Индивидуальный тренажер-сауна

 

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к усовершенствованию спортивных тренажеров, обеспечивающих, наряду с развитием и укреплением мышц за счет физических упражнений, прием тепловых процедур посредством инфракрасного излучения (ИК-излучения), а также физиотерапевтическое воздействие путем стимулирования биологически-активных точек организма пользователя. Такое решение может найти широкое применение в спортивной, оздоровительной и лечебной практике.

Задача, на решение которой направлено настоящее полезная модель, является разработка конструкции инфракрасной сауны с тренажером для развития и укрепления мышц с использованием акупунктуры и теплового воздействии на мышцы посредством инфракрасного излучения. Это достигается тем, что инфракрасная конвекционная сауна для занятий спортом содержит корпус, состоящий из боковых стен, основания и потолка, выполненный металлическим и внутри которого на основании расположены спортивный тренажер, трубчатые инфракрасные излучатели и/или инфракрасные лампы, трубчатые инфракрасные излучатели расположены вдоль боковых стен корпуса, оборудованы экранами-отражателями и выполнены длиной, превышающей % высоты корпуса, инфракрасные лампы расположены под потолком корпуса, где размещен тепловой фен с возможностью обеспечения конвекции воздушной среды внутри кабины, при этом площадки для ног и/или другие опорные поверхности тренажера оборудованы съемными аппликаторами с возможностью воздействия на биологически-активные точки пользователя.

1 н.п. ф-лы, 2 ил.

Назначение и область применения

Полезная модель относится к легкой промышленности, а именно к усовершенствованию спортивных тренажеров, обеспечивающих, наряду с развитием и укреплением мышц за счет физических упражнений, прием тепловых процедур посредством инфракрасного излучения (ПК-излучения), а также физиотерапевтическое воздействие путем стимулирования биологически -активных точек организма пользователя. Такое решение может найти широкое применение в спортивной, оздоровительной и лечебной практике.

Уровень техники

Из уровня техники известны различные конструкции инфракрасных саун (ИК-сауна), предназначенных для приема тепловых процедур посредством инфракрасного излучения и имеющих средства для физических нагружений, в частности:

RU 2303433 С2, 27.07.2007; US 20040188415 A1, 30.09.2004

WO 2007069873 A1, 21.06.2007; US 20070089229 A1, 26.04.2007

US 20040188637 A1, 30.09.2004; JP 5-269178, JP 05-305120

JP 4129560 A, 30.04.1992; JP 9010276 A, 14.01.1997

JP 7213578 A, 15.08.1995; RU 2185866 С2, 27.02.2002

SU 1697859 A1, 15.12.1991; SU 1437045 A1, 15.11.1988

RU 80759 U1, 27.02.2009; RU 75153 U1, 27.07.2008

RU 2091670 C1, 27.09.1997; RU 2034526 C1, 10.05.1995

RU 2133602 C1, 27.07.1999; RU 2294944 С2, 14.11.2001

RU 2094402 C1, 27.10.1997; EP 0484018 A2, 06.05.1992

EP 0134518 A1, 20.03.1985.

Характерной особенностью известных инфракрасных саун является наличие теплоизоляционный кабины, в которой расположены места для пользователей, кабина в сечении имеет форму многогранника, в частности, четырехгранника и выполнена из дерева, внутри которого, по углам, а также в нижней части кабины, где располагаются нижние конечности пользователя, расположены инфракрасные излучатели (патенты Японии 05-269178 и 05-305120).

Наиболее близким аналогом настоящей полезной модели с точки зрения выполнения является инфракрасная сауна, содержащая кабину с размещенными внутри источниками инфракрасного излучения, посадочное место, по меньшей мере, для одного пользователя (патент США 5628073, 1997 г.). Известная кабина оборудована дверью и имеет в сечении форму многогранника, в верхней части кабины расположены источники ИК-излучений, а сидения для пользователей расположены по периметру кабины.

К недостаткам известных инфракрасных саун, в том числе и ближайшего аналога, относятся:

Во-первых, они не обеспечивают равномерный прогрев поверхности тела человека. Известно, что в обычной финской сауне или русской бане, тело человека прогревается со всех сторон горячим воздухом равномерно, т.к. распределение температуры горячего воздуха внутри помещения практически одинаково. В существующих инфракрасных саунах, в силу особенностей их конструкции, находящийся в них человек всегда имеет на своем теле участки, которые находятся ближе или дальше от источников ИК-излучений, а значит, прогреваются больше или меньше, а также имеет такие участки тела, на которые ИК-излучения вообще не попадают. Это приводит к неравномерному прогреву отдельных участков тела и, как следствие, может привести к опасному местному перегреву отдельных тканей, к перегрузке местного кровообращения, что особенно опасно при сердечно сосудистых заболеваниях.

Во-вторых, они недостаточно экономичны, т.к. внутренняя поверхность известных кабин не обладает способностью отражать ИК-лучи, а значит те инфракрасные излучения, которые в тело человека «не попали», поглощаются материалом кабины и не доходят по прямому назначению, т.е. значительная часть ИК-излучения тратится впустую.

В-третьих, в известных ИК-саунах не предусмотрена возможность бактерицидной обработки внутреннего пространства кабины.

В-четвертых, известные сауны недостаточно долговечны и гигиеничны, т.к. материал, из которого изготовлены их кабины, а это, как правило, дорогие породы деревьев, гигроскопичен, легко впитывает посторонние запахи в т.ч. запах пота.

Кроме этого, из уровня техники известны тренажеры для развития и укрепления мышц. В частности, известен тренажер по патенту Японии 14.05.1999 А63В 21/062, содержащий неподвижную раму, имеющую стойки для опоры на пол, на которой смонтировано посадочное место для пользователя, нагрузочный узел со средствами крепления коленей и подставка для ступней ног.

