Многодиапазонная локомотивная антенна

 

Полезная модель относится к локомотивным антеннам и предназначена для работы с локомотивными радиостанциями в сетях поездной, ремонтно-оперативной и станционной радиосвязи на железнодорожном транспорте в метровом диапазоне волн. Многодиапазонная локомотивная антенна содержит основание с входным разъемом, соединенные согласующим шлейфом, по крайней мере, три вертикальных несимметричных вибратора и защитный стеклопластиковый радиопрозрачный кожух. Вибраторы установлены непосредственно на шлейфе. Для первого рабочего диапазона использовано полное подключение к шлейфу одного вибратора. Для верхних рабочих диапазонов использовано трансформаторное подключение двух других вибраторов. Шлейф выполнен в виде короткозамкнутой кольцевой конструкции. Шлейф закреплен на основании с помощью стойки в дальней части по периметру кольца относительно входного разъема. Полезная модель позволяет уменьшить габариты устройства и повысить надежность приема-передачи. 2 з.п. ф-лы, 1 илл.

Полезная модель относится к антеннам и предназначена для работы с локомотивными радиостанциями в сетях поездной, ремонтно-оперативной и станционной радиосвязи на железнодорожном транспорте в метровом диапазоне волн.

Известна многодиапазонная антенна, содержащая основание с входным разъемом, соединенные согласующим шлейфом, по крайней мере, три вертикальных несимметричных вибратора и защитный стеклопластиковый радиопрозрачный кожух (см. патент RU 2193266, Кл. H01Q 11/00, опубл. 20.11.2002). Недостатками известного устройства является относительно небольшая дальность передачи и приема сигнала.

Задачей полезной модели является устранение указанных недостатков. Технический результат заключается в увеличении дальности действия при уменьшении габаритов устройства и повышении надежности приема-передачи. Поставленная задача решается, а технический результат достигается тем, что многодиапазонная локомотивная антенна содержит основание с входным разъемом, соединенные согласующим шлейфом, по крайней мере, три вертикальных несимметричных вибратора и защитный стеклопластиковый радиопрозрачный кожух, вибраторы установлены непосредственно на шлейфе, причем для первого рабочего диапазона использовано полное подключение к шлейфу одного вибратора, а для верхних рабочих диапазонов использовано трансформаторное подключение двух других, при этом шлейф выполнен в виде короткозамкнутой кольцевой конструкции, закрепленной на основании с помощью стойки в дальней части по периметру кольца относительно входного разъема. Предпочтительно между шлейфом и основанием расположен диэлектрический фиксатор. Многодиапазонная локомотивная антенна может быть снабжена встроенной активной антенной, расположенной на общем основании и содержащей антенный элемент и малошумящий усилитель.

На чертеже представлена схема предлагаемой антенны.

Многодиапазонная антенна конструктивно состоит из основания 1 с входным разъемом питания 2, защитного радиопрозрачного кожуха 3, вертикальных несимметричных вибраторов 4-6, согласующего шлейфа 7 и стойки 8. Антенна построена по принципу параллельного питания нескольких вертикальных несимметричных вибраторов 4-6. Питание вибраторов 4-6 осуществляется с использованием согласующего короткозамкнутого шлейфа 7 кольцевой конструкции, при этом вибраторы 4-6 установлены непосредственно на согласующем кольце-шлейфе 7. Через стойку 8 согласующий шлейф 7 соединяется с основанием антенны в дальней части по периметру кольца относительно подключения разъема питания 2. Дополнительно с этим в конструкции обеспечивается электрическая безопасность антенны через гальваническое соединение согласующего кольцевого шлейфа 7 и соответственно центрального вывода разъема 2 через стойку 8 на основание 1 антенны. Для получения дополнительной механической прочности в конструкцию антенны между кольцевым шлейфом 7 и основанием 1 устанавливают фиксатор 9 из диэлектрического материала.

Для первого рабочего диапазона используется полное включение вибратора 4 к согласующему шлейфу 7 относительно разъема питания 2. На верхних рабочих диапазонах применяется трансформаторное включение вибраторов 5 и 6 к кольцевому шлейфу 7 в определенных местах шлейфа с целью приведения суммарного импеданса системы вибраторов к необходимому сопротивлению на входе шлейфа (на антенном разъеме).

Для совместного применения с оборудованием спутниковой навигации ГЛОНАСС/GPS предлагаемая антенна дополняется встроенной активной антенной 10. Активная антенна располагается на общем основании и содержит в своем составе антенный элемент и предварительный малошумящий усилитель (МШУ). Сигнал с активной антенны через отрезок соединительного кабеля 11 с разъемом 12 поступает на внешнее оборудование приема спутниковых сигналов.

Антенна может быть установлена на всех подвижных объектах железнодорожного транспорта при условии соблюдения габарита подвижного состава. Конструктивное выполнение антенны с несущим кольцевым шлейфом 7 позволяет укоротить антенну и увеличить надежность приема-передачи сигнала.

1. Многодиапазонная локомотивная антенна, содержащая основание с входным разъемом, соединенные согласующим шлейфом, по крайней мере, три вертикальных несимметричных вибратора и защитный стеклопластиковый радиопрозрачный кожух, отличающаяся тем, что вибраторы установлены непосредственно на шлейфе, причем для первого рабочего диапазона использовано полное подключение к шлейфу одного вибратора, а для верхних рабочих диапазонов использовано трансформаторное подключение двух других, при этом шлейф выполнен в виде короткозамкнутой кольцевой конструкции, закрепленной на основании с помощью стойки в дальней части по периметру кольца относительно входного разъема.

2. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что между шлейфом и основанием расположен диэлектрический фиксатор.

3. Антенна по п.1, отличающаяся тем, что снабжена встроенной активной антенной, расположенной на общем основании и содержащей антенный элемент и малошумящий усилитель.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиотелевизионной техники и предназначено для приема электромагнитных сигналов малой мощности в частотном диапазоне, установленном сетью вещательного телевидения

Активная дипольная антенна предназначена для измерения электрической составляющей напряженности электромагнитного поля, имеющая повышенную чувствительность в низкочастотном диапазоне, простую конструкцию с несложной технологией изготовления.

Антенна // 76504
Наверх