Устройство намотки изоляционной клейкой ленты для предотвращения обрыва проводов и грозозащитных тросов воздушных высоковольтных линий электропередач

 

Полезная модель направлена на повышение эффективности укрепления изолируемого провода или грозозащитного троса и предотвращение их обрыва. Указанный технический результат достигается тем, что устройство снабжено вертикальной рамой, в нижней части которой установлена ходовая часть, а в верхней части расположен лентодержатель с устройством обрезания изоляционной клейкой ленты, установленный с возможностью вращения вокруг изолируемого провода или грозозащитного троса, при этом ходовая часть снабжена генератором напряжения постоянного тока, аккумулятором и блоком радиоуправления. 1 п.ф., 2 илл.

Полезная модель относится к области электротехники и энергетики, в частности, к строительству и ремонту волоконно-оптических линий связи и высоковольтных линий, и может быть использована для защиты проводов и грозозащитных тросов (грозотросов) воздушных высоковольтных линий электропередач.

Грозозащитный трос (грозотрос) является важным элементом линий электропередачи, который предназначен для защиты линий электропередач и оборудования подстанции в весенне-летний грозовой период от повреждений в случае удара молнии. Грозозащитные тросы должны быть подвешены по всей длине двухцепных и одноцепных воздушных линий 35/110 кВ и их ответвлений к подстанциям и являются необходимым элементом оборудования.

В настоящее время износ сетевой инфраструктуры в России в среднем по сетям составляет более 50%, а по линиям электропередач больше 50-55%. Это связано с тем, что большая часть эксплуатируемого грозотроса была установлена 30 и более лет назад. Так, стальной неоцинкованный грозотрос введен в эксплуатацию в 60-х годах, а сталеалюминевый в 80-х годах прошлого века.

Такая ситуация чревата серьезными авариями, так как изношенный Грозозащитный трос может обрываться и падение его на оборудование подстанции, элементы воздушных линий, находящиеся под напряжением, может привести к замыканию и обесточиванию потребителей. Довольно часто такая ситуация происходит при замене грозотроса на новый трос (ТК - трос канатный оцинкованный) или монтаже ОКГТ (оптический кабель, встроенный в грозотрос) под тяжением. Дежурная нагрузка на кабель около 200-300 кг, при монтаже под тяжением порядка 400-600 кг. Соответственно, происходит обрыв изношенного грозотроса или отдельных проволок его повива.

Поэтому в настоящее время весьма остро стоит проблема предотвращения обрыва грозотроса или отдельных его проволок. Способов же предотвращения обрыва грозотроса в настоящее время не существует.

Оптический кабель, встроенный в грозозащитный трос (ОКГТ), является наиболее широко используемым решением при строительстве волоконно-оптических линий связи и высоковольтных линий (ВОЛС-ВЛ). При монтаже кабеля по опорам высоковольтных линий наиболее распространенным является способ монтажа под тяжением с использованием старого грозотроса в качестве трос-лидера, что позволяет значительно сократить сроки строительства и уменьшить трудозатраты. При этом срок предельно допустимой эксплуатации грозотроса в большинстве случаев превышен и имеет повреждения такого характера, как усталостные повреждения в поддерживающих зажимах, износ от действий коррозии, пляски и вибрации, обрыв отдельных проволок троса. Все это может привести к обрыву грозозащитного троса во время протяжки кабеля.

Ближайшим аналогом предлагаемой полезной является навивочная машина волоконно-оптического кабеля по патенту RU 2372633, дата публикации 10.11.2009, используемая для снижения трудоемкости при монтаже волоконно-оптического кабеля. Для достижения данного результата навивочная машина волоконно-оптического кабеля содержит кабельную тележку в виде многозвенного механизма, на котором имеются Y-образные рычаги. Рычаги выполнены с возможностью вертикального перемещения относительно корпуса многозвенного механизма. На корпусе многозвенного механизма имеются приводы Y-образных рычагов. К одному из Y-образных рычагов крепится втулка с продольной прорезью для троса, на которой имеется ось. На оси установлен держатель съемного вала, па концах которого расположены съемные резервные барабаны с волоконно-оптическим кабелем. Каждый резервный барабан имеет электроприводы. К оси также крепится направляющее устройство в виде двух гильз с зажимными механизмами для оптического кабеля. Присоединительный механизм крепится к оси. Данное устройство позволяет производить монтаж волоконно-оптического кабеля на грозовом проводе воздушных электрических линий с минимальным использованием подъемных механизмов.

Недостатками данного технического решения является повышение нагрузки на грозотрос, который должен быть настолько прочным, чтобы выдерживать нагрузку барабана со строительной длиной оптического кабеля и машину для подмотки (порядка 25-35 кт), которые будут перемещаться по его длине в процессе инсталляции. Также существует ограничение: трос должен быть предварительно подвешен не более, чем за полгода до инсталляционных работ во избежание негативного воздействия от усталостных повреждений, износа от действий коррозии, пляски и вибрации провода или грозозащитного троса. Таким образом, данное устройство не может применяться на проводах и грозотросах, установленных ранее 2011 г. Также данное устройство используется обычно при монтаже со снятием напряжения, в то время как предлагаемая модель может применяться при работах без снятия напряжения. Также у данной навивочной машины отсутствует устройство обрезания ленты, что исключает его применение для укрепления провода или грозозащитного троса методом намотки или инсталляции кабеля методом подмотки.

