Дистанционный профиль для стеклопакетов

 

Полезная модель относится к дистанционным профилям, используемым при производстве стеклопакетов, в качестве дистанционных рамок размещенных между стеклами стеклопакета для получения теплоизолирующего пространства (камеры). Технический результат заключается в обеспечении более низкой теплопроводности, высокого сопротивления диффузии газов. Дистанционный профиль для стеклопакетов содержит пластиковую часть и металлическую часть, соединенные между собой. Металлическая часть снабжена дополнительными боковыми стенками, расположенными в параллельных основным боковым стенкам металлической части плоскостях. Первый край каждой дополнительной стенки расположен напротив соответствующего края основной стенки металлической части и соединен с ним профилированным элементом S-образной формы в поперечном сечении. На втором краю каждой дополнительной стенки расположены под нетупым углом к плоскости дополнительной стенки порядка 75°-90° зацепляющие элементы. Каждый зацепляющий элемент выполнен с расположением по направлению во внутренний объем металлической части и обеспечением зацепления посредством контакта с внутренними стенками канавок пластиковой детали. Канавки пластиковой детали расположены соответственно на внешней стороне каждой боковой стенки пластиковой детали в продольном направлении. Внешняя поверхность пластиковой детали в сечении имеет собой П-образную форму. Внутренняя поверхность пластиковой детали в сечении имеет профилированную форму, которая определяется требованиями к боковым стенкам с учетом наличия в боковым стенках канавок. 1 нз. п. ф-лы, 1 черт.

Полезная модель относится к дистанционным профилям, используемым при производстве стеклопакетов, в качестве дистанционных рамок размещенных между стеклами стеклопакета для получения теплоизолирующего пространства (камеры).

Известны аналогичные решения, содержащие пластиковую и металлическую части, соединенные между собой (см. например, описания изобретений к ЕР 0852280 (А1), МПК Е06В 3/663, дата публикации 08.07.1998; ЕР 0953716 (А2), МПК Е06В 3/663, дата публикации 28.06.2000; WO 2004038155 (А1), МПК Е06В 3/663, дата публикации 06.05.2004).

Недостатком известных аналогов является недостаточно низкая теплопроводность, недостаточно высокое сопротивление диффузии газов, обусловленные конструктивными особенностями аналогов.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является Дистанционная рамка для формирования пространства между оконными стеклами и метод производства (см. например, описание изобретения ЕР 1889995 В1, МПК Е06В 3/66, дата публикации 20.02.2008).

Основным недостатком ближайшего аналога является недостаточно низкая теплопроводность, недостаточно высокое сопротивление диффузии газов через пластиковую деталь, обусловленные конструктивными особенностями аналогов.

Технический результат заключается в обеспечении более низкой теплопроводности, высокого сопротивления диффузии газов.

Сущность технического решения в заключается в том, что оно содержит пластиковую и металлическую части, соединенные между собой, и отличающееся от ближайшего аналога тем, что металлическая часть снабжена дополнительными боковыми стенками, расположенными в параллельных основным боковым стенкам металлической части плоскостях, причем первый край каждой дополнительной стенки расположен напротив соответствующего края основной стенки металлической части и соединен с ним профилированным элементом S-образной формы в поперечном сечении, а на втором краю каждой дополнительной стенки расположены под нетупым углом к плоскости дополнительной стенки порядка 75°-90° зацепляющий элемент с направлением во внутренний объем металлической части и обеспечением зацепления посредством контакта с внутренними стенками канавок пластиковой детали, соответственно расположенных на внешней стороне каждой боковой стенки пластиковой детали.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

на фиг. 1 показан вид в сечении.

Дистанционный профиль для стеклопакетов содержит пластиковую часть 1 и металлическую часть 2, соединенные между собой. Металлическая часть 2 снабжена дополнительными боковыми стенками 3 и 4, расположенными в параллельных основным боковым стенкам 5 и 6 металлической части 2 плоскостях. Первый край каждой дополнительной стенки 3, 4 расположен напротив соответствующего края основной стенки 5, 6 металлической части 2 и соединен с ним профилированным элементом 7, 8 S-образной формы в поперечном сечении. На втором краю каждой дополнительной стенки 3, 4 расположены под нетупым углом к плоскости дополнительной стенки 3,4 порядка 75°-90° зацепляющие элементы 9, 10. Каждый зацепляющий элемент 9, 10 выполнен с расположением по направлению во внутренний объем металлической части 2 и обеспечением зацепления посредством контакта с внутренними стенками канавок 11, 12 пластиковой части 1. Канавки 11, 12 пластиковой части 1 расположены соответственно на внешней стороне каждой боковой стенки 13, 14 пластиковой части 1 в продольном направлении. Внешняя поверхность пластиковой части 1 в сечении имеет собой П-образную форму. Внутренняя поверхность пластиковой части 1 в сечении имеет профилированную форму, которая определяется требованиями к боковым стенкам 13, 14 с учетом наличия в боковым стенках 13, 14 канавок 11, 12.

