Стеновая панель

 

Полезная модель «Стеновая панель» относится к области строительства и может быть использована при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при возведении стен. Технической задачей полезной модели является создание конструкции легкой, тонкой и прочной панели с основным вертикальным размером в один этаж здания, удобной для установки и транспортировки, в том числе без применения специальной подъемной техники. Поставленная задача решается тем, что в предлагаемом техническом решении стеновая панель состоит из армированного каркаса, выполненного из прочного материала на основе связующего, и внутренней части из легкого бетона, армированной сеткой, которая имеет в вертикальном или горизонтальном поперечных разрезах прямую либо зигзагообразную линию.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при строительстве различных зданий и сооружений, а именно при возведении стен.

Известна из патента RU 2037037, кл. Е 04/С 2/26 легкая панель ограждения, состоящая из каркаса и утеплителя. Каркас утоплен в объем утеплителя, образуя при этом из утеплителя облицовочные слои, на которые нанесены защитно-декоративные слои.

Недостатками такой панели являются: низкая прочность внутренней части панели, состоящей из утеплителя, низкая прочность поверхностей панелей, необходимость усиливать армированием и производить многослойное и дорогостоящее укрепление внешних поверхностей панели, неспособность брать на себя даже минимальные вертикальные нагрузки, невысокая долговечность использования, так как главным конструктивным материалом является не бетон и металл, а утеплитель, невозможность крепления к стенам, состоящим из этих панелей даже легких предметов при эксплуатации помещений.

Наиболее близкими к предлагаемым по технической сути являются решения по патенту Российской Федерации RU 2076183, кл. Е04С 2/04 наружной стеновой панели, включающей в себя легкобетонную плиту,

снабженную рамой П-образной или прямоугольной формы из конструктивного бетона, установленной с внутренней стороны плиты.

Недостатками такой панели являются: невысокая прочность плиты из легкого бетона при большой высоте или больших габаритах панели, достаточно большой вес панели при увеличении габаритов, отсутствие стыковочных элементов конструкции панели при взаимном соединении панелей, невысокая устойчивость к вертикальным нагрузкам.

Задачей полезной модели является создание устройства легкой, тонкой и прочной панели с основным вертикальным размером в один этаж здания, удобной для установки и транспортировки, в том числе без применения специальной подъемной техники.

Технический результат состоит: в создании панели основным вертикальным размером в один этаж здания с минимальной толщиной, при этом, обеспечивая необходимую прочность по всей поверхности панели от ветровых нагрузок и при возможных ударах в горизонтальном направлении, а также обеспечивая высокую устойчивость к вертикальным нагрузкам; в прочном взаимном соединении панелей и снижении возможности образования в местах стыков панелей мостиков холода; в возможности выпуска наружу элементов для соединения с другими конструкциями здания или сооружения; в широком выборе способов фасадной и внутрикомнатной отделки панелей; в прочном соединении между собой даже маленьких участков панели.

Технический результат достигается следующим:

Конструкция панели состоит из прочного каркаса, выполненного из армированного по всему периметру панели прочного бетона, либо из прочного материала на основе связующего.

Внутренняя часть панели выполнена из легкого бетона и армирована металлической сеткой.

Края сетки проникают в каркас панели и соединяются с арматурой каркаса.

Применяется сетка, имеющая в вертикальном или горизонтальном поперечных разрезах прямую линию, либо зигзагообразную линию.

Ячейки сетки должны быть размером, достаточным для прочного удержания и взаимного сцепления маленьких участков из легкого бетона.

При необходимости усиления устойчивости к вертикальным и прочим нагрузкам сетка укрепляется дополнительными арматурными стержнями.

Каркас панели может иметь поперечные соединения, проходящие через слой легкого бетона.

Каркас панели имеет пазы и выступы для взаимного соединения панелей между собой, либо с другими конструкциями здания или сооружения.

При необходимости из каркаса панели могут выпускаться части арматуры для соединений с другими конструкциями здания или сооружения, а также закладываться любые дополнительные конструктивные элементы, которые связаны с арматурой и замоноличены с телом каркаса.

Отделка поверхности панели, обращенной к фасаду здания или внутрь помещений, производится любым способом, обеспечивающим хорошую адгезию облицовочного слоя к используемым в производстве панели материалам.

Полезная модель поясняется чертежами:

На Фиг.1 изображена панель с разрезами, демонстрирующими взаимное расположение конструктивных элементов: каркаса, сетки, внутренней части из легкого бетона, отделочного слоя и выпусков арматуры.

На Фиг.2 изображен горизонтальный разрез панели с зигзагообразной сеткой.

Стеновая панель состоит из каркаса 1, выполненного из армированного по всему периметру панели прочного бетона, либо из прочного материала на основе связующих; из внутренней части 2 из легкого бетона; сетки 3 для армирования внутренней части, которая своими краями проникает в тело каркаса и связана с арматурой каркаса 5; облицовочного слоя 6, либо без него.

Сетка внутренней части панели 3 позволяет держать на себе малые участки легкого бетона, который не имеет высокой прочности. При применении сетки с зигзагообразным сечением 7 скрепляемость малых участков легкого бетона усиливается, а также усиливается сопротивление к нагрузкам, которые направлены по линии, перепендикулярной зигзагообразному сечению сетки. Ветровые или горизонтальные ударные нагрузки на панель встретят также большее сопротивление.

По торцевым вертикальным сторонам панель имеет соединительные выступы 4 и ниши, позволяющие сократить возможность проникновения

сквозь стыки панелей холода и влаги. При необходимости соединительные замки выполняются и на двух других сторонах панели.

Выпуски арматуры 5 или замоноличенные вкладыши позволяют соединять прочный каркас панели с другими конструктивными элементами здания, в том числе и монолитно объединяя конструкции.

Облицовка панелей 6 может иметь различные архитектурные решения с применением разнообразных материалов и технологий.

Панель может быть выполнена из любых материалов на основе связующих, обеспечивающих достаточную прочность и долговечность.

Стеновая панель, состоящая из армированного каркаса, выполненного из прочного материала на основе связующего, и армированной внутренней части из легкого бетона, отличающаяся тем, что внутренняя часть панели армирована металлической сеткой в один и более слоев, края сетки соединены с арматурой каркаса, а сетка имеет в вертикальном или горизонтальном поперечных разрезах прямую либо зигзагообразную линию.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Изобретение относится к области производства строительных конструкций, в частности, стеновых панелей для общественных, жилых и промышленных зданий
Наверх