬТА К331» (Россия, г.Санкт-Петербург), опубликована в книге Ю.Носова, А.Кукаева «Энциклопедия отечественных антенн», М. «СОЛОН-Р», 2001 г., стр.223. Указанная антенна содержит логопериодическую антенну дециметрового диапазона, состоящую из питающей линии, шести пар вибраторов, подключенных к ней, антенную коробку с установленным на ней вибратором для приема сигналов метрового диапазона. В антенной коробке располагается коротко замкнутая часть питающей линии и устройство, объединяющее выходы вибратора и логопериодической антенны на один кабель снижения для подключения к телеприемнику.

Антенна снабжена подставкой для установки ее на горизонтальную поверхность.

Антенна удобна в эксплуатации внутри помещения и обеспечивает прием телевизионных сигналов во всех телевизионных диапазонах частот с качественными возможностями, ограниченными особенностями телевизионного приема внутри зданий.

Однако указанная антенна имеет ряд недостатков. Вибратор логопериодической антенны дециметрового диапазона выполнены из отрезков металлической проволоки 4 мм, что делает антенну травмоопасной при случайном падении.

Крепятся вибраторы на трубах с помощью плотно надетых на них пластмассовых втулок с резьбой, что снижает надежность работы антенны.

Задача предлагаемого решения - повышение надежности работы антенны и снижение ее травмоопасности.

Для решения поставленной задачи в телевизионной антенне, содержащей питающую линию из двух труб с закрепленными на них шестью парами вибраторов, антенную коробку с вибратором метровых волн, расположенный в ней коротко замкнутый участок труб и устройство сложения сигналов метрового и дециметрового диапазонов, а также подставку для установки антенны в месте эксплуатации, изменена конструкция вибраторов и узел крепления их к трубам питающей линии. В предлагаемой антенне каждый из шести пар вибратор выполнен из отрезка проволоки, согнутого под углом, имеющим закругленную вершину, и закреплен на трубах контактной сваркой.

Все вибраторы, закрепляемые на одну трубу могут быть выполнены из единого зигзагообразно согнутого куска проволоки 2 мм.

Такая конструкция устраняет острые концы вибраторов, что исключает возможность нанесения травмы при падении антенны. Крепление вибраторов сваркой повышает надежность крепления и снижает воздействие окружающей среды на узел крепления вибраторов.

Предлагаемая антенна иллюстрируется чертежом фиг.1.

Антенна содержит питающую линию в виде двух труб 1 и 2, подключенные к ним 6 пар вибраторов 3 и 4 соответственно для приема дециметрового диапазона, антенную коробку 5 с вибратором метровых волн 6, а также подставку 7 для установки антенны в месте эксплуатации.

Внутри антенной коробки 5 расположено коротко замкнутая часть питающей линии и согласующее устройство,

обеспечивающее сложение сигналов с выходов питающей линии и вибратора метровых волн и последующую передачу сигналов по коаксиальному кабелю 8 на вход приемника.

В предлагаемой антенне каждый вибратор выполнен из согнутого под углом 9 отрезка проволоки. Причем угол 9 сгиба закруглен, чтобы снизить травмоопасность конструкции.

Все вибраторы 3, 4 могут быть выполнены из единого отрезка проволоки, зигзагообразно согнутого в местах образования вибраторов. Наиболее эффективный диаметр проволоки - 2 мм.

Концы вибраторов крепятся на трубах питающей линии с помощью сварки. Это обеспечивает надежность крепления вибраторов. Кроме того, сварное соединение менее подвержено воздействию окружающей среды по сравнению с пластмассовыми узлами крепления прототипа.

Таким образом, в предлагаемой конструкции решена поставленная задача - снижена травмоопасность изделия и повышена надежность конструкции, и как следствие, надежность работы изделия.

1. Телевизионная антенна, содержащая питающую линию из двух труб с закрепленными на них шестью парами вибраторов, антенную коробку с вибратором метровых волн, расположенный в ней коротко замкнутый участок труб и устройство сложения сигналов метрового и дециметрового диапазонов, а также подставку для установки антенны в месте эксплуатации, отличающаяся тем, что каждый из шести пар вибраторов выполнен из отрезка проволоки, согнутого под углом, имеющим закругленную вершину и закреплен на трубах контактной сваркой.

2. Телевизионная антенна по п.1, отличающаяся тем, что шесть вибраторов, закрепленных на трубе, выполнены из единого зигзагообразно согнутого куска проволоки.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.
Наверх