Жилой дом вторичной застройки

 

Использование: для реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий. Сущность: Жилой дом вторичной застройки, включает старую часть из пяти-шести этажного кирпичного здания, пристроенную часть, общее монолитное железобетонное перекрытие, и надстроенную часть в несколько этажей. Фундамент пристроенной и надстроенной частей дома выполнен в виде буроинъекционных свай, расположенных на расстоянии вдоль наружных несущих стен старой части здания. На сваях на всю высоту дома возведены колонны. На уровне покрытия пятиэтажного на колоннах смонтированы общее железобетонное перекрытие и перекрытия каждого этажа надстроенной части с образованием несущего каркаса пристроенной и надстроенной частей дома. Перекрытия выполнены монолитными с предварительно-напряженной вантовой арматурой, расположенной по диагональным и ортогональным направлениям в каждой ячейке несущего каркаса с созданием дисков жесткости в уровне перекрытий. С фасадной части дома пристроены лестнично-лифтовые и лифтовые узлы, соединенные с лестничными узлами старой части здания и между собой сквозным коридором. Предлагаемая конструкция каркаса дает возможность реализовывать любые архитектурные решения по надстраиваемой части здания, проводить мероприятия по восстановлению и усилению несущей способности элементов и конструкций существующего здания. 1 з.п.ф., 3 ил.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий.

Известны конструкции зданий вторичной застройки, состоящие из старой части и надстроенных частей здания в высоту и по ширине с сохранением внутренней структуры старого здания. Реконструированное здание содержит старый усиленный фундамент и/или дополнительный для пристроечных частей, который может позволить надстройку не более чем в 2-3 этажа /1/.

Наиболее близкой конструкцией к предлагаемой является жилой дом вторичной застройки, включающий старую часть, состоящую из пятиэтажного здания, содержащего ленточный фундамент, несущие и ненесущие стены, перекрытия, жилые и вспомогательные помещения, лестничные узлы, пристроенную часть, состоящую из фундамента, опорных элементов-пилонов, возведенных на всю высоту жилого дома, расположенную вдоль стены старой части здания, с противоположной стороны от пилонов, общего для пристроенной и старой частей здания монолитного железобетонного перекрытия, смонтированного на уровне покрытия старой части здания, и надстроенной части на всей площади общего перекрытия с наружными и внутренними балками-стенками, при этом пристроенная часть здания снабжена лестнично-лифтовыми узлами для обслуживания всего дома. /2/

Недостатками известных конструктивных решений являются громоздкость конструкции из-за необходимости использования балочных конструкций, необходимости усиления фундамента и возведения дополнительного, с обеспечением совместной работы его с фундаментом старого здания, а также известный вариант с возведением пилонов

предусматривает обязательное отселение жителей на период реконструкции дома, так как предполагает расширение и переустройство старых жилых и вспомогательных помещений, лестнично-лифтовых узлов и др.

Техническая задача заключается в упрощении конструкции при повышении ее надежности и увеличении плотности застройки существующих жилых кварталов в центральных районах крупных городов без отселения жильцов из помещений старой части здания.

Поставленная задача решается таким образом, что в жилом доме вторичной застройки, включающем старую часть, состоящую из пяти-шести этажного кирпичного здания, содержащего ленточный фундамент, несущие и ненесущие стены, перекрытия, жилые и вспомогательные помещения, лестничные узлы, пристроенную часть, состоящую из фундамента, опорных элементов, расположенных вдоль наружных стен старой части здания, возведенных на всю высоту жилого дома, общего монолитного железобетонного перекрытия, смонтированного на уровне покрытия старой части здания, лестнично-лифтовых узлов и надстроенной части в несколько этажей, согласно полезной модели, фундамент пристроенной и надстроенной частей дома выполнен в виде буроинъекционных свай, расположенных на расстоянии вдоль наружных несущих стен старой части здания, на которых на всю высоту дома возведены колонны, а общее железобетонное перекрытие и перекрытия каждого этажа надстроенной части смонтированы на колоннах с образованием несущего каркаса пристроенной и надстроенной частей дома, при этом перекрытия выполнены монолитными с предварительно-напряженной вантовой арматурой, расположенной по диагональным и ортогональным направлениям в каждой ячейке несущего каркаса с созданием дисков жесткости в уровне перекрытий. Кроме того, в жилом доме вторичной застройки лестнично-лифтовые узлы пристроены с

фасадной стороны дома по крайним лестничным узлам старой части здания на всю высоту дома, а - по среднему лестничному узлу на высоту старой части здания пристроены лифтовые узлы, при этом на первом и пятом этажах жилые помещения размещены с устройством сквозного коридора соединяющего лестнично-лифтовые узлы.

