Объемное пластиковое изделие, адаптированное для укрепления бетоном

 

Полезная модель относится к строительству колодцев, кессонов, подземных герметичных модулей для размещения оборудования, канализационных насосных станций, водозаборных устройств с применением объемных пластиковых изделий, а в частности к объемным пластиковым изделиям, адаптированным для укрепления бетоном, и может быть использовано в строительстве указанных объектов.

Согласно полезной модели на внешней поверхности корпуса дополнительно имеются ребра, с отверстиями, через который пропущена металлическая арматура, охватывающая корпус.

Достигаемый технический результат - повышение надежности использования.

Область техники, к которой относится полезная модель.

Полезная модель относится к строительству колодцев, кессонов, подземных герметичных модулей для размещения оборудования, канализационных насосных станций, водозаборных устройств с применением объемных пластиковых изделий, а в частности к объемным пластиковым изделиям, адаптированным для укрепления бетоном, и может быть использовано в строительстве указанных объектов.

Уровень техники.

Известно объемное пластиковое изделие, адаптированное для укрепления бетоном, содержащее корпус (см патент на полезную модель RU 84406 27.08.2008). В нем объемным пластиковым изделием является выполненная из пластика конусная опора, которая заливается бетоном.

Недостатком данной конструкции является низкая надежность устройства при эксплуатации связанная с тем, что при попадании грунтовых вод между бетонной заливкой и пластиковым изделием в случае отсутствии жидкости внутри пластикового изделия, когда давление жидкости внутри больше не уравновешивает наружное давление грунтовых вод, вследствие повышения давления грунтовых вод или в случае их промерзания происходит поломка пластикового изделия.

Из уровня техники известно объемное пластиковое изделие, адаптированное для укрепления бетоном, содержащее корпус. Смотри сайт компании City Project

В нем объемным пластиковым изделием является выполненный из пластика герметичный колодец, который укрепляется бетоном, например, бетонными кольцами.

Данное решение является наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату и взято за прототип предлагаемого способа.

Недостатком данной конструкции является низкая надежность устройства при эксплуатации связанная с тем, что при попадании грунтовых вод между бетонной заливкой и пластиковым изделием в случае отсутствии жидкости внутри пластикового изделия, когда давление жидкости внутри больше не уравновешивает наружное давление грунтовых вод, вследствие повышения давления грунтовых вод или в случае их промерзания происходит поломка пластикового изделия.

Раскрытие полезной модели.

Опирающееся на это оригинальное наблюдение настоящая полезная модель, главным образом, имеет целью предложить объемное пластиковое изделие, адаптированное для укрепления бетоном, позволяющее, по меньшей мере, сгладить, указанный выше недостаток. Для достижения этой цели на внешней поверхности корпуса дополнительно имеются ребра, с отверстиями, через который пропущена металлическая арматура, охватывающая корпус.

Благодаря этой характеристике появляется возможность усиления сцепления бетона с корпусом пластикового изделия и предотвращение попадание грунтовых вод между пластиковым изделием и бетоном.

Существует вариант полезной модели, в котором ребра расположены по всей поверхности наружного корпуса на одинаковом расстоянии друг от друга.

Благодаря этой характеристике появляется возможность равномерного усиления сцепления бетона с корпусом пластикового изделия по всему периметру наружного корпуса пластикового изделия.

Существует вариант полезной модели, в котором отверстия расположены по всей длине ребер на одинаковом расстоянии друг от друга.

Благодаря этой характеристике появляется возможность равномерного усиления сцепления бетона с корпусом пластикового изделия по всей глубине наружного корпуса пластикового изделия.

Существует вариант полезной модели, в котором каждый элемент металлической арматуры, охватывающей корпус, может быть выполнен из одного цельного металлического куска.

Благодаря этой характеристике появляется возможность усиления сцепления бетона с корпусом пластикового изделия за счет цельности арматуры.

Существует вариант полезной модели, в котором каждый элемент металлической арматуры, охватывающей корпус, может быть выполнен из набора цельных металлических кусков.

Благодаря этой характеристике появляется возможность упростить монтаж арматуры при заливке ее бетоном.

Краткое описание чертежей.

Другие отличительные признаки и преимущества полезной модели ясно вытекают из описания, приведенного ниже для иллюстрации и не являющегося ограничительным, со ссылками на прилагаемые рисунки, на которых:

- фигура 1 схематично изображает осевой разрез объемного пластикового изделия, адаптированного для укрепления бетоном, согласно полезной модели.

- фигура 2 схематично изображает поперечное сечение объемного пластикового изделия, адаптированного для укрепления бетоном, согласно полезной модели.

