Мачта антенны

 

1. Мачта антенны, включающая опору, секционный многогранный металлический ствол, секции которого снабжены элементами взаимного скрепления, и подъемник подращивания, отличающаяся тем, что каждая секция ствола выполнена в виде фигуры четырехгранной правильной прямой призмы, образованной из четырех прямоугольных сварных рам, соединенных между собой своими стойками посредством болтов путем приложения одной стойки к другой, а ригели рам образуют основания секции, при этом ригели оснований смежных секций взаимно контактируют по всей своей длине и скреплены между собой болтами, кроме того к ригелям верхнего основания верхней секции болтами прикреплен узел крепления антенны, а ригели нижнего основания нижней секции жестко разъемно закреплены на опоре.

2. Мачта по п.1, отличающаяся тем, что стойки и ригели рам всех секций ствола выполнены из труб с прямоугольным поперечным сечением.

3. Мачта по п.1, отличающаяся тем, что в каждой секции рамы одной пары, расположенные взаимно параллельно, по сравнению с рамами другой пары, имеют вдоль ригелей размер, больший на два размера соответствующей толщины трубы, из которой выполнена рама.

4. Мачта по п.1, отличающаяся тем, что рамы всех секций выполнены с одинаковыми размерами и крепежными элементами для взаимного соединения.

5. Мачта по п.1, отличающаяся тем, что одна из четырех рам каждой секции снабжена звеном вертикальной лестницы и расположена с той же стороны ствола, что и подобные рамы других секций.

6. Мачта по п. 1, отличающаяся тем, что опора ствола выполнена в виде четырехугольной станины с двумя парами соосных полуосей, с каждой из которых посредством разъемного хомута соединена подошва.

7. Мачта по п.6, отличающаяся тем, что четырехугольная станина выполнена разборной из стального швеллера.

8. Мачта по п.6, отличающаяся тем, что разъемный хомут на подошве закреплен посредством шпилек через сменные выравнивающие подкладки.

9. Мачта по п.1, отличающаяся тем, что ригели нижнего основания нижней секции жестко закреплены на станине опоры с помощью стяжек, каждая из которых выполнена в виде двух охватывающих пластин, соединенных болтами.

10. Мачта по п.1, отличающаяся тем, что подъемник подращивания выполнен в виде двух домкратов, закрепленных на станине с двух противоположных сторон, подъемной платформы, подвижно установленной на станине и связанной с домкратами посредством штоков и четырех закрепляемых на станине поддерживающих вертикальных штанг, снабженных упорами для монтируемых секций.



 

Наверх