Растяжка раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи

 

Предлагаемое техническое решение относится к электроэнергетике, а именно к способам и устройствам для эксплуатации, ремонта или демонтажа линий электропередачи. Задачей полезной модели является создание растяжки раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи, обеспечивающей увеличения диапазона изменения длины натянутой растяжки, а также снижение массы и габаритов частей, переносимых при проведении работ на воздушных линиях электропередачи и уменьшение, тем самым, физической нагрузки персонала. Задача решается за счет того, что в растяжке раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи, содержащей трос, первый конец которого снабжен петлей для присоединения к охватывающей части раскрепляющего устройства, и натяжное устройство, которое присоединено ко второму концу троса, натяжное устройство содержит ролик, охватываемый тросом, причем ролик установлен в корпусе, который снабжен фиксатором троса и карабином для присоединения к якорному устройству.

Предлагаемое техническое решение относится к электроэнергетике, а именно к способам и устройствам для эксплуатации, ремонта или демонтажа линий электропередачи.

Неотъемлемой частью комплекта раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи являются растяжки, обеспечивающие соединение верхней части опоры линии электропередачи с якорными устройствами (Патент на полезную модель Республики Беларусь 5989. Раскрепляющее устройство для опор линий электропередачи. МПК: Н02G 1/02, F16G 11/00. Опубл. 2010.02.28).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению (прототип) является растяжка раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи, содержащая трос, первый конец которого снабжен петлей для присоединения к охватывающей части раскрепляющего устройств, ко второму концу троса присоединено натяжное устройство, содержащее талреп и крюк для присоединения к якорному устройству (Комплект раскрепляющий «Спрут», «Спрут»-СО. Руководство пользователя. 55926 - 2005 РП. С изменениями 10.04.2009. http://www.ebp.ru/sites/files/pasport/rp_sprut.pdf. С.6).

Недостатками прототипа является относительно небольшой возможный диапазон изменения длины растяжки при ее натягивании с помощью талрепа, что ограничивает возможность выбора наиболее удобного места размещения якорного устройства, а также относительно большая масса натяжного устройства, что приводит к повышенной физической нагрузке работников при транспортировке раскрепляющего устройства к месту проведения работ и установке его на опоре.

Задачей предлагаемой полезной модели является создание растяжки раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи, обеспечивающей увеличения диапазона изменения длины натянутой растяжки, а также снижение массы и габаритов частей, переносимых при проведении работ на воздушных линиях электропередачи и уменьшение, тем самым, физической нагрузки персонала.

Задача решается за счет того, что в растяжке раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи, содержащей трос, первый конец которого снабжен петлей для присоединения к охватывающей части раскрепляющего устройства, и натяжное устройство, которое присоединено ко второму концу троса, натяжное устройство содержит ролик, охватываемый тросом, причем ролик установлен в корпусе, который снабжен фиксатором троса и карабином для присоединения к якорному устройству. Кроме того, в растяжке корпус выполнен из двух частей, причем с первой частью корпуса соединены ось ролика и фиксатор троса, а вторая часть корпуса соединена с осью ролика посредством шарнира, причем первая и вторая части корпуса снабжены соосными отверстиями для фиксации относительного положения первой и второй частей корпуса посредством карабина для присоединения к якорному устройству. Кроме того, в растяжке фиксатор содержит подпружиненный рычаг, соединенный с первой частью корпуса посредством шарнира.

Исполнение в предлагаемой растяжке натяжного устройства в виде ролика, установленного в корпусе, снабженном фиксатором троса, позволяет изменять расстояние от опоры до якорного устройства в широких пределах и выбирать наиболее удобное место для закрепления якорного устройства. Исполнение корпуса натяжного устройства из двух частей, соединенных с помощью шарнира, обеспечивает быструю и легкую заправку троса в натяжное устройство, что позволяет осуществлять транспортировку и хранение растяжки в разобранном виде, облегчает установку раскрепляющего устройства на опоре линии электропередачи, а при износе троса облегчает его замену. Исполнение фиксатора в виде подпружиненного рычага обеспечивает легкое натяжение троса и автоматическое удержание троса в натянутом состоянии.

На фиг.1 изображена растяжка на виде спереди; на фиг.2 изображена растяжка на виде слева; на фиг.3 изображена растяжка раскрепляющего устройства с раскрытым корпусом натяжного устройства и отведенным от троса подпружиненным рычагом фиксатора; на фиг.4 изображена растяжка раскрепляющего устройства, установленная на опоре линии электропередачи.

Растяжка раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи содержит трос 1, первый конец 2 которого снабжен петлей 3, и натяжное устройство 4, которое присоединено ко второму концу 5 троса 1. Натяжное устройство 4 содержит ролик 6, охватываемый тросом 1, причем ось 7 ролика 6 соединена с первой частью 8 корпуса натяжного устройства, с которой посредством шарнира 9 соединен подпружиненный рычаг 10 фиксатора троса 1. С осью ролика 7 посредством шарнира 11 соединена вторая часть корпуса 12. Первая 8 и вторая 12 части корпуса натяжного устройства снабжены соосными отверстиями 13 для фиксации относительного положения посредством карабина 14.