В соответствии с позициями на фигурах 1 и 2, объемное пластиковое изделие, выполненное в виде круглого колодца 1, адаптированное для укрепления бетоном 2, и для размещения в грунте 3, содержит корпус 4. На внешней поверхности корпуса 4 дополнительно имеются ребра 5, с отверстиями 6, через который пропущена металлическая арматура 7, охватывающая корпус 4.

Для определенности арматура выполнена в виде колец, опоясывающих корпус 4. Отверстия 6 имеют больший диаметр, чем внешний диаметр металлической арматуры 7.

На фигурах 1 и 2 ребра пластикового изделия находятся на одинаковом расстоянии друг от друга, как и отверстия в ребрах.

Предшествующее описание примерных вариантов осуществления полезной модели обеспечивает иллюстрацию и описание, но не предназначено быть исчерпывающим или ограничивать полезную модель описанными точными формами. Модификации и изменения возможны в свете вышеприведенного рассмотрения или могут быть получены из применения полезной модели. К модификациям относится следующее. Существует вариант исполнения полезной модели, в котором ребра выполнены в виде колец с отверстиями под арматуру, а металлическая арматура - в виде вертикальных стержней, проходящих через отверстия в ребрах. Форма пластикового изделия может не быть круглой, а быть, например квадратной или прямоугольной в своем сечении.

Осуществление полезной модели.

Объемное пластиковое изделие, адаптированное для укрепления бетоном работает следующим образом.

- В ребра пластикового изделия вставляют металлическую арматуру по всему периметру и на всю глубину изделия;

- выкапывают углубление или яму и опускают туда пластиковое изделие;

- укрепляют пластиковое изделие изнутри либо механически, либо гидравлически, заливая воду в уровень с заливаемым бетоном.

- заливают бетон в промежуток между грунтом и корпусом пластикового изделия;

В соответствии с предложенной полезной моделью по поручению заявителя ООО «Альта Групп» были изготовлены опытные образцы пластиковых изделий, адаптированных для укрепления бетоном. В качестве пластика использовался полипропилен, толщина изделия - 8 мм. Диаметр арматуры - 10 мм. Диаметр отверстий - 12 мм.

Были изготовлены кессон Alta Kesson и канализационная насосная станция Alta KNS. Все опытные образцы устанавливали на различной глубине: 4, 5 и 6 метров. Диаметр изделий - 955 мм.

Опытная эксплуатация их в течение 2012 года показала высокую надежность заявленных изделий в любое время года. За это время не было обнаружено поломок, нарушений герметичности пластиковых изделий. Бетонная оболочка плотно прилегает к корпусу пластикового изделия и предотвращает попадание грунтовых вод.

Таким образом, за счет предотвращения попадания грунтовых вод происходит повышение надежности использования пластикового изделия.

Дополнительным техническим результатом является то, что бетон приобрел повышенную прочность и устойчивость к внешним воздействиям за счет того, что он стал железобетоном.

1. Объемное пластиковое изделие, адаптированное для укрепления бетоном, содержащее корпус, характеризующееся тем, что на внешней поверхности корпуса дополнительно имеются ребра с отверстиями, через которые пропущена металлическая арматура, охватывающая корпус.

2. Объемное пластиковое изделие по п.1, характеризующееся тем, что ребра равномерно распределены по всей наружной поверхности корпуса.

3. Объемное пластиковое изделие по п.1, характеризующееся тем, что отверстия равномерно распределены по всей длине.

4. Объемное пластиковое изделие по п.1, характеризующееся тем, что каждый элемент металлической арматуры, охватывающей корпус, может быть выполнен из одного цельного металлического куска.

5. Объемное пластиковое изделие по п.1, характеризующееся тем, что каждый элемент металлической арматуры, охватывающей корпус, может быть выполнен из набора цельных металлических кусков.



 

Похожие патенты:

Устьевая скважинная арматура предназначена для установки на устья скважин. Задачей заявляемой полезной модели является повышение надежности работы устьевой скважинной арматуры, снижение металлоемкости и повышение монтажепригодности. В буровой отрасли применяется специальное оборудование для арматуры, установка которой выполняется в скважину.

Полезная модель относится к строительству, а именно к конструкциям линейных элементов, работающих на сжатие: колоннам, стойкам, сжатым поясам и раскосам ферм из бетона или других искусственных каменных материалов, в том числе с арматурой или элементами, работающими на сжатие

Арматура // 135678
Полезная модель относится к строительству, а именно к неметаллической композитной арматуре, применяемой для армирования связующих сред, преимущественно бетона и может использоваться при изготовлении монолитных и сборных бетонных конструкций, в частности, плит, панелей, балок, железнодорожных шпал и т
Наверх