Задача, на которую направлено применение полезной модели, заключается в повышении эффективности укрепления провода или грозозащитного троса (далее - грозотрос) с целью предотвращения его обрыва или обрыва отдельных проволок и их последующего развития.

Поставленная техническая задача решается тем, что устройство намотки изоляционной клейкой ленты для предотвращения обрыва проводов и грозозащитных тросов воздушных высоковольтных линий электропередач, включающее ходовую часть с опорными роликами, соединенные с ходовой частью приводным механизмом, и фиксирующий ролик, дополнительно снабжено вертикальной рамой, в нижней части которой установлена ходовая часть, а в верхней части расположен лентодержатель с устройством обрезания изоляционной клейкой ленты, установленный с возможностью вращения вокруг изолируемого провода или грозозащитного троса, при этом ходовая часть снабжена генератором напряжения постоянного тока, аккумулятором и блоком радиоуправления.

Новый технический результат заключается в укреплении изолируемого провода или грозозащитного троса посредством наматывания на него предлагаемым устройством изоляционной клейкой ленты, что позволяет предотвратить обрыв укрепляемого провода или грозотроса или обрыва отдельных проволок и их последующего развития.

Сущность полезной модели представлена на фиг.1-2.

На фиг.1 представлена принципиальная схема устройства намотки изоляционной клейкой ленты на провод или грозотрос.

На фиг.2 показана схема действия устройства, установленного на грозотросе.

Устройство намотки клейкой ленты 1 содержит ходовую часть 2, включающую бензогенератор 3 и опорные ролики 4, соединенные системой приводов 5 с ходовой частью 2 (Фиг.1). Бензогенератор 3 и опорные ролики 4 закреплены на вертикальной раме 6. Опорные ролики 4 опираются на изолируемый грозотрос 7. На вертикальной раме 6 ниже относительно опорных роликов 4 установлен фиксирующий ролик 8, контактирующий с грозотросом 7 и позволяющий закрепить устройство намотки клейкой ленты 1 на нем.

На вертикальной раме 6 в верхней части установлен лентодержатель 9, снабженный электродвигателем 10 с питанием от аккумулятора (12 В) 11, расположенного в ходовой части 2. Электродвигатель 10 посредством блока шестерен 12 подключен к устройству для обрезания 13 клейкой ленты 14, которая закреплена в лентодержателе 9.

Управление бензогенератором 3 ходовой части 2 и электродвигателем 10 лентодержателя 9 осуществляется с помощью блока радиоуправления 15, закрепленного на основной раме 6 в нижней части. Перед началом работы устройство намотки клейкой ленты 1 устанавливается на опоре 16 на провод или грозотрос 7, имеющий места обрыва 17.

Общий вес устройства составляет 8-10 кг.

Принцип действия устройства намотки клейкой ленты следующий. В начале монтажа устройство намотки изоляционной клейкой ленты 1 на опоре 16 устанавливается на изолируемый провод или грозотрос 7 таким образом, чтобы опорные ролики 4 опирались на провод или грозотрос 7, а фиксирующий ролик 8 контактировал с ним снизу и обеспечивал закрепление устройства 1 на грозотросе 7 (Фиг.2). С помощью блока радиоуправления 15 командой с земли запускается бензогенератор 3, приводящий в движение посредством системы приводов 5 опорные ролики 4. Опорные ролики 4, вращательно двигаясь по проводу или грозотросу 7, тянут за собой вертикальну раму 6 (центр тяжести всего устройства 1 находится ниже провода или грозотроса 7, что обеспечивает устойчивость конструкции). По команде с блока радиоуправления 15 включается электродвигатель 10, запускающий при помощи блока шестерен 12, укрепленный на вертикальной раме 6 лентодержатель 9. Лентодержатель 9 начинает совершать вращательные движения вокруг провода или грозотроса 7, плотно наматывая изоляционную клейкую ленту 14, что позволяет восстановить прочность провода или грозотроса 7 и предотвратить его обрыв 17.

В процессе намотки изоляционной клейкой ленты 14 на провод или грозозащитный трос 7 при необходимости ее дискретного нанесения или по прохождению укрепляемого участка по команде через блок радиоуправления 15 включается устройство обрезания ленты 13.

Предлагаемая полезная модель может использоваться при монтаже кабеля без снятия напряжения, так как отсутствует прямой контакт человека с устройством, а управление осуществляется посредством радиосигналов с земли.

Устройство намотки изоляционной клейкой ленты для предотвращения обрыва проводов и грозозащитных тросов воздушных высоковольтных линий электропередач, включающее ходовую часть с опорными роликами, соединенные с ходовой частью приводным механизмом, и фиксирующий ролик, отличающееся тем, что устройство снабжено вертикальной рамой, в нижней части которой установлена ходовая часть, а в верхней части расположен лентодержатель с устройством обрезания изоляционной клейкой ленты, установленный с возможностью вращения вокруг изолируемого провода или грозозащитного троса, при этом ходовая часть снабжена генератором напряжения постоянного тока, аккумулятором и блоком радиоуправления.



 

Похожие патенты:

Волоконно-оптический активный кабель предназначен для передачи информации в быстро развертываемых комплексах для замены медных кабелей на волоконно-оптические кабели при модернизации аппаратуры. Если купить такой волоконно-оптический активный кабель, то он, за счет своих расширенных возможностей, позволит увеличить функции по обработке информации, передаваемой по кабелю, а также повысить надежность работы сети.

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.
Наверх