Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) в кабельную линию

 

Полезная модель относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Технический результат полезной модели - удобства монтажа и обслуживания кабельного оборудования для перехода четырех цепей воздушной линии в кабельную линию.

Анкерно-угловая переходная опора воздушной линии электропередачи содержит соединенные между собой жесткой горизонтальной и гибкой перекрестной связями стойки, каждая из которых состоит, по меньшей мере, из трех многогранных секций, соединенных между собой фланцевым соединением. Также содержит прикрепленные к стойкам с помощью фланцевого соединения многогранные траверсы, выполненные в виде усеченных пирамид, закрепленные, по меньшей мере, в три яруса горизонтальные площадки для установки оконечного кабельного оборудования, включающего концевые кабельные муфты и ограничители перенапряжения.

Полезная модель относится к опорам для воздушных линий электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Одной из основных задач прогрессирующего роста крупных городов, связанного с уплотнением застройки, является уменьшение площади земли, занимаемой воздушными линиями электропередач. Такой результат достигается при строительстве кабельных линий. Компактное и эстетически привлекательное решение перехода воздушной линии в кабельную является одним из приоритетных направлений энергетики города.

Известна переходная опора линий электропередач [RU 2316637, МПК H02G 7/00, опубл. 10.02.2008], предназначенная для перехода высоковольтной ВЛ в кабельную линию, и воздушная линия электропередачи с переходной опорой [RU 57324, МПК H02G 7/00, опубл. 10.10.2006]. В известных решениях переходная опора представляется в виде решетчатой металлической системы, состоящей из трех секций и закрепленных на ней траверс с натяжными изолирующими гирляндами, кабельными муфтами и ограничителями перенапряжений (ОПН).

При этом используются линейные, совмещенные и кабельные траверсы, а кабельные муфты с ОПН расположены на нескольких ярусах в зависимости от числа линейных цепей и проводов.

Недостаток этого решения - низкая технологичность монтажа и неудобство эксплуатации кабельного оборудования.

Известна переходная опора линий электропередач [RU 103683, МПК H02G 7/00, опубл. 20.04.2011], принятая авторами в качестве ближайшего аналога. В этом решении опора предназначена для перехода двух цепей ВЛ напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию. Конструкция включает в себя: многогранную стойку, состоящую, по меньшей мере, из трех состыковочных секций, траверсы для трехъярусной подвески линейных проводов, горизонтальную монтажно-эксплуатационную площадку под оборудование кабельной линии.

Недостаток переходной опоры - возможность перехода только двух цепей ВЛ в кабельную линию.

Технический результат полезной модели - повышение удобства монтажа и обслуживания кабельного оборудования для перехода четырех цепей воздушной линии в кабельную линию.

Предметом полезной модели является анкерно-угловая переходная опора воздушной линии электропередачи в кабельную линию. Конструкция полезной модели предназначена для обеспечения транзита воздушной линии, а также перехода четырех цепей в кабельную линию.

Конструкция представлена в виде стальной опоры портального типа, содержащей две многогранные стойки, связанные между собой двумя горизонтальными и одной гибкой перекрестной связями, траверсы для подвески натяжных изолирующих гирлянд проводов и площадки для установки оборудования кабельной линии. Стойки состоят из четырех секций, состыкованных между собой посредством фланцевого соединения. Траверсы закреплены консольно к секциям ствола вдоль одной оси.

Конструкция полезной модели направлена на уменьшение максимального вылета ее траверс и площадок для установки кабельных муфт и ОПН с учетом обеспечения нормированных изоляционных расстояний. Это решение достигается установкой площадок под каждой траверсой.

На фиг.1 представлен пример конструкции четырехцепной анкерно-угловой переходной опоры ВЛ в КЛ. Фиг.2 иллюстрирует расположение площадок под кабельное оборудование, схему размещения опорных столиков под муфты и ОПН.

Состав полезной модели (фиг.1, 2):

1 - нижняя секция стойки;

2 - средняя секция стойки (1);

3 - средняя секция стойки (2);

4 - верхняя секция стойки;

5 - траверсы нижнего яруса;

6 - траверсы среднего яруса (1);

7 - траверсы среднего яруса (2);

8 - нижняя горизонтальная траверса-связь;

9 - траверсы верхнего яруса;

10 - тросовые траверсы;

11 - площадка кабельного оборудования;

12 - концевые кабельные муфты;

13 - ограничители перенапряжения (ОПН);

14 - натяжные изолирующие гирлянды;

15 - верхняя горизонтальная связь;

16 - перекрестная гибкая связь;

17 - лестница;

18 - место расположения ОПН;

19 - место расположения кабельной муфты.

