Профиль рамы купола зенитного фонаря

 

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сборным конструкциям для использования в системах естественного освещения помещений и дымоудаления через световые проемы, расположенные в плоскости кровли и выполненные в виде зенитных фонарей.

Техническим результатом, на который направлена данная полезная модель, является создание конструкции, обеспечивающей регулирование усилия прижатия верхнего профиля к куполу, надежную фиксацию, термоизоляцию и гидроизоляцию, защиту от механических повреждений краев купола с обеспечением возможности разборки конструкции с внешней стороны, и защиту от несанкционированного доступа.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в профиле рамы купола зенитного фонаря, включающем нижний профиль прямоугольной коробчатой формы для подсоединения к нижней части купола, присоединенную к нему направляющую с фиксирующим элементом, верхний криволинейный профиль с направляющей для соединения с верхней частью купола и двумя наружной и средней вниз ориентированными направляющими с фиксатором на наружной направляющей для соединения с нижним профилем, и термоизолирующую прокладку, направляющая нижнего профиля выполнена в виде полого трубчатого четырех стороннего профиля, одна из сторон которого с одного конца удлинена, а на другом конце расположен фиксирующий элемент, выполненный в виде продольных зубьев, при этом удлиненная направляющая нижнего профиля размещена между двумя вниз ориентированными направляющими верхнего профиля с возможностью взаимодействия со средней направляющей, причем фиксатор размещен на наружной вниз ориентированной направляющей и выполнен в виде выступа с возможностью взаимодействия с продольными зубьями направляющей нижнего профиля. Кроме того, термоизолирующая прокладка выполнена с верхним опорным элементом, средними выступающими элементами и нижней вертикальной кромкой. Одна из сторон нижнего профиля коробчатой формы, расположенная ближе к центру купола, выполнена с -образной полостью, в которой плотно размещены средние выступающие элементы термоизолирующей прокладки, а нижняя вертикальная ее кромка прилегает к раме купола. Удлиненная направляющая

нижнего профиля и средняя вниз ориентированная направляющая верхнего профиля выполнены с утолщениями на концах.

Таким образом предлагаемая полезная модель обеспечивает регулирование усилия прижатия верхнего профиля к куполу, надежную фиксацию, термоизоляцию и гидроизоляцию, защиту от механических повреждений краев купола с обеспечением возможности разборки конструкции с внешней стороны, и защиту от несанкционированного доступа.

3 з.п.ф., 1 илл.

Полезная модель относится к области строительства, а именно к сборным конструкциям для использования в системах естественного освещения помещений и дымоудаления через световые проемы, расположенные в плоскости кровли и выполненные в виде зенитных фонарей.

Известна конструкция зенитного фонаря, в которой рама зенитного фонаря жестко крепится к наружным профилям, расположенным вокруг купола (Патент США 4514944, опублик. 1985 г).

Недостатком известной конструкции является невозможность установки профилей на рамы зенитных фонарей различной толщины, а также невозможность сборки и разборки с помощью специальных приспособлений.

Известен также профиль рамы купола зенитного фонаря, включающий нижний профиль прямоугольной коробчатой формы для подсоединения к нижней части купола, присоединенную к нему направляющую с фиксирующим элементом, верхний криволинейный профиль с горизонтально ориентированной направляющей для соединения с верхней частью купола и двумя наружной и средней вниз ориентированными направляющими с фиксатором на наружной направляющей для соединения с нижним профилем, и термоизолирующая прокладка (см. сайт www.jet-gruppe немецкой фирмы «Greschalux», дата распечатки от 06.10.2008).

Недостатком известного технического решения является отсутствие возможности использования указанного профиля рамы при выполнении купола из материалов различной толщины, невозможность разборки конструкции с внешней стороны и отсутствие ее от несанкционированного доступа.

Техническим результатом, на который направлена данная полезная модель, является создание конструкции, обеспечивающей регулирование усилия прижатия верхнего профиля к куполу, надежную фиксацию, термоизоляцию и гидроизоляцию, защиту от механических повреждений краев купола с обеспечением возможности разборки конструкции с внешней стороны, и защиту от несанкционированного доступа.

