Радиопрозрачное укрытие для ретранслятора

 

Радиопрозрачное укрытие предназначено для защиты необслуживаемых автономных ретрансляционных устройств различных радиотехнических комплексов от неблагоприятных внешних воздействий, главным образом от ветровых и прочих динамических нагрузок. Технический результат заключается в снижении веса конструкции по сравнению с известными аналогами при сохранении прочностных характеристик. Это достигается за счет того, что радиопрозрачное укрытие для ретранслятора содержит купол обтекаемой формы, сборную верхнюю секцию в форме полого усеченного конуса, нижнюю секцию в форме полого цилиндра и основание, при этом нижняя секция выполнена сборной и состоит из трех равных частей, делящих цилиндр по длине окружности и соединенных между собой, с верхней частью и с основанием металлическими болтами, верхняя секция состоит из двух частей, разделенных друг от друга плоскостью, проходящей через ось вращения секции, все части верхней секции соединены между собой, с куполом и с нижней частью пластмассовыми болтами. 1 н.п., 2 ил.

Область техники

Полезная модель относится к радиотехнике и может быть использована в качестве радиопрозрачного укрытия для защиты необслуживаемых автономных ретрансляционных устройств различных радиотехнических комплексов от неблагоприятных внешних воздействий.

Уровень техники

Известен патент РФ на изобретение 2073941 C1 МПК H01Q 1/42, опубл. 20.02.1997, где предметом изобретения является антенное укрытие, предназначенное в том числе и для укрытия антенных систем радиоэлектронных средств от неблагоприятного воздействия внешней среды и состоящее из нижней секции, имеющей форму цилиндра и покрытой радиопоглощающим материалом, и верхней секции, имеющей форму, близкую к сферической, где верхняя часть верхней секции укрытия выполнена из радиопоглощающего материала, а остальная ее часть из диэлектрика, на внутренней стороне которого размещен металлический слой с отверстиями уголковой формы, внутри которых установлены встречно включенные p-i-n-диоды. Недостатком данной конструкции является ее сложность и адаптированность исключительно под отдельно взятые типы антенных систем, что делает невозможным ее использование в качестве радиопрозрачного укрытия для ретранслятора.

Известен патент РФ на изобретение 2358362 C1 МПК H01Q 1/02, опубл. 10.06.2009, где предметом изобретения является радиопрозрачный купол, предназначенный для защиты антенн сверхвысокочастотного диапазона радиоволн от неблагоприятных метеорологических и других факторов. Недостатком данной конструкции является ее громоздкость и необходимость в постоянном обслуживании, что делает невозможным ее использование в качестве радиопрозрачного укрытия для автономного ретранслятора.

Известен патент РФ на полезную модель 59329 U1 МПК H01Q 1/42, опубл. 11.07.2006, где предметом изобретения является антенное укрытие, предназначенное для укрытия антенных систем радиоэлектронных средств от воздействия неблагоприятных воздействий, преимущественно ветровых нагрузок. Заявляемое устройство предназначено для использования при защите мобильных конструкций, сооружений с изменяющейся геометрией, а также временных и технологических сооружений, для которых по различным причинам не целесообразно возводить стационарные массивные ветрозащитные сооружения. В данной конструкции обеспечивается перераспределение ветровой нагрузки между антенным укрытием и несущей конструкцией укрываемой антенны, но большая площадь поверхности и высокая упругость оболочки ограничивают применение устройства равнинными районами со стабильными климатическими условиями и почти постоянными малыми или средними ветровыми нагрузками, что не позволяет использовать данное укрытие в качестве радиопрозрачного укрытия для автономного ретранслятора в подавляющем большинстве случаев на практике.

Наиболее близким известным техническим решением является радиопрозрачное укрытие Comshel 28-W производства Sinclair Technologies Inc. (см., напр. http://www.sinclairtechnologies.com/catalog/product.aspx?id=2339), хорошо проявившее себя при работе в экстремальных условиях, в частности в условиях Крайнего Севера. Оно состоит из обтекаемого купола из стеклопластика, верхней секции, состоящей из трех стеклопластиковых модулей в форме полых усеченных конусов, нижней опорной секции в виде полого цилиндра с трехслойными стенками (гипсокартон, облицованный изнутри и снаружи стеклопластиком) и основания. Каждый последующий модуль верхний секции надевается на предыдущий, образуя при этом правильный конус, нижний внутренний диаметр секции в целом соответствует наружному диаметру основания и надевается на него внахлест, место соединения обрабатывается герметиком. Однако, несмотря на хорошие прочностные свойства, недостатком данной конструкции является большой веси ее громоздкость, что затрудняет ее транспортировку и установку в отдаленные районы с жесткими климатическими условиями и последующей эксплуатацией.

