Изоляционная клейкая лента для предотвращения обрыва проводов и грозозащитных тросов воздушных высоковольтных линий электропередач

 

Полезная модель направлена на повышение прочности приклеивания ленты к проводу или грозотросу в сложных климатических условиях, прочности ленты на разрыв при длительном статическом и динамическом напряжении и эластичности, необходимой при намотке ее на провод или грозотрос. Технический результат обеспечивается за счет наличия в изоляционной клейкой ленте, кроме подложки из полиэтилена высокого давления и клеевого слоя, дополнительного слоя из арамидных нитей, расположенного между подложкой и клеевым слоем, и слоя полиэтилена высокого давления, толщина которого меньше толщины подложки. 1 п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства и ремонта волоконно-оптических линий связи и воздушных высоковольтных линий электропередач, в частности, для укрепления проводов и грозозащитных тросов.

Грозозащитный трос (грозотрос) является важным элементом линий электропередачи, который предназначен для защиты линий электропередач и оборудования подстанции в весенне-летний грозовой период от повреждений в случае удара молнии. Грозозащитные тросы должны быть подвешены по всей длине двухцепных и одноцепных воздушных линий 35/110 кВ и их ответвлений к подстанциям и являются необходимым элементом оборудования.

Износ сетевой инфраструктуры в среднем по сетям в настоящее время составляет более 50%, а по линиям электропередач больше 50-55%. Это связано с тем, что большая часть эксплуатируемого грозотроса была установлена 30 и более лет назад. Так, стальной неоцинкованный грозотрос введен в эксплуатацию в 60-х годах, а сталеалюминевый в 80-х годах прошлого века.

В случае износа грозозащитного троса возможен его обрыв и падение на оборудование подстанции, элементы воздушных линий, находящиеся под напряжением, что может привести к замыканию и обесточиванию потребителей. Довольно часто такая ситуация происходит при замене грозотроса на новый трос (ТК - трос канатный оцинкованный) или монтаже ОКГТ (оптический кабель, встроенный в грозотрос) под тяжением. Дежурная нагрузка на кабель около 200-300 кг, при монтаже под тяжением порядка 400-600 кг. Соответственно, происходит обрыв изношенного грозотроса или отдельных проволок его повива.

Поэтому в настоящее время весьма остро стоит проблема предотвращения обрыва грозотроса или отдельных его проволок. Способов предотвращения обрыва грозотроса не предусмотрено.

Известны разные виды армированной клейкой ленты (скотча). Армированная клейкая лента изготавливается из специальных материалов, увеличивающих его прочность, и представляет собой клейкую ленту, основой которой обычно является поливинилхлорид (ПВХ), армированный тканевыми (обычно полиэстеровыми) волокнами, специальный полиэтилен и клейкий слой, в состав которого для более надежного склеивания добавляется сольвент. Армированная клейкая лента обладает высокой прочностью на разрыв, низким коэффициентом удлинения, водонепроницаемостью, хорошими диэлектрическими параметрами, специальными свойствами клеевого слоя. Армированный скотч обычно используется для соединения стыков и швов при монтаже отражающей изоляции для снижения теплопотерь, для герметизации соединительных швов труб, воздухопроводов, корпусов, узлов, для соединения деталей с механическим покрытием, в автомобилестроении, в производстве бытовой кухонной техники.

Ближайшим аналогом является водозащитная армированная клейкая лента TPL KLEBEBANDER (http://admaster.ru/catalog/vodozaschitnie-armirovannie-lenti-tpl-klebebander), состоящая из специализированной полиэтиленовой основы, армированной стеклотканевыми волокнами, на которую нанесен каучуковый клеевой слой. Данная клейкая лента применяется в основном для герметизации и защиты от воды и влаги швов, щелей и стыков труб, панелей, корпусов и т.д., для устранения протечек, для запечатывания тары и защиты товаров, подвергающихся воздействию воды: и влаги, для ремонта теплиц и парников, в качестве обвязочной ленты, а также для повышения прочности и безопасности зеркал (при наклеивании клейкой ленты с обратной стороны зеркала) и фиксации автомобильных стекол при их замене.