Металлическая часть 2 может быть выполнена из тонколистового материала. Пластиковая часть 1 выполнена из материала, устойчивого к ультрафиолетовому излучению и с улучшенными характеристиками теплопередачи, например, из материалов органического синтеза, полиуретана и др., имеющих хорошие пластичные свойства, позволяющие получить качественный дистанционный профиль для стеклопакетов.

Дополнительные стенки 3, 4 металлической части 2 соединены с боковыми стенками 13, 14 пластиковой части 1 посредством клея, нанесенного на соприкасающиеся поверхности дополнительных боковых стенок 3, 4 металлической части 2 с соприкасающимися поверхностями боковых стенок 13, 14 пластиковой части 1, или иным способом, обеспечивающим прочное соединение.

Каждый зацепляющий элемент 9, 10 может быть выполнен с выступом, направленным в сторону одной из внутренних стенок соответствующей канавки 11, 12 пластиковой части 1 и находящимся в контакте с внутренней стенкой.

Внесение в конструкцию дистанционного профиля для стеклопакетов новых элементов конструкции - дополнительных боковых стенок 3, 4, 7, 8 и профилированных элементов 7, 8 (фиг. 1) позволяет увеличить вторичный слой герметизации стеклопакета, что является важным преимуществом стеклопакета и обеспечивает его полную герметичность, исключает попадание внутрь стеклопакета влаги, а также сочетание вторичного слоя герметизации и металлических поверхностей профиля исключает диффузионное проникновение инертных газов (например, аргона, криптона) из камеры стеклопакета в окружающую среду.

Конструкция заявленного дистанционного профиля для стеклопакетов применима для изготовления дистанционной рамки методом сборки из прямолинейных элементов профиля и уголков или методом гнутья профиля на автоматических линиях.

1. Дистанционный профиль для стеклопакетов, содержащий пластиковую и металлическую детали, соединенные между собой, отличающийся тем, что металлическая деталь снабжена дополнительными боковыми стенками, расположенными в параллельных основным боковым стенкам металлической части плоскостях, причем первый край каждой дополнительной стенки расположен напротив соответствующего края основной стенки металлической части и соединен с ним профилированным элементом S-образной формы в поперечном сечении, а на втором краю каждой дополнительной стенки расположены под не тупым углом к плоскости дополнительной стенки порядка 75°-90° зацепляющий элемент с направлением во внутренний объем металлической детали и обеспечением зацепления посредством контакта с внутренними стенками канавок пластиковой детали, соответственно расположенных на внешней стороне каждой боковой стенки пластиковой детали.

2. Дистанционный профиль для стеклопакетов по п.1, отличающийся тем, что металлическая деталь выполнена из тонколистового материала.

3. Дистанционный профиль для стеклопакетов по п.1, отличающийся тем, что пластиковая деталь выполнена из материала, устойчивого к ультрафиолетовому излучению и с улучшенными характеристиками теплопередачи.

4. Дистанционный профиль для стеклопакетов по п.1, отличающийся тем, что дополнительные стенки металлической детали соединены с боковыми стенками пластиковой детали посредством клея, нанесенного на соприкасающиеся поверхности боковых стенок металлической детали с соприкасающимися поверхностями боковых стенок пластиковой детали или иным способом, обеспечивающим прочное соединение.

5. Дистанционный профиль для стеклопакетов по п.1, отличающийся тем, что каждый зацепляющий элемент выполнен с выступом, направленным в сторону одной из внутренних стенок канавки пластиковой детали и находящимся в контакте с ней.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении деревянных окон

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Дверь // 117488

Полезная модель относится к предметам интерьера, а именно к имитаторам окна, включающим оконную раму, световую панель в оконной раме и подоконник и может быть использована в интерьере помещений для дополнительного их освещения
Наверх