Вибромассажер

 

Полезная модель относится к оборудованию для обработки мясных продуктов, а именно к устройствам для массирования мясного сырья, и может быть использовано при производстве мясных и других продуктов на стадии посола, маринования и перемешивания. Основной задачей предложенного устройства является повышение интенсификации процесса массирования мяса или других продуктов за счет равномерного воздействия на сырье в емкости при простой конструкции крепления емкости и простой конструкции вибратора, а также повышение срока службы изделия в целом. Данная задача достигается тем, что вибромассажер содержит раму, снабженную столом для установки и фиксации бытовой емкости. Стол прикреплен к раме при помощи пружин и соединен с вибратором с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. В состав вибратора включено три зубчатых колеса, одно из которых размещено на валу двигателя вибратора, а два других, образующих пару, содержат дебалансы, позволяющие вращать их разнонаправленно по отношению друг к другу. Емкость может быть прикреплена к столу при помощи резинового или силиконового шнура. Применение простой конструкции вибратора позволяет увеличить срок службы конструкции устройства в целом.

Полезная модель относится к оборудованию для обработки мясных продуктов, а именно к устройствам для массирования мясного сырья, и может быть использовано при производстве мясных и других продуктов на стадии посола, маринования и перемешивания. Полезная модель направлена на обеспечение возможности применения бытовых емкостей для массирования мяса и продуктов питания, что позволяет применять данное устройство на предприятиях общественного питания и предприятиях промышленности малой мощности, а также для бытового использования.

Известно устройство вибропривода конструкции ВП-30, ВП-30Т, ВП-50, ВП-100 ООО «Вибротехник» Санкт-Петербург (сайт http://www.vt-spb.ru). Основными составными частями приводов являются корпус с размещенными на внутренней поверхности двумя электродвигателями, и платформа, установленная на корпусе при помощи пружин, к нижней поверхности которой крепятся два дебалансных вибратора. Оси вибраторов скрещиваются между собой в пространстве. Дебалансные вибраторы получают вращение от электродвигателей при помощи ремня в виброприводах ВП-30 и ВП-300Т и при помощи лепестковых полумуфт в виброприводах ВП-50 и ВП-100. Корпусом для ВП-30, ВП-30Т и ВП-50 служит цилиндрическая обечайка; на обечайке вибропривода ВП-30Т размещен корпус пульта управления. Корпус ВП-100 представляет собой сварную рамную конструкцию.

Основным недостатком данных конструкций является ременная передача, используемая в приводе, и использование лепестковых полумуфт, что ограничивает срок службы изделий. Винтовые возвратно-поступательные колебания, которые обеспечиваются вибратором, не дают достаточную эффективность при массировании продуктов, увеличивая время воздействия при массировании. Все это снижает надежность устройства и уменьшает его срок службы.

Наиболее близким устройством к данному является устройство «Вибромассажер мяса» по патенту на полезную модель 49681, МПК А22С 7/00, А22С 9/00, содержащий раму с вибратором, причем рама снабжена столом для установки бытовой емкости, который технологически связан с вибратором. Стол имеет стойки с поперечной перекладиной и крепежным винтом для крепления крышки к бытовой емкости. Вибромассажер мяса может иметь стойки, выполненные с щелевыми окнами, позволяющими устанавливать поперечную перекладину на высоту бытовой емкости.

Недостатком данного устройства является конструкция вибратора, обеспечивающая перемещение продукта в емкости при массировании по сложной траектории, что приводит к неравномерности воздействия на сырье. Продукт на выходе будет неоднороден по составу, что снижает его качество. В данном устройстве фиксация емкости к столу имеет сложную конструкцию, что не всегда оправдано.

Основной задачей предложенного устройства является повышение интенсификации процесса массирования мяса или других продуктов за счет равномерного воздействия на сырье в емкости при простой конструкции крепления емкости и простой конструкции вибратора, а также повышение срока службы изделия в целом.

Данная задача достигается тем, что вибромассажер содержит раму, снабженную столом для установки и фиксации бытовой емкости. Стол прикреплен к раме при помощи пружин и соединен с вибратором с возможностью перемещения в вертикальной плоскости. В состав вибратора включено три зубчатых колеса, одно из которых размещено на валу двигателя вибратора, а два других, образующих пару, содержат дебалансы, позволяющие вращать их разнонаправленно по отношению друг к другу

Емкость может быть прикреплена к столу при помощи резинового или силиконового шнура.

Наличие трех зубчатых колес в составе вибратора позволяет использовать различные модификации вибраторов от маленьких до больших по размеру. При этом конструкция вибратора очень проста в обслуживании и универсальна, т.к. позволяет легко изменять конструктивное исполнение вибратора. Установка двух дебалансов на каждом зубчатом колесе пары позволяет добиться перемещения только в вертикальной плоскости, что позволяет повысить интенсивность процесса массирования за счет равномерности воздействия вибрации по всей массе. Перемещение сырья в вертикальной плоскости делает на выходе продукт более однородным, при этом улучшаются его вкусовые качества. Применение простой конструкции вибратора позволяет увеличить срок службы конструкции устройства в целом.

Заявляемый массажер поясняется чертежом, где на фиг.1 изображен общий вид устройства.

Вибромассажер содержит раму 1, в состав которой входят четыре стойки 2 с пружинами 3, на которые опирается стол 4, в нижней части которого закреплен вибратор 5. Вибратор содержит три зубчатых колеса 6, 7, одно из которых расположено на валу двигателя вибратора 6, а два других 7 имеют дебалансы 8, которые при вращении входят в зацепление между собой, образуя разнонаправленное движение по отношению друг к другу, чем и обеспечивают движение емкости 9 в вертикальной плоскости.

Вибромассажер работает следующим образом:

В емкость 9 загружают мясное сырье и необходимые ингредиенты, закрывают крышкой. Емкость 9 с сырьем, в свою очередь, крепится к столу 4 при помощи силиконового или резинового шнура и фиксируется крючками. В нижней части стола закреплен вибратор 5, включающий три зубчатых колеса 6, 7, связанных между собой. Одно зубчатое колесо размещено на валу двигателя вибратора 6, а два других 7 содержат по два дебаланса каждое 8 и входят в зацепление между собой таким образом, что создают поступательное движение емкости с сырьем в вертикальной плоскости. Устанавливают необходимую частоту колебаний и время процесса. После выполнения заданного режима, мясной продукт выгружается из емкости.

Применение простой конструкции вибратора позволяет увеличить срок службы конструкции устройства в целом.

1. Вибромассажер, содержащий раму, снабженную столом для установки и фиксации бытовой емкости, который технологически связан с вибратором, отличающийся тем, что стол прикреплен к раме при помощи пружин и соединен с вибратором с возможностью перемещения в вертикальной плоскости.

2. Вибромассажер по п.1, отличающийся тем, что в состав вибратора включено три зубчатых колеса, одно из которых размещено на валу двигателя вибратора, а два других, образующих пару, имеют дебалансы, позволяющие вращать их разнонаправленно по отношению к друг к другу.

3. Вибрамассажер по пп.1 и 2, отличающийся тем, что емкость прикреплена к столу при помощи резинового или силиконового шнура.



 

Наверх