Указанный технический результат обеспечивается за счет того, что в профиле рамы купола зенитного фонаря, включающем нижний профиль

прямоугольной коробчатой формы для подсоединения к нижней части купола, присоединенную к нему направляющую с фиксирующим элементом, верхний криволинейный профиль с направляющей для соединения с верхней частью купола и двумя наружной и средней вниз ориентированными направляющими с фиксатором на наружной направляющей для соединения с нижним профилем, и термоизолирующую прокладку, направляющая нижнего профиля выполнена в виде полого трубчатого четырех стороннего профиля, одна из сторон которого с одного конца удлинена, а на другом конце расположен фиксирующий элемент, выполненный в виде продольных зубьев, при этом удлиненная направляющая нижнего профиля размещена между двумя вниз ориентированными направляющими верхнего профиля с возможностью взаимодействия со средней направляющей, причем фиксатор размещен на наружной вниз ориентированной направляющей и выполнен в виде выступа с возможностью взаимодействия с продольными зубьями направляющей нижнего профиля.

А также тем, что термоизолирующая прокладка выполнена с верхним опорным элементом, средними выступающими элементами и нижней вертикальной кромкой.

А также тем, что одна из сторон нижнего профиля коробчатой формы, расположенная ближе к центру купола, выполнена с -образной полостью, в которой плотно размещены средние выступающие элементы термоизолирующей прокладки, а нижняя вертикальная ее кромка прилегает к раме купола.

А также тем, что удлиненная направляющая нижнего профиля и горизонтально ориентированная и средняя вниз ориентированная направляющие верхнего профиля выполнены с утолщениями на кромках.

Полезная модель поясняется чертежом, на котором схематично изображен профиль рамы купола зенитного фонаря, в разрезе.

Профиль рамы купола зенитного фонаря состоит из нижнего профиля 1 прямоугольной коробчатой формы 2 для подсоединения к нижней части 3 купола 4. К прямоугольной коробчатой форме 2 нижнего профиля присоединена направляющая 5, выполненная в виде полого трубчатого четырех стороннего профиля, одна из сторон 6 которого с одного конца удлинена, а на другом конце расположен фиксирующий элемент 7, выполненный в виде продольных зубьев. Одна из сторон 8 нижнего профиля 1 коробчатой формы, расположенная ближе к центру купола, выполнена с -образной полостью 9.

Верхний криволинейный профиль 10 выполнен с направляющей 11 для соединения с верхней частью 12 рамы купола 4 и двумя соответственно средней и нижней вниз ориентированными направляющими 13 и 14 с фиксатором 15 на наружной направляющей 14 для соединения с зубьями фиксирующего элемента 7 нижнего профиля 1.

Удлиненная сторона 6 направляющей 5 нижнего профиля 1 выполнена с утолщением 16 на кромке, а горизонтально ориентированная и средняя направляющие 11 и 13 верхнего профиля 10 - выполнены соответственно с утолщениями 17 и 18 на их кромках.

Термоизолирующая прокладка 19 выполнена, например, - формы с верхним опорным элементом 20, со средними выступающими элементами 21 и нижней вертикальной кромкой 22.

Материалом, из которого выполнен купол, может являться сотовый поликарбонат, например, 16 мм или 20 мм толщины, а также монолитный поликарбонат или акрил, которые могут быть выполнены в несколько слоев.

Сборка профиля для рамы купола защитного фонаря и его использование осуществляется следующим образом.

Направляющая 5 нижнего профиля 1 заводится в пространство между средней 13 и наружной 14 направляющими. Фиксатор 15 входит в зацепление с зубьями фиксирующего элемента 7. Далее прямоугольная коробчатая форма 2 нижнего профиля 1 подводится к раме 3 купола 4 сбоку, а направляющая 11 плотно сверху устанавливается на верхнюю часть 12 купола 4. Термоизолирующая прокладка 19 своими средними выступающими элементами 21 плотно размещается в - полости 9 верхнего профиля 1, опорным элементом 20 располагается на горизонтальной части стороны 8, а нижней вертикальной кромкой плотно прилегает к элементам рамы купола 4.