Растяжка раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи работает следующим образом.

Растяжка раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи входит в состав комплекта раскрепляющего устройства, содержащего также раскрывающуюся часть 15, еще две растяжки и якорные устройства 16 по числу растяжек. К опоре 17 линии электропередачи растяжку доставляют в составе комплекта раскрепляющего устройства и в разобранном виде: трос 1 с петлей 3 отдельно от натяжного устройства 4.

Перед началом установки раскрепляющего устройства на опоре петлю 3 троса 1 присоединяют к раскрывающейся части 15 посредством карабина 18 из комплекта раскрепляющего устройства.

После подъема и установки раскрывающейся части 15 на опоре 17 закрепляют якорное устройство 16 в грунте 18 и укладывают второй конец 5 троса 1 в натяжное устройство 4. Для этого освобождают доступ к ролику 6, поворачивая вторую часть 12 корпуса натяжного устройства 4 относительно первой части 8 корпуса натяжного устройства 4 и отводя от ролика 6 подпружиненный рычаг 10 фиксатора троса 1. После завершения укладки троса 1 в желоб ролика 6 освобождают подпружиненный рычаг 10, фиксирующий положение троса 6, и устанавливают вторую часть 12 корпуса натяжного устройства 4 относительно первой части 8 корпуса натяжного устройства 4 так, чтобы совместить отверстия 13. В отверстия 13 продевают карабин 14, посредством которого фиксируют относительное положение первой 8 и второй 12 частей корпуса натяжного устройства 4, а также присоединяют растяжку раскрепляющего устройства к якорному устройству 16.

Удерживая за второй конец 5, натягивают трос 1 до требуемого усилия натяжения растяжки. Подпружиненный рычаг 10, прижатый к тросу 1, фиксирует трос 1 в натянутом положении после снятия усилия натяжения на втором конце 5 троса 1.

Для отсоединения натянутой растяжки от якорного устройства 16 подпружиненный рычаг 10 отводят от троса 1 и ослабляют тем самым натяжения троса 1. Затем отсоединяют карабин 14 от якорного устройства 16.

Источники информации, принятые во внимание:

1. Патент на полезную модель Республики Беларусь 5989. Раскрепляющее устройство для опор линий электропередачи. МПК: Н02G 1/02, F16G 11/00. Опубл. 2010.02.28.

2. Комплект раскрепляющий «Спрут», «Спрут»-СО. Руководство пользователя. 55926 - 2005 РП. С изменениями 10.04.2009.

http://www.ebp.ru/sites/files/pasport/rp_sprut.pdf. С.6

1. Растяжка раскрепляющего устройства для опор линий электропередачи, содержащая трос, первый конец которого снабжен петлей для присоединения к охватывающей части раскрепляющего устройства, и натяжное устройство, которое присоединено ко второму концу троса, отличающаяся тем, что натяжное устройство содержит ролик, охватываемый тросом, причем ролик установлен в корпусе, который снабжен фиксатором троса и карабином для присоединения к якорному устройству.

2. Растяжка по п.1, отличающаяся тем, что корпус натяжного устройства выполнен из двух частей, причем с первой частью корпуса соединены ось ролика и фиксатор троса, а вторая часть корпуса соединена с осью ролика посредством шарнира, причем первая и вторая части корпуса снабжены соосными отверстиями для фиксации относительного положения первой и второй частей корпуса посредством карабина для присоединения к якорному устройству.

3. Растяжка по п.1, отличающаяся тем, что фиксатор содержит подпружиненный рычаг, соединенный с первой частью корпуса посредством шарнира.



 

Похожие патенты:

Спиральный натяжной зажим для оптического кабеля и сип относится к области электроэнергетики и может быть использован на воздушных линиях электропередачи и волоконно-оптических линиях связи в качестве натяжных зажимов для крепления проводов/кабелей к анкерным опорам.

Полезная модель относится к страховочным устройствам для обеспечения безопасного передвижения пользователя по канату, и может использоваться в качестве индивидуальных средств защиты в аттракционах, в которых пользователь передвигается по канатным трассам, расположенных горизонтально или с уклоном над землей

Анкерно-угловая переходная опора высоковольтной воздушной линии электропередачи (лэп) относится к линиям электропередачи и может быть использована для организации перехода воздушной линии электропередачи (ВЛ) напряжением 110 кВ в подземную кабельную линию.

Токоограничивающее устройство для проводов, линейной арматуры и опор воздушных высоковольтных линий электропередач относится к области электротехники и электроэнергетики и может быть использовано для защиты от сверхтоков оборудования высоковольтных линий электропередач энергосистем и потребителей переменного тока.

Полезная модель относится к устройству защиты птиц от поражений электрическим током на воздушных линиях электропередач в зонах крепления токоведущих частей линий к штыревым изоляторам
Наверх