Плоская антенная решетка и возбуждающий элемент для плоской антенной решетки

 

1. Плоская антенная решетка, содержащая диэлектрическую крышку с отражателями, каждый из которых выполнен в виде группы проводящих площадок, перегородки, образующие ячейки для отделения отражателей друг от друга, проводящую пластину со множеством излучающих отверстий, диэлектрическую плату и экранирующую пластину, размещенные в виде многослойной структуры, образующей микрополосковые излучатели с возбуждающими элементами, имеющими, по меньшей мере, один выход для сигналов заданной поляризации, и, по меньшей мере, одну систему питания микрополосковых излучателей, отличающаяся тем, что перегородки, образующие ячейки для отделения отражателей друг от друга, размещены на диэлектрической крышке.

2. Плоская антенная решетка по п.1, отличающаяся тем, что перегородки, образующие ячейки для отделения отражателей друг от друга, выполнены заодно целое с диэлектрической крышкой и имеют проводящее покрытие.

3. Плоская антенная решетка по п. 1 или 2, отличающаяся тем, что перегородки для отделения отражателей друг от друга имеют высоту от 0,1 до 0,7 длины волны в свободном пространстве.

4. Плоская антенная решетка по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что она снабжена фокусирующими элементами, расположенными на внешней поверхности диэлектрической крышки на одной оси с соответствующими излучающими отверстиями проводящей пластины.

5. Плоская антенная решетка по п.4, отличающаяся тем, что фокусирующие элементы выполнены в виде выступов на диэлектрической крышке.

6. Плоская антенная решетка по п.5, отличающаяся тем, что фокусирующие элементы выполнены заодно целое с диэлектрической крышкой.

7. Плоская антенная решетка по любому из пп. 1-6, отличающаяся тем, что в каждом отражателе проводящие площадки выполнены одной или различной геометрической формы, в том числе в виде прямоугольников, и/или треугольников, и/или трапеций, и/или кругов, и/или многоугольников.

8. Плоская антенная решетка по любому из пп. 1-7, отличающаяся тем, что в каждом отражателе проводящие площадки расположены симметрично относительно оси соответствующей ячейки для отделения отражателей друг от друга.

9. Плоская антенная решетка по любому из пп. 1-8, отличающаяся тем, что каждая система питания микрополосковых излучателей для приема/передачи сигналов заданной поляризации имеет элементы питания и, по меньшей мере, один выходной зонд, расположенный в выходном волноводе.

10. Плоская антенная решетка по любому из пп. 1-9, отличающаяся тем, что выходной волновод размещен в центральной части антенной решетки.

11. Плоская антенная решетка по любому из пп. 1-10, отличающаяся тем, что для приема/передачи сигналов различных поляризаций возбуждающие элементы микрополосковых излучателей и две системы питания микрополосковых излучателей размещены на одной поверхности диэлектрической платы, а каждая из систем питания имеет пару соосных выходных зондов, причем оси пар соосных выходных зондов ортогональны и лежат в одной плоскости поперечного сечения выходного волновода с пересечением в его центре, выходы для сигналов заданных поляризаций одной половины возбуждающих элементов подключены соответственно к одним выходным зондам пар соосных выходных зондов, а выходы для сигналов заданных поляризаций другой половины возбуждающих элементов подключены к другим выходным зондам пар соосных выходных зондов.

12. Плоская антенная решетка по любому из пп. 1-11, отличающаяся тем, что экранирующая пластина выполнена с углублениями, расположенными под излучающими отверстиями в проводящей пластине и образующими резонаторы для их возбуждения.

13. Плоская антенная решетка по любому из пп. 1-12, отличающаяся тем, что диэлектрическая плата размещена между двумя дополнительно введенными прокладочными листами.

14. Возбуждающий элемент, содержащий два ортогональных зонда и расположенную перпендикулярно биссектрисе прямого угла между ними проводящую площадку, размещенные на диэлектрической плате, отличающийся тем, что проводящая площадка гальванически связана с указанными ортогональными зондами.

15. Возбуждающий элемент по п.14, отличающийся тем, что проводящая площадка имеет длину от 0,3 до 0,7 длины волны в микрополосковой линии и ширину от 0,01 до 0,3 длины волны в микрополосковой линии.



 

Наверх