Фиксатор "клипса" для крепления откосов к раме окна

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использована для монтажа окон с незамкнутым профилем, преимущественно изготовленных из упругих полимерных материалов, конкретно - для крепления откосов к раме при установке окна. Полезная модель направлена на решение задачи расширения ассортимента применяемого материала при установке откосов, увеличения угла наклона откоса относительно профиля при установке окна, упрощение конструкции фиксатора.

Фиксатор включает головку прямоугольной формы, устанавливаемую в паз профиля рамы, соединенную с прижимным элементом, снабженным выступом для регулирования глубины завода панели откоса за раму. Новым в конструкции фиксатора является то, что прижимной элемент выполнен в виде крюка радиальной формы с радиусом более 10 мм и снабжен ребром жесткости, установленным перпендикулярно относительно плоскости головки, при этом ребро жесткости служит регулятором глубины установки панели откоса относительно рамы, а головка соединена с прижимным элементом по кривой с радиусом более 10 мм., кроме того, прижимной элемент выполнен с одинаковым сечением по всей длине. Илл.1.

Полезная модель относится к области строительства, конкретно - к монтажу окон с незамкнутым профилем, преимущественно изготовленных из упругих полимерных материалов и может быть использована при массовом производстве фурнитуры для монтажа пластиковых окон и при замене существующих деревянных окон на пластиковые.

Откосы играют важную роль при установке пластиковых окон, поскольку являются как декоративным дополнением, под которым можно скрыть монтажную пену, так и функциональным элементом, повышающим тепло и звукоизоляцию оконного проема.

Существуют различные технологии установки пластиковых окон, из которых самой распространенной до настоящего времени являлась технология использования различной формы стартовых профилей, которые устанавливались в оконный проем с помощью саморезов, после чего на них (профили) крепились откосы. (см. Internet: http://mebsite.ru/article/window). Известна также полезная модель «Стартовый направляющий профиль» (СНП) по свидетельству на полезную модель 75417, МПК Е06В 1/00, опуб. 10.08.2008, представляющая собой устройство для крепления откосов к пластиковым оконным рамам, состоящее из П-образного пластикового профиля с Г-образным фиксатором, предназначенным для его замыкания на раме окна, после чего на профиль закрепляются откосы. К недостаткам указанной полезной модели относится большая материалоемкость, неудобство доставки на рабочее место, необходимость подгонки профилей под цвет и фактуру материала, из которого изготовлена рама.

Наиболее близким аналогом из известных является полезная модель 90109 «Фиксатор» (МПК Е06В 1/64), которая содержит головку прямоугольной формы, устанавливаемую в паз профиля рамы окна, соединенную с прижимным элементом в виде пластины, на поверхности которой имеется выступ для регулирования глубины завода панели откоса за раму. Недостатком прототипа являются узкие технологические возможности, поскольку прототип предназначен для откосов с небольшой толщиной материала, т.е. так называемых легких откосов. Кроме того, ввиду недостаточной эластичности прижимного элемента ограничен угол наклона откоса относительно профиля при установке окна, что существенно влияет не только на эстетику окна, но и на уровень освещенности помещения. К недостаткам прототипа можно отнести и сложность конструкции фиксатора. Предлагаемая полезная модель решает задачу расширения ассортимента применяемого материала при установке откосов, увеличения угла наклона откоса относительно профиля при установке окна, упрощение конструкции фиксатора. Для достижения решаемой задачи в фиксаторе для крепления откосов к раме окна, включающем головку прямоугольной формы, устанавливаемую в паз профиля рамы, соединенную с прижимным элементом, снабженным выступом для регулирования глубины завода панели откоса за раму, прижимной элемент выполнен в виде крюка радиальной формы с радиусом более 10 мм и снабжен ребром жесткости, установленным перпендикулярно или под углом относительно плоскости головки, при этом ребро жесткости служит регулятором глубины установки панели откоса относительно рамы, а головка соединена с прижимным элементом по кривой с радиусом более 10 мм. Кроме того, прижим выполнен по всей длине одинаковым по сечению, т.е. без наплыва на конце прижима, поскольку конфигурация прижима в виде крюка позволяет достичь прочной фиксации без использования этого элемента.