Раскрытие полезной модели

Заявленное радиопрозрачное укрытие предназначено для защиты необслуживаемых автономных ретрансляционных устройств различных радиотехнических комплексов от неблагоприятных внешних воздействий, главным образом от ветровых и прочих динамических нагрузок. Технический результат заключается в снижении веса конструкции по сравнению с известными аналогами при сохранении прочностных характеристик. Полученный результат достигается за счет того, что радиопрозрачное укрытие для ретранслятора содержит купол обтекаемой формы, сборную верхнюю секцию в форме полого усеченного конуса, нижнюю секцию в форме полого цилиндра и основание, при этом нижняя секция выполнена сборной и состоит из трех равных частей, делящих цилиндр по длине окружности и соединенных между собой, с верхней частью и с основанием металлическими болтами, верхняя секция состоит из двух частей, разделенных друг от друга плоскостью, проходящей через ось вращения секции, все части верхней секции соединены между собой, с куполом и с нижней частью пластмассовыми болтами.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 представлено антенное укрытие в сборе, где:

1 - нижняя секция;

2 - нижняя часть нижней секции;

3 - верхняя часть нижней секции;

4 - купол;

5 - основание.

На фиг.2 представлена схема соединения секций

Осуществление полезной модели

Получаемый технический результат достигается за счет того, что радиопрозрачное укрытие (см. рис.1) делается состоящим из основания 5; нижней секции 1, которая делается сборной и собирается в усеченный цилиндр из трех равных частей, делящих его по длине окружности; верхней секции, состоящей из нижней 2 и верхней частей 3, представляющих собой усеченные цилиндры, которые делаются состоящими из двух частей, отделенными друг от друга плоскостью, проходящей через ось вращения секции; и купола 4. При этом купол 4 выполняется из стеклопластика с местными усилениями из пенопластовых реек, внутренний диаметр основания купола 4 выполняется таким образом, чтобы он мог свободно надеваться на верхнюю часть нижней секции 3. Нижняя часть нижней секции 2 и верхняя часть нижней секции 3 сделаны так, что одна часть надевается свободно на другую. Внешние слои секций 1, 2 и 3 имеют трехслойную конструкцию, выполненную из стеклопластика с пенопластовым или сотовым заполнителем. Основание радиопрозрачного устройства собирается из трех брусов, образуя равносторонний треугольник.

Для обеспечения прочностных свойств конструкции при работе в жестких условиях части секций 2, 3 и купол 4 между собой собираются болтами, причем болты выбирают пластиковые с целью предотвращения отражения радиоволн при работе ретранслятора. Части секции 1 и секция 1 с секцией 2 собираются между собой стальными болтами. Соединение секции 1 с секцией 2 показано на рис.2.

Внутри укрытия устанавливается шест (на рис. не показан), на котором закрепляются антенны (на рис. не показаны) с помощью стандартных хомутов. Шест устанавливается между потолком нижней секции 1 и куполом 4. В свою очередь, укрытие закрепляется на деревянном основании 5, выполненном из бруса, а так же на трех растяжках из стального троса (на рис. не показаны), одним концом закрепленных на штырях, вбитых в грунт, а другим концом закрепленных в проушинах, установленных в верхней части секции 1 (на рис. не показаны).

Радиопрозрачное укрытие для ретранслятора, содержащее купол обтекаемой формы, сборную верхнюю секцию в форме полого усеченного конуса, нижнюю секцию в форме полого цилиндра и основание, отличающееся тем, что нижняя секция выполнена сборной и состоит из трех равных частей, делящих цилиндр по длине окружности и соединенных между собой, с верхней частью и с основанием металлическими болтами, а верхняя секция состоит из двух частей, разделенных друг от друга плоскостью, проходящей через ось вращения секции, при этом все части верхней секции соединены между собой, с куполом и с нижней частью пластмассовыми болтами.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax

Полезная модель относится к области приемопередающих антенных устройств и может быть использована для мобильных модемов, адаптеров и других устройств связи беспроводных сетей, например, WiFi и Wimax

Полезная модель относится к антенной технике и может быть использована преимущественно в декаметровом диапазоне частот длин радиоволн.

Буй // 7082
Наверх