Телевизионная антенна

Авторы патента:

7 H01Q11/10 -

 

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении многопрограммной телевизионной приемной антенны, которая может быть установлена как в помещении, так и вне него. Задача предлагаемого решения - повышение механической прочности антенны. Для решения поставленной задачи в телевизионную антенну, содержащую две трубы 1 и 2 с закрепленными на них шестью парами вибраторов 3, антенную коробку 7 с вибратором 8 метровых волн, в которой расположено устройство сложения сигналов метрового и дециметрового диапазонов, внесены конструктивные изменения, повышающие ее механическую прочность. К трубам 1 и 2 приварена шпилька 10, на которой жестко закреплена антенная коробка 7 с помощью гайки 11, а коротко замыкающий элемент питающей линии выполнен в виде приваренной к трубам скобы 5 с резьбовой стяжкой 6 с возможностью крепления антенны, например, к вертикальной стойке.

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована при изготовлении многопрограммной телевизионной приемной антенны, которая может быть установлена как в помещении, так и вне его.

Известно большое разнообразие конструктивных решений телевизионных антенн, см. например, книгу Ю. Носова, А. Кукаева «Энциклопедия отечественных антенн», М. «СОЛОН-Р», 2001 г., стр.163-223. Телевизионные антенны для индивидуального приема можно разделить, в зависимости от места эксплуатации, на комнатные и наружные.

Главными конструктивными характеристиками комнатных антенн являются малые габариты, небольшой вес и приспособленность к размещению на плоских поверхностях в условиях жилого помещения. Сложные условия приема сигналов внутри помещения из-за экранирующих свойств материалов стен снижают эффективность комнатных антенн и не всегда позволяют получить достаточно уверенный прием с хорошим качеством изображения.

Эффективность комнатных антенн можно повысить при установке их за пределами помещения (на балконе, лоджии, на наружной стене рядом с окном и т.п.). Однако конструкции комнатных антенн не позволяют их эксплуатировать в открытых атмосферных условиях из-за недостаточной

механической прочности конструкции и отсутствия узла для стационарного крепления.

Наружные антенны имеют более громоздкую конструкцию, их, как правило, устанавливают на крыше здания, например, всеволновая наружная индивидуальная антенна LOCUS L 010/20 [Ю.Носов, А.Кукаев «Энциклопедия отечественных антенн», М. «СОЛОН-Р», 2001 г., стр.204].

Наиболее близким решением к предлагаемому можно считать комнатную телевизионную антенну «ДЕЛЬТА К331» (Россия, г. Санкт-Петербург), опубликована в книге Ю.Носова, А.Кукаева «Энциклопедия отечественных антенн», М. «СОЛОН-Р», 2001 г., стр.223. Указанная антенна содержит логопериодическую антенну дециметрового диапазона, состоящую из питающей линии, шести пар вибраторов, подключенных к ней, антенную коробку с установленным на ней вибратором для приема сигналов метрового диапазона. В антенной коробке располагается коротко замыкающий элемент питающей линии и устройство, объединяющее выходы вибратора и логопериодической антенны на один кабель снижения для подключения к телеприемнику.

Антенна снабжена подставкой для установки ее на горизонтальную поверхность.

Антенна удобна в эксплуатации внутри помещения и обеспечивает прием телевизионных сигналов во всех телевизионных диапазонах частот с - качественными возможностями, ограниченными особенностями телевизионного приема внутри зданий.

Недостатком указанной антенны является непрочная конструкция, высокая парусность и отсутствие узла стационарного крепления к несущей конструкции, что исключает установку подобной антенны вне жилого помещения.

Задача предлагаемого решения - повышение механической прочности антенны.

Для решения поставленной задачи в телевизионную антенну, содержащую две трубы с закрепленными на них шестью парами вибраторов, антенную коробку с вибратором метрового диапазона и устройство, объединяющее выходы вибраторов на один кабель снижения для подключения к телеприемнику, внесены конструктивные изменения, повышающие ее механическую прочность.

К трубам приварена шпилька, на которой жестко закреплена антенная коробка. Коротко замыкающий элемент выполнен в виде скобы с резьбовой стяжкой, приваренной к трубам, для обеспечения крепление антенны, например, к стойке. Вибратор метрового диапазона выполнен как полуволновый и закреплен на антенной коробке резьбовыми крепежными изделиями.

Введение в конструкцию скобы с резьбовой стяжкой и шпильки, жестко скрепляющей трубы и антенную коробку, позволяет устанавливать антенну вне помещения, что в свою очередь позволяет совместить преимущества комнатной и наружной антенн.

Предлагаемая антенна иллюстрируется чертежами, где показаны;

фиг.1 - общий вид телевизионной антенны, фиг.2 - антенная коробка.

Антенна содержит питающую линию в виде двух труб 1 и 2 и подключенных к ним вибраторов 3. Вибраторы 3 закреплены на трубах 1 и 2 боковыми поверхностями посредством сварки. Место подключения коаксиального фидера к трубам закрыто крышкой 4.

Коротко замыкающий элемент выполнен в виде скобы 5 с резьбовой стяжкой 6.

Эта часть антенны обеспечивает прием дециметрового диапазона.

Для приема программ метрового диапазона антенна может быть дополнена антенной коробкой 7 с вибратором 8 метровых волн (MB). Вибратор MB крепится к коробке посредством, например, винтов с гайками 9. Внутри антенной коробки расположено согласующее устройство, обеспечивающее сложение сигналов с выходов питающей линии и вибратора MB и последующую передачу сигналов по коаксиальному кабелю на вход приемника.

Для прочности антенная коробка 7 и трубы 1, 2 скрепляются с помощью шпильки 10 и гайки 11. Шпилька 10 имеет сварное соединение с трубами.

Предлагаемая антенна может быть жестко закреплена на стене дома, например, с помощью кронштейна 12, показанного на фиг.1.

Таким образом, внесенные в антенну конструктивные изменения позволили усилить механическую прочность комнатной антенны. Это, в свою, очередь, дает возможность крепить ее вне стен помещения. Предлагаемая антенна сочетает в себе компактность, небольшой вес и малые габариты комнатной антенны с прочностью наружной антенны, что повышает ее конкурентоспособность на рынке аналогичных товаров.

Телевизионная антенна, содержащая две трубы с закрепленными на них шестью парами вибраторов дециметрового диапазона, антенную коробку с вибратором метровых волн, в которой расположен коротко замыкающий элемент питающей линии, и устройство сложения сигналов метрового и дециметрового диапазонов, отличающаяся тем, что антенная коробка жестко закреплена с помощью гайки на шпильке, приваренной к трубам, а коротко замыкающий элемент питающей линии выполнен в виде приваренной к трубам скобы с резьбовой стяжкой с возможностью крепления антенны посредством этой скобы и стяжки к вертикальной стойке.



 

Похожие патенты:

Антенна // 100674

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.
Наверх