Малогабаритная приёмная телевизионная антенна: "ант-тв" для приема сигналов цифрового тв-вещания

 

Полезная модель относится к антеннам. Технический результат заключается в увеличении помехозащищенности антенны, а также ее коэффициента усиления, более 10 Дб, и полосы принимаемых частот, от 50 Мгц до 700 Мгц. Для этого малогабаритная приемная телевизионная антенна, имеющая две индуктивности, заключается в том, что индуктивности являются бифилярно намотанными, причем крайние концы индуктивностей продолжаются в виде двух сердечников, расположенных по одной оси двух индуктивностей, образуя вместе с собственной емкостью индуктивностей широкополосный колебательный контур. 1 ил.

Малогабаритная приемная телевизионная антенна (АНТ-ТВ) предназначена для приема сигналов цифрового ТВ-вещания; коэффициент усиления антенны 10 дБ, полоса пропускания от 50 МГц до 700 МГц. Для этого выбран прямоугольный металлический профиль, т.е. шина с определенным поперечным сечением, выбрана определенная длина сердечников, определенное расстояние между концами сердечников, определенные размеры витков, определенное число витков, определенный шаг витков. Если витки обеих индуктивностей намотать в одном направлении, то антенна не будет помехоустойчивой. Очень важно то, чтобы антенна всегда была помехоустойчивой. Для этого витки индуктивностей намотаны бифилярно: одна индуктивность намотана в одном направлении, а другая индуктивность в другом направлении, а именно, две бифилярно намотанные индуктивности, один конец каждой индуктивности продолжен внутрь индуктивностей в качестве сердечника, и сердечники на некотором расстоянии друг от друга расположены на одной оси индуктивностей (фиг.1). Расположение сердечников можно сравнивать с расположением прямых частей приемной телевизионной антенны типа диполь, но отличается тем, что прямые части стали двумя сердечниками внутри двух индуктивностей. Принятые сигналы малогабаритной приемной телевизионной антенной (АНТ-ТВ) с концов сердечников через коаксиальный кабель поступают на вход ТВ приемника (фиг.1). Необходимо отметить то, что приближенным аналогом данной антенны является приемная телевизионная антенна типа диполь, имеющая коэффициент усиления 1 дБ, которая согласована с помощью согласующей петли или специального трансформатора. Данные о приемной телевизионной антенне типа диполь взяты в Интернете (статья «Типы телевизионных приемных антенн» по адресу: ). Для малогабаритной приемной телевизионной антенны (АНТ-ТВ) согласующая петля или специальный трансформатор не нужен. Для изготовления малогабаритной приемной телевизионной антенны АНТ-ТВ требуется меньше материалов, чем для изготовления приемных телевизионных антенн типов: диполь, волновой канал, логопериодических антенн и т.д., чтобы всеми этими антеннами достичь коэффициента усиления 10 дБ в полосе пропускания от 50 МГц до 700 МГц. Малогабаритная приемная телевизионная антенна (АНТ-ТВ) имеет малые габариты, небольшую парусность и небольшой вес.

Малогабаритная приемная телевизионная антенна, имеющая две индуктивности, отличающаяся тем, что индуктивности являются бифилярно намотанными, причем крайние концы индуктивностей продолжаются в виде двух сердечников, расположенных по одной оси двух индуктивностей, образуя вместе с собственной емкостью индуктивностей широкополосный колебательный контур.

РИСУНКИ



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.

Буй // 7082
Наверх