Автоматизированная система управления работой канализационной насосной станции

 

Автоматизированная система управления работой канализационной насосной станции может быть использована в различных отраслях промышленности и жилищно-коммунальном хозяйстве, где для надежной, долговечной и эффективной работы нескольких канализационных насосных станций (КНС) требуются безлюдные технологии комплексной автоматизации, телемеханики и диспетчеризации. Техническим результатом применения системы является снижение количества аварий и ущерба от развития нештатных ситуаций и неквалифицированного обслуживания, а также улучшение условий труда персонала. Система управления работой канализационной насосной станции, реализованная в данной полезной модели, отличается тем, что на основе системного подхода применены простые, надежные и взаимосовместимые функциональные устройства, обеспечивающие оптимальный релейный режим работы насосного оборудования, четкую логику системы автоматики и оперативный гарантированный обмен с диспетчерским пунктом. Автоматизированная система управления работой КНС использует в своем составе устройства мягкого пуска и торможения, системы автоматического резервного включения, локальной автоматики и микроконтроллерного управления, совокупность интеллектуальных датчиков параметров, радиомодемы с антенно-фидерным устройством, а также пост телемеханики и диспетчеризации.

Название полезной модели

Автоматизированная система управления работой канализационной насосной станции.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель «Автоматизированная система управления работой канализационной насосной станции» относится к электротехнике и может быть использована на промышленных предприятиях и в жилищно-коммунальном хозяйстве, где для надежной, долговечной и эффективной работы нескольких канализационных насосных станций (КНС) требуются безлюдные технологии комплексной автоматизации, телемеханики и диспетчеризации.

Уровень техники

При управлении локальными КНС в ручном режиме велика вероятность аварий и неэффективной работы из-за неквалифицированного обслуживания, использования несовершенного электрооборудования и несистемного подхода при реализации технологического процесса. Поэтому необходима комплексная автоматизация технологических процессов в рамках нескольких КНС с использованием средств силовой электроники, телемеханики и диспетчеризации. Известно изобретение по патенту РФ №2102563 (регистрационный №96105311/03 от 20.01.1998, E03F 5/22), которое является прототипом данной полезной модели. Данная система включает насосное машинное отделение с двигателями и устройством их включения-выключения, а также снабжена управляемыми задвижками с устройством управления поочередным их открытием и закрытием. Устройство включения-выключения двигателя насоса снабжено счетчиком числа включений насоса и соединено с системой автоматического резервного включения и управления поочередным открытием и закрытием задвижек. Однако данные системы работают только с местного поста, поэтому ненадежны, их использование приводит к увеличению расхода электроэнергии и заиливанию гидротехнических сооружений. Цель полезной модели - комплексная автоматизация технологического процесса нескольких КНС с использованием высоконадежных средств автоматики и микроконтроллерного управления, а также дублируемых систем передачи информации с единого поста телемеханики и диспетчеризации через радиомодем с антенно-фидерным устройством.

Раскрытие полезной модели

Автоматизированная система управления работой канализационной насосной станцией, состоящая из насосных агрегатов с асинхронными двигателями, запитанными от сети через устройства включения-отключения, а также системы автоматического резервного включения, отличающаяся тем, что для управления устройствами мягкого пуска и торможения введена система автоматики и микроконтроллерного управления, обменивающаяся информацией с совокупностью интеллектуальных датчиков параметров и постом телемеханики и диспетчеризации через радиомодем с антенно-фидерным устройством.

Совокупность датчиков включает в себя датчики тока, напряжения, температуры, уровня, расхода электроэнергии и стоков в характерных точках. Техническим результатом использования автоматизированной системы является надежная и эффективная работа всех канализационных насосных станций в автоматическом режиме с управлением с единого диспетчерского поста.

Краткое описание чертежей

Автоматизированная система управления работой канализационной насосной станции состоит из (фиг.1):

- Насосных агрегатов с асинхронными двигателями (Н-АД1) и (Н-АД2);

- Устройств мягкого пуска и торможения (УМПТ1) и (УМПТ2);

- Системы автоматического резервного включения (АРВ);

- Системы локальной автоматики и микроконтроллерного управления (МКУиА);

- Совокупности интеллектуальных датчиков параметров (СИДП);

- Радиомодема с антенно-фидерным устройством (РМ-АФУ);

- Поста телемеханики и диспетчеризации (ПТД).

Автоматизированная система управления работой канализационной насосной станции, состоящая из насосных агрегатов с асинхронными двигателями, запитанными от сети через устройства включения-выключения, а также от системы автоматического резервного включения, отличающаяся тем, что для управления устройствами мягкого пуска и торможения введена система автоматики и микроконтроллер управления, обменивающийся информацией с совокупностью интеллектуальных датчиков параметров и постом телемеханики и диспетчеризации через радиомодем с антенно-фидерным устройством.



 

Похожие патенты:

Полезная модель горизонтальной насосной установки насосной станции относится к области насосостроения и может быть использована в нефтедобывающей промышленности для закачки поверхностных вод, вод подземных источников, сточных и нефтепромысловых очищенных вод в нагнетательные скважины системы поддержания пластового давления нефтяных месторождений. Техническими задачами заявляемой полезной модели являются повышение КПД, снижение эксплуатационных затрат, увеличение рабочего диапазона производительности и напорных характеристик.

Основными элементами насосной станции водоснабжения являются установка из одного или нескольких насосов, электропривод, всасывающая и нагнетательная система электропроводов и разнообразные датчики, фиксирующие параметры и результаты работы насосной станции.

Насосная станция относится к устройствам для обеспечения водоснабжения населения питьевой водой и может быть использована в народном хозяйстве для индивидуального водоснабжения производственных зданий, жилых домов, коттеджей, дачных участков, где нет централизованного обеспечения водой.
Наверх