Опора состоит из двух металлических стоек переменного сечения, траверс, площадок под кабельное оборудование (11), горизонтальных (8, 15) и гибкой перекрестной связей (16), повышающих боковую устойчивость конструкции. Стойки содержат по четыре состыкованных секции (1, 2, 3 и 4), выполненных их шестнадцатигранного профиля. Для получения расчетных диаметров сечения стойки опоры и качественного цинкового покрытия, секции делятся на отдельные вертикальные части. Вертикальный стык элементов выполняется посредством внутренних накладок на болтах [патент RU12928 МПК E04H 12/08 2011 г]. Соединение секций - фланцевое. Для подъема на опору на стойках предусмотрены стационарные лестницы (17).

Траверсу образуют три внутренних, семь наружных консольных частей (5, 6, 7, 9), нижняя горизонтальная связь (8) постоянного многогранного сечения и две тросовые консоли (10). Траверсы (5, 6, 7, 9, 10) выполнены из восьмигранного профиля в виде усеченных пирамид из металлического листа и жестко крепятся к стойкам вдоль одной оси с помощью фланцев.

На секциях опоры в четыре яруса горизонтально закреплены площадки (11) для установки оконечного кабельного оборудования: концевые кабельные муфты (12) и ограничителей перенапряжения (13). Площадки представляют собой плоскую консоль из стального проката, подкрепленную наклонными связями и снабженную переходным настилом. На площадке (11) монтируются с использованием опорных столиков ОПН (13) вдоль оси траверс и концевые кабельные муфты (12) повернутые на 45 градусов вокруг стойки друг к другу (фиг.2 - схема расположения кабельных муфт и ОПН на площадках, где место расположения ОПН - 18; место расположения кабельных муфт - 19). Опорный столик для кабельной муфты (12) выполнен под наклоном. Такое расположение позволило уменьшить вылет площадки (11) и обеспечить нормированные допустимые изоляционные расстояния по воздуху от токоведущих проводов до заземленных частей конструкции. В процессе эксплуатации площадка (11) используется для осмотра и ремонта оконечного кабельного оборудования.

Как показано на фиг.1 к установленному на площадке (11) кабельному оборудованию (муфтам (12) и ОПН (13)) от проводов воздушной линии, спущены соединительные провода. Соединительные провода не требуют установки дополнительных натяжных изолирующих гирлянд. Такое решение достигается установкой площадок под каждой траверсой и позволяет уменьшить их площадь.

1. Анкерно-угловая переходная опора воздушной линии электропередачи, содержащая соединенные между собой жесткой горизонтальной и гибкой перекрестной связями стойки, каждая из которых состоит, по меньшей мере, из трех многогранных секций, соединенных между собой фланцевым соединением, прикрепленные к стойкам с помощью фланцевого соединения многогранные траверсы, выполненные в виде усеченных пирамид, закрепленные, по меньшей мере, в три яруса горизонтальные площадки для установки оконечного кабельного оборудования, включающего концевые кабельные муфты и ограничители перенапряжения.

2. Анкерно-угловая переходная опора воздушной линии электропередачи по п.1, отличающаяся тем, что площадки представляют собой плоскую консоль из стального проката, подкрепленную наклонными связями и снабженную переходным настилом.

3. Анкерно-угловая переходная опора воздушной линии электропередачи по п.1, отличающаяся тем, что на площадках с использованием опорных столиков вдоль оси траверс смонтированы ограничители перенапряжения и концевые кабельные муфты, повернутые на 45 градусов вокруг стойки друг к другу, а опорный столик для кабельной муфты выполнен под наклоном.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобильной, железнодорожной, судостроительной, авиационной, а также бытовой технике и может быть использовано в качестве крепежного соединения деталей с поверхностями, не являющимися параллельными плоскостями

Изобретение относится к средствам подземной прокладки комбинированного медно-оптического кабеля связи и предназначено для выполнения ответвлений низкочастотных токопроводящих жил от комбинированного кабеля на его неразрезанной строительной длине с помощью дополнительного низкочастотного кабеля связи с медными жилами

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках

Муфта кабельная концевая термоусаживаемая внутренней установки относится к области электротехники, а именно, кабельным оконечным устройствам и может быть использована при разделке высоковольтных кабелей с изоляцией из пластмассы или иных непроводящих материалов.
Наверх