Наличие зубьев на направляющей 5 нижнего профиля 1 позволяет осуществлять установку верхнего и нижнего профилей на куполах с различной величиной толщины материала, из которого изготовлен купол. Путем поворота верхнего профиля 10 относительного нижнего 1 до момента зажима купола 4 между профилями утолщением 17 направляющей 11 верхнего профиля 10 и фиксации в продольных зубьях фиксирущего элемента 7 фиксатора 15 осуществляется регулирование усилия прижатия верхнего профиля на куполах с различной толщиной материала, а также обеспечивается герметичность конструкции. Благодаря выполнению на кромках направляющих 5 и 18

соответственно утолщений 16 и 18 действие поворота происходит плавно и надежно.

Расположение фиксирующего элемента 7 в виде зубьев и взаимодействующего с ним фиксатора 15 в нижней части конструкции профиля рамы способствует также удобному доступу к ним, что делает конструкцию разборной с внешней стороны фонаря (при использовании специального инструмента).

Скрытое расположение фиксатора 15 с фиксирующим элементом 7 в виде зубьев не позволяет их увидеть, а значит и обнаружить, то есть не позволяет несанкционированно, без специального инструмента разобрать фонарь.

Повышение жесткости конструкции обеспечивается за счет выполнения направляющей нижнего профиля в виде полого трубчатого четырех стороннего профиля и верхнего профиля с двумя соответственно средней и нижней вниз ориентированных направляющих 13 и 14.

Термоизолирующая прокладка 19, выполняющая роль резинового уплотнителя, размещенная в конструкции рамы, позволяет избежать «мостиков холода» и обеспечить надежную термоизоляцию и плотность примыкания купола к основанию зенитного фонаря.

Таким образом предлагаемая полезная модель обеспечивает высокую силу прижатия верхнего профиля к профилю рамы купола, надежную фиксацию, термоизоляцию и гидроизоляцию, защиту от механических повреждений краев купола с обеспечением возможности разборки конструкции с внешней стороны, и защиту от несанкционированного доступа.

1. Профиль рамы купола зенитного фонаря, включающий нижний профиль прямоугольной коробчатой формы для подсоединения к нижней части купола, присоединенную к нему направляющую с фиксирующим элементом, верхний криволинейный профиль с направляющей для соединения с верхней частью купола и двумя наружной и средней вниз ориентированными направляющими с фиксатором на наружной направляющей для соединения с нижним профилем и термоизолирующую прокладку, отличающийся тем, что направляющая нижнего профиля выполнена в виде полого трубчатого четырехстороннего профиля, одна из сторон которого с одного конца удлинена, а на другом конце расположен фиксирующий элемент, выполненный в виде продольных зубьев, при этом удлиненная направляющая нижнего профиля размещена между двумя вниз ориентированными направляющими верхнего профиля с возможностью взаимодействия со средней направляющей, причем фиксатор размещен на наружной вниз ориентированной направляющей и выполнен в виде выступа с возможностью взаимодействия с продольными зубьями направляющей нижнего профиля.

2. Профиль по п.1, отличающийся тем, что термоизолирующая прокладка выполнена с верхним опорным элементом, средними выступающими элементами и нижней вертикальной кромкой.

3. Профиль по п.1, отличающийся тем, что одна из сторон нижнего профиля коробчатой формы, расположенная ближе к центру купола, выполнена -образной полостью, в которой плотно размещены средние выступающие элементы термоизолирующей прокладки, а нижняя вертикальная ее кромка прилегает к раме купола.

4. Профиль по п.1, отличающийся тем, что удлиненная направляющая нижнего профиля и горизонтально ориентированная и средняя вниз ориентированная направляющие верхнего профиля выполнены с утолщениями на кромках.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электросвязи, а именно к телефонной связи, в частности, к устройствам для контроля связи на автоматических телефонных станциях координатного типа (АТС К)

Изобретение относится к конструкциям крепления стекла в раме, в частности, для окон и балконов

Полезная модель относится к производству мебельной фурнитуры, а именно профиля для шкафов - купе, межкомнатных и межофисных перегородок и т
Наверх