Такая клейкая лента, при наличии заявляемых характеристик эластичности, прочности, адгезии, не может использоваться с целью предотвращения обрыва проводов и грозозащитного троса воздушных высоковольтных линий электропередач, так как армирующие стеклотканевые волокна не обеспечивают необходимую прочность на разрыв. Также при намотке такой ленты на металл требуется прежде всего очистить поверхность, на которой предполагается применять клейкую ленту, что невозможно в условиях осуществления работ на воздушных высоковольтных линиях.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является создание изоляционной клейкой ленты для предотвращения обрыва проводов и грозозащитных тросов воздушных высоковольтных линий электропередач.

Технический результат обеспечивается за счет того, что в изоляционной клейкой ленте для предотвращения обрыва проводов и грозозащитных тросов воздушных высоковольтных линий электропередач, включающей подложку из полиэтилена высокого давления и клеевой слой, между подложкой и клеевым слоем дополнительно введен армирующий слой из арамидных нитей и слой полиэтилена высокого давления, толщина которого меньше толщины подложки.

Такая клейкая лента обладает высокой адгезией, обеспечивающей прочность приклеивания ленты к проводу или грозотросу в сложных климатических условиях, высокой прочностью на разрыв при длительном статическом и динамическом напряжении и требуемой эластичностью, необходимой при намотке ее на провод или грозотрос.

Дополнительный слой полиэтилена высокого давления вводится с целью предотвращения расплетания армирующей сетки из арамидных нитей, а толщина дополнительного слоя полиэтилена высокого давления меньше толщины подложки со избежание расслаивания клейкой ленты, например, при высоких температурах эксплуатации.

Применяемая армирующая сетка из арамидных нитей обладает высокой механической прочностью. В частности, пара-арамидные волокна обладают прочностью в пять раз превышающей прочность стали. В зависимости от марки, разрывная прочность арамидного волокна может колебаться до 280 до 550 кг/м2, в то время как у стали этот параметр находится в пределах от 50 до 150 кг/м 2. При этом высокая прочность волокна сочетается с относительно малой плотностью 1400-1500 кг/м3 (плотность стали - 7800 кг/м3), что означает и довольно малый вес арамидного волокна. Чистое арамидное волокно применяется для армирования волоконно-оптических, медных и иных кабелей для предотвращения растяжения и разрыва кабеля.

На фиг.1 приведена принципиальная схема изоляционной клейкой ленты для защиты проводов и грозотроса.

Предлагаемая изоляционная клейкая лента имеет: гибкий слой - подложку 1, обычно изготавливаемую из толстого полиэтилена высокого давления, армированного однониточной сеткой 2 из арамидных нитей, на которую нанесен тонкий слой полиэтилена высокого давления и слой адгезива 4, состоящего из акрилового сольвента. При этом толщина основы, выполняемая обычно из полиэтилена высокого давления, составляет от 80 до 110 мкм, толщина армирующей сетки из нитей арамидного волокна составляет от 30 до 50 мкм, толщина дополнительного слоя полиэтилена высокого давления составляет от 20 до 30 мкм, а толщина адгезионного слоя составляет от 190 до 200 мкм.

Армированная клейкая лента закрепляется в устройстве, с помощью которого осуществляется ее намотка на провод или грозозащитный трос при условии плотного прилегания в месте приклеивания, что позволяет обеспечить необходимую прочность провода или грозотроса и избежать его обрыва или обрыва и последующего развития отдельных проволок во время работ на воздушных высоковольтных линиях, например, по монтажу кабеля волоконно-оптической линии связи.

Изоляционная клейкая лента для предотвращения обрыва проводов и грозозащитных тросов воздушных высоковольтных линий электропередач, включающая подложку из полиэтилена высокого давления и клеевой слой, отличающаяся тем, что между подложкой и клеевым слоем дополнительно введен армирующий слой из арамидных нитей и слой полиэтилена высокого давления, толщина которого меньше толщины подложки.



 

Похожие патенты:

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.
Наверх