Благодаря наличию вышеуказанных признаков, а именно тому, что прижимной элемент выполнен в виде крюка радиальной формы с радиусом более 10 мм, снабжен ребром жесткости, установленным перпендикулярно или под углом относительно плоскости головки, при этом ребро жесткости служит регулятором глубины установки панели откоса относительно рамы, а головка соединена с прижимным элементом по кривой с радиусом более 10 мм., становится возможным решить задачу расширения типоразмера (по толщине) применяемого материала, увеличить угол наклона откоса относительно профиля при установке окна, а также упростить конструкцию фиксатора.

На прилагаемом чертеже показан общий вид предлагаемого фиксатора. Фиксатор включает головку 1, установленную в паз 2 профиля рамы 3, прижимной элемент 4 в виде крюка радиальной формы, ребро жесткости 5, установленное перпендикулярно плоскости головки 1, панель откоса 6, кривую R - соединение головки 1 с прижимным элементом 4. Работа полезной модели происходит следующим образом: перед монтажом окна в незамкнутый паз 2 профиля рамы 3 устанавливают головки 1 фиксатора на расстоянии 400 мм друг от друга, при этом прижимные элементы 4 ориентированы по направлению к поверхности 6 откосов. Затем устанавливают оконный профиль и закрепляют его одним из известных способов. Панель откоса 6 заводят в пространство между прижимным элементом 4 и профилем окна 3 на глубину, ограниченную ребром жесткости 5, которое служит регулятором глубины завода за раму. Панель откоса фиксируется в нужном положении. Откос плотно прилегает к раме и не требует дополнительного крепления. Время установки фиксаторов на одно окно - не более 5-10 минут. Затем производят герметизацию окна и откосов.

За счет того, что прижим 4 выполнен в виде крюка радиальной формы с диаметром более 10 мм (зависит от толщины панели откоса), а также за счет соединения головки 1 с прижимом 4 в виде кривой с радиусом более 10 мм, увеличивается эластичность прижима 4 и прочность его соединения с головкой 1, что позволяет использовать панели откосов различной толщины.

Это увеличивает технологические возможности устройства.

И не менее важное, возможно увеличить угол наклона откоса 6 относительно профиля окна, что повышает эстетику окна, визуально увеличивает оконный проем и повышает уровень освещенности помещения.

Помимо вышеперечисленного, предлагаемая полезная модель решает задачу упрощения конструкции фиксатора за счет следующего: вместо жесткого соединения прижима и головки с помощью промежуточного элемента - стойки, закрепленной перпендикулярно головке, в предлагаемой конструкции соединение 2-х рабочих деталей производится без применения промежуточной детали - стойки. Другим элементом, упрощающим и удешевляющим конструкцию, является то, что прижим выполнен по всей длине одинаковым по сечению, т.е. без наплыва, который увеличивает массу изделия и его стоимость, а функции ограничителя глубины завода панели за раму выполняет ребро жесткости.

Опытный образец предложенного устройства прошел испытания при монтаже пластиковых окон с использованием откосов из сэндвич- панелей и показал положительные результаты.

1. Фиксатор для крепления откосов к раме окна, включающий головку прямоугольной формы, устанавливаемую в паз профиля рамы, соединенную с прижимным элементом, снабженным выступом для регулирования глубины завода панели откоса за раму окна, отличающийся тем, что прижимной элемент выполнен в виде крюка радиальной формы с радиусом более 10 мм и снабжен ребром жесткости, установленным перпендикулярно или под углом относительно плоскости головки, при этом ребро жесткости служит регулятором глубины установки панели откоса относительно рамы, а головка соединена с прижимным элементом по кривой с радиусом более 10 мм.

2. Фиксатор по п.1, отличающийся тем, что прижимной элемент выполнен с одинаковым сечением по всей длине.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Защитный экран относится к строительству, а именно к устройствам для защиты от пыли, строительного мусора и холода при проведении строительных, монтажных, отделочных и ремонтных работ, в том числе по замене и установке пластиковых окон в оконный проем здания, особенно зимой. Устройство содержит резиновую или полимерную пневмокамеру с воздушным клапаном, что позволяет снизить потери тепла внутри помещения при проведении строительных и ремонтных работ в зимний период.

Изобретение относится к строительству, а именно к реконструкции жилых зданий, преимущественно пяти-шести этажных, с надстройкой жилых этажей, этажей административных и общественных зданий

Полезная модель относится к устройствам для защиты от взлома уличного торгового оборудования и предназначена, в частности, для установки на корпусах уличных торговых холодильников и автоматов

Люк // 57785
Наверх