Устройство крепления элемента для антенны

 

Полезная модель направлена на расширение ряда объектов, на которые может устанавливаться антенна (например, кроме мачт это могут быть карнизы крыш, балки различных профилей, прочие выступающие элементы зданий и сооружений), обеспечение осевого перемещения антенны с достаточно малым шагом, а также уменьшение времени, требуемого на установку и ориентацию антенны на объекте и ее демонтаж по окончании работы. Указанный технический результат достигается тем, что устройство для крепления элемента антенны, содержащее планку для крепления элемента антенны, содержит струбцину, на внешней стороне скобы которой жестко закреплена первая зубчатая муфта, встречно которой на упомянутой планке для крепления элемента антенны, установлена вторая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления упомянутых зубчатых муфт установлена ось, один конец которой жестко соединен с второй зубчатой муфтой, а другой конец размещен в отверстии, выполненном в первой зубчатой муфте и скобе струбцины, при этом в скобе струбцины выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно упомянутой оси, а на части оси, расположенной в отверстии скобы струбцины, выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен диск, расположенный в упомянутой прорези скобы струбцины. Кроме того, диск может иметь рифление. 2 п. ф., 1 ил.

Устройство относится к антенным устройствам, в частности, к узлам крепления антенных устройств.

Известны устройства для крепления элементов антенн (см., например, патент РФ на изобретение 2317616 от 13.06.2006 г., МПК H01Q 1/12, опубл. 20.02.2008 г., а также патент РФ на изобретение 2461924 от 04.05.2011 г., МПК H01Q 1/12, опубл. 20.09.2012 г.).

Из известных наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является устройство для крепления элементов антенн, описанное в патенте РФ 2461924 от 04.05.2011 г., МПК H01Q 1/12, опубл. 20.09.2012 г.

Указанное устройство содержит два эластичных хомута, концы которых жестко закреплены в шпильках, которые резьбовыми концами размещены в соответствующих отверстиях прижимной планки, гайки для фиксации и две базирующие планки, выполненные с призматическими вырезами, развернутыми в противоположные стороны и соединенные с прижимной планкой и между собой болтами, проходящими насквозь, причем прижимная планка имеет двенадцать отверстий, размещенных по окружности, и крепится к мачте хомутами, а элемент антенны вместе с базирующими планками крепится к прижимной планке болтами.

Такое решение обеспечивает раздельное крепление устройства к опоре и элемента антенны к устройству. Однако хомуты из канатов должны охватывать опору, что не всегда возможно, например, при необходимости крепления антенны к выступающим частям зданий. Кроме того, обеспечивается только возможность осевого перемещения антенны с шагом 30°.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение ряда объектов, на которые может устанавливаться антенна (например, кроме отдельных мачт это могут быть карнизы крыш, балки практически любых профилей, прочие выступающие элементы зданий и сооружений), обеспечение осевого перемещения антенны с достаточно малым шагом, а также уменьшение времени, требуемого на установку и ориентацию антенны на объекте и ее демонтаж по окончании работы.

Поставленная задача достигается тем, что устройство для крепления элемента антенны, содержащее планку для крепления элемента антенны, содержит струбцину, на внешней стороне скобы которой жестко закреплена первая зубчатая муфта, встречно которой на упомянутой планке для крепления элемента антенны, установлена вторая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления упомянутых зубчатых муфт установлена ось, один конец которой жестко соединен с второй зубчатой муфтой, а другой конец размещен в отверстии, выполненном в первой зубчатой муфте и скобе струбцины, при этом в скобе струбцины выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно упомянутой оси, а на части оси, расположенной в отверстии скобы струбцины, выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен диск, расположенный в упомянутой прорези скобы струбцины.

Кроме того, упомянутый диск может иметь рифление.

Предлагаемое устройство поясняется чертежом.

Устройство содержит планку 1 для крепления элемента антенны 2, струбцину 3, на внешней стороне скобы 4 которой закреплена первая зубчатая муфта 5, встречно которой на планке 1 установлена вторая зубчатая муфта 6. Перпендикулярно плоскости зацепления зубчатых муфт 5 и 6 установлена ось 7, один конец которой жестко соединен со второй зубчатой муфтой 6, а другой конец размещен в отверстии 8, которое выполнено в первой зубчатой муфте 5 и скобе 4 струбцины 5. Часть оси 7, расположенная в отверстии 8, имеет резьбу 9. Перпендикулярно оси 7 в скобе 4 струбцины 3 выполнена прорезь 10, в которой расположен диск 11, установленный на резьбе 9 оси 7 с возможностью резьбового вращения. Диск 11 имеет рифление.

Работает устройство следующим образом.

Струбцина 1 закрепляет устройство на различных несущих конструкциях (сооружениях). Это может быть мачта, балка разного профиля, выступающая часть здания и т.п. Вращая диск 11 по резьбе 9 оси 7, перемещают ось 7 вместе с закрепленной на ней второй зубчатой муфтой 6 вдоль отверстия 8, выводя, тем самым, вторую зубчатую муфту 6 из зацепления с первой зубчатой муфтой 5. Поворачивают вторую зубчатую муфту 6 (вместе с планкой 1 для крепления элемента антенны 2) относительно первой зубчатой муфты 5 на необходимый для установки антенного элемента 2 угол. Минимальный угол поворота зубчатой муфты определяется размером одного зубца. Вращая диск 11 в обратном направлении, стягивают зубчатые муфты 5 и 6, фиксируя их в нужном положении. Таким образом, имеется возможность ориентации планки 1 для крепления элемента антенны 2 (и, следовательно, самой антенны) с высокой точностью, определяемой размером зубца муфт 5 и 6.. Далее устанавливается элемент антенны 2. Благодаря рифлению диск 11 легко вращается по резьбе 9. Видим, что устройство может быть быстро снято с объекта и перемещено в другое место.

В отличие от прототипа, предлагаемое устройство обеспечивает установку антенн на несущих сооружениях различной конфигурации, возможность ориентации антенны с высокой точностью и демонтаж по окончании работы с малыми затратами времени.

1. Устройство для крепления элемента антенны, содержащее планку для крепления элемента антенны, отличающееяся тем, что оно содержит струбцину, на внешней стороне скобы которой жестко закреплена первая зубчатая муфта, встречно которой на упомянутой планке для крепления элемента антенны установлена вторая зубчатая муфта, перпендикулярно плоскости зацепления упомянутых зубчатых муфт установлена ось, один конец которой жестко соединен с второй зубчатой муфтой, а другой конец размещен в отверстии, выполненном в первой зубчатой муфте и скобе струбцины, при этом в скобе струбцины выполнена прорезь, расположенная перпендикулярно упомянутой оси, а на части оси, расположенной в отверстии скобы струбцины, выполнена резьба, на которой с возможностью резьбового вращения установлен диск, расположенный в упомянутой прорези скобы струбцины.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что диск имеет рифление.



 

Похожие патенты:
Наверх