Предлагаемая конструкция отличается от известной тем, что фундамент пристроенной и надстроенной частей дома выполнен в виде буроинъекционных свай, расположенных на расстоянии вдоль наружных несущих стен старой части здания, на которых на всю высоту дома возведены колонны, а общее железобетонное перекрытие и перекрытия каждого этажа надстроенной части смонтированы на колоннах с образованием несущего каркаса пристроенной и надстроенной частей дома, при этом перекрытия выполнены монолитными с предварительно-напряженной вантовой арматурой, расположенной по диагональным и ортогональным направлениям в каждой ячейке несущего каркаса с созданием дисков жесткости в уровне перекрытий.

Предлагаемая конструкция за счет образования отдельно стоящего на самостоятельном фундаменте несущего каркаса надстроенной и пристроенной частей дома исключает нагрузку на элементы старой части здания и повышает надежность и несущую способность всей конструкции, благодаря наличию дисков жесткости в уровне перекрытий, выполненных с вантовой арматурой. Кроме того, упрощаются монтажные работы за счет уменьшения объема работ по усилению существующего фундамента, несущих стен. Предлагаемая конструкция каркаса дает возможность реализовывать любые архитектурные решения по надстраиваемой части здания, проводить мероприятия по восстановлению и усилению несущей способности элементов и конструкций существующего здания.

Кроме того, в жилом доме вторичной застройки лестнично-лифтовые узлы пристроены с фасадной стороны дома по крайним лестничным узлам старой части здания на всю высоту дома, а - по среднему лестничному узлу на высоту старой части здания пристроены лифтовые узлы, при этом на первом и пятом этажах жилые помещения размещены с устройством сквозного коридора соединяющего лестнично-лифтовые узлы.

Пристройка лестнично-лифтовых узлов по предлагаемой схеме обеспечивает снижение объема строительных работ по реконструкции старой части дома, и позволит провести работы без отселения жителей. Пристроенные лестнично-лифтовые узлы и лифтовые узлы средних подъездов совместно с существующими лестничными узлами в пределах старой части здания обеспечат доступ жителей ко всем этажам, при этом, устройство сквозных коридоров соединяющего лестнично-лифтовые узлы крайних подъездов на первом и последнем этаже старой части дома обеспечит простой и удобный доступ жителей в любую часть дома.

На фиг.1 изображен разрез жилого дома вторичной застройки (после реконструкции); фиг.2 - то же что и на фиг.1, план 2ого этажа; фиг.3 - то же, что и на фиг.1 план 6ого этажа.

Жилой дом состоит из старой части пяти этажного кирпичного здания 1, пристроенной части 2 и надстроенной части 3. Старая часть здания 1 содержит ленточный фундамент 4, несущие 5 и ненесущие стены 6, перекрытия 7, жилые 8 и вспомогательные помещения 9, лестничные узлы 10. Пристроенная часть 2 состоит из буроинъекционных свай 11, колонн 12, возведенных на всю высоту жилого дома вдоль наружных стен 5 старой части здания 1 на расстоянии по крайней мере на один пролет здания с каждой стороны, общего монолитного железобетонного перекрытия 13, смонтированного на уровне покрытия

старой части здания. Над строения часть 3 на всей площади общего перекрытия 13 состоит из нескольких этажей. Перекрытия 14 каждого этажа надстроенной части 3 смонтированы на колоннах 12 с образованием несущего каркаса 15 пристроенной и надстроенной частей 2 и 3 дома. Перекрытия 14 выполнены монолитными с предварительно-напряженной вантовой арматурой, расположенной по диагональным и ортогональным направлениям с созданием дисков жесткости в уровне перекрытий, в каждой ячейке несущего каркаса 15. С фасадной стороны жилого дома пристроены лестнично-лифтовые узлы 16 и лифтовые узлы 17. На первом и пятом этажах жилые помещения 8 размещены с устройством сквозного коридора 18 соединяющего лестнично-лифтовые узлы 16.

Жилой дом вторичной застройки монтируют следующим образом.

Вдоль наружных стен 5 пятиэтажного кирпичного здания старой части 1 с конструктивным отступом от существующих фундаментов с шагом 3,0; 6,0; 3,0 м. возводят несущий каркас 15 - колонны 12 на буроинъекционных сваях 11 сечением 40×40 см.; высотой до 15,0 м для надстроенных жилых этажей. Вертикальные и горизонтальные нагрузки от надстройки воспринимаются несущим предварительно-напряженным железобетонным каркасом. Демонтируют коньковое покрытие пятиэтажного здания, на уровне которого на колоннах 12 монтируют общее монолитное предварительно-напряженное железобетонное перекрытие с вантовой арматурой, расположенной в ортогональных и диагональных направлениях в каждой ячейке образуемого несущего каркаса, заанкеренной на теле перекрытия и колонн. После чего аналогично монтируют перекрытия 14 надстраиваемой части дома (этажей с 6го по 10й) с последующим монтажом ограждающих элементов в соответствии со свободной планировкой жилых помещений.

С фасадной стороны на всю высоту дома пристраивают лестнично-лифтовые узлы 16 к крайним лестничным узлам 10 старой части здания 1, а к средним подъездам лифтовые узлы 17 на высоту пяти этажей старой части здания 1 и соединяют их с лестничными узлами 10 старой части здания 1. На 1ом и 5ом этажах планировочное решение жилых помещений предусматривает коридорную систему со сквозным коридором 18, соединяющую все лестничные, лифтовые и лестнично-лифтовые узлы дома.

Между возведенными колоннами монтируют самонесущие элементы, позволяющие выполнить перепланировку жилых и вспомогательных помещений, или устроить комфортабельные лоджии.

Планировка квартир различается в зависимости от ориентации дома. Реконструкция может проводиться без отселения жильцов.

Техническим результатом предлагаемой конструкции является упрощение монтажных работ при повышении несущей способности каркаса здания.

Источники информации:

1. Кутузов В.Н. Реконструкция зданий, М. Высшая школа, 1981, с.244-245.

2. Патент РФ №2112850, кл. E 04 G 23/00, БИ №16, 10.06.98 г. /прототип/

1. Жилой дом вторичной застройки, включающий старую часть, состоящую из пяти-шести этажного кирпичного здания, содержащего ленточный фундамент, несущие и ненесущие стены, перекрытия, жилые и вспомогательные помещения, лестничные узлы, пристроенную часть, состоящую из фундамента, опорных элементов, расположенных вдоль наружных стен старой части здания, возведенных на всю высоту жилого дома, общего монолитного железобетонного перекрытия смонтированного на уровне покрытия старой части здания, лестнично-лифтовых узлов и надстроенной части в несколько этажей, отличающийся тем, что фундамент пристроенной и надстроенной частей дома выполнен в виде буроинъекционных свай, расположенных на расстоянии вдоль наружных несущих стен старой части, на которых на всю высоту дома возведены колонны, при этом общее железобетонное перекрытие и перекрытия каждого этажа надстроенной части смонтированы на колоннах с образованием несущего каркаса пристроенной и надстроенной частей дома, причем перекрытия выполнены монолитными с предварительно-напряженной вантовой арматурой, расположенной по диагональным и ортогональным направлениям в каждой ячейке несущего каркаса с созданием дисков жесткости в уровне перекрытий.

2. Жилой дом вторичной застройки по п.1, отличающийся тем, что лестнично-лифтовые узлы пристроены с фасадной стороны дома по крайним лестничным узлам старой части здания на всю высоту дома, а лифтовые узлы - по среднему лестничному узлу на высоту старой части здания, при этом на первом и пятом этажах жилые помещения размещены с устройством сквозного коридора соединяющего лестнично-лифтовые узлы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Устройство для погружения, установки и монтажа винтовых свай относится к строительству и может быть использована при возведении опор мостов, линий электропередач (ЛЭП), опор контактной сети электрифицированных железных дорог, вышек сотовой связи, надводных эстакад, причалов и других строений с помощью винтовых свай.

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов
Наверх