Известные сауны и тренажеры обладают ограниченными техническими возможностями, обусловленными невозможностью приема тепловых процедур посредством инфракрасного излучения с одновременным развитием и укреплением мышц, и обеспечением точного регулирования и контроля за степенью нагружения локально выбранных мышц, а также сложностью ортопедического регулирования или настройки устройства для различающихся по степени физического и анатомического развития пользователей и регулирования при этом теплового воздействия на их мышечную ткань.

Сущность полезной модели

Задача, на решение которой направлена настоящая полезная модель, является разработка конструкции инфракрасной сауны с тренажером для развития и укрепления мышц, обладающей достоинствами всех современных тренажеров и ИК-саун, а так же удобством в эксплуатации, особенно в домашних условиях, небольшими габаритами, многофункциональностью и эффективностью, т.е. способного развивать и укреплять все группы мышц с использованием акупунктуры и теплового воздействии на мышцы посредством инфракрасного излучения.

Технический результат заключается в обеспечении оздоровления отдельных мышц пользователя, а также всего его организма посредством физических и температурных нагружений, при этом последних - путем использования инфракрасного излучения, а первых - путем физических упражнении совместно с воздействием на биологически активные точки акупунктурой.

Для достижения технического результата индивидуальный тренажер-сауна содержит корпус, состоящий из боковых стен, основания и потолка, выполненный металлическим и внутри которого на основании расположены спортивный тренажер, трубчатые инфракрасные излучатели и/или инфракрасные лампы, трубчатые инфракрасные излучатели расположены вдоль боковых стен корпуса, оборудованы экранами-отражателями и выполнены длиной, превышающей 3/4 высоты корпуса, инфракрасные лампы расположены под потолком корпуса, где размещен тепловой фен с возможностью обеспечения конвекции воздушной среды внутри кабины, при этом площадки для ног и/или другие опорные поверхности тренажера оборудованы съемными аппликаторами с возможностью воздействия на биологически-активные точки пользователя.

Возможны и другие варианты выполнения полезной модели, согласно которым необходимо, чтобы:

- на пути теплового потока исходящего из фена был бы расположен экран, а в потолке корпуса были бы выполнены отверстия с возможностью расположения в них коммуникаций для подключения различных приборов, в частности наушников, и с возможностью дозированной подачи ароматических веществ на экран с последующим их испарением;

- в качестве спортивного тренажера был бы применен тренажер степпер, а также эллиптический тренажер или велотренажер, при этом на боковых стенах, и/или основании, и/или потолке закреплены опоры для рук.

- она дополнительно была бы укомплектована дыхательным тренажером, в качестве которого применен ингалятор Фролова;

- в качестве жидкости для испарения применяли бы, как обычную чистую воду для увлажнения воздуха, так и воду с добавлением ароматических масел для ароматерапии;

- она была бы оборудована магнитным подвесом, установленным на металлической стене для крепления к нему гигроскопического материала с возможностью насыщения его различными ароматическими веществами различных терапевтических действий.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязанными между собой причинно-следственной связью с образованием совокупности, достаточной для достижения технического результата, а именно обеспечение комплексного воздействия на мышцы и органы человека, развития и укрепления всех групп мышц пользователя, как в домашних условиях, так и в лечебной, оздоровительной и спортивной практике путем использования акупунктуры и теплового воздействии на мышцы посредством инфракрасного излучения.

Полезная модель поясняется конкретным примером выполнения (изображения на фиг.1 и 2), который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения данной совокупностью существенных признаков заданного технического результата.

Согласно полезной модели (фиг.1 и фиг.2 (без потолка и рукояток) тренажер-сауна предназначен для индивидуального занятия спортом с одновременным приемом инфракрасных тепловых процедур и стимулированием биологически-активных точек организма пользователя. Тренажер-сауна выполнен конвекционного типа и содержит корпус 1 целесообразно высотой почти в рост пользователя, состоящий из боковых стен 2, основания 3 и потолка 4. Корпус 1 выполнен металлическим, внутри которого на основании 3 на вращающейся подставке 5 расположен спортивный тренажер 6. Вдоль боковых стен 2 корпуса 1 на опорах 7 расположены трубчатые инфракрасные излучатели 8, оборудованные экранами - отражателями 9, и выполнены длиной, превышающей 3/4 высоты корпуса 1, при этом экраны-отражатели 9 выполняю защитную функцию и могут быть изготовлены перфорированными или в виде сетки. Применение трубчатых излучателей 8 почти во всю высоту кабины позволяет равномерно осуществлять тепловое воздействие по всей длине тела пользователя, для усиления решения этой задачи под потолком 4 корпуса 1 расположен тепловой регулируемы фен 10 с возможностью обеспечения конвекции воздушной среды внутри корпуса 1. На пути теплового потока исходящего из теплового фена 10 расположен экран 11, а в потолке 4 корпуса 1 выполнены отверстия 12 с возможностью расположения в них коммуникаций 13 для подключения различных приборов, в частности наушников, и с возможностью дозированной подачи через эти отверстия 12 ароматических и других веществ на экран 11 с последующим их испарением и формированием терапевтический действий.

Корпус 1 в поперечном сечении может иметь круглую форму или форму многогранника, целесообразно корпус 1 выполнять в виде прямоугольника, на одной из боковых сторон которого расположена дверь, выполненная из прозрачного материала с целью исключения эффекта «боязни замкнутого пространства» и обеспечения возможности просмотра телепередач посредством размещенного перед прозрачной дверью телеаппаратуры.

Одной из особенностей полезной модели является оборудование площадок 14 для ног тренажера 6 съемными игольчатыми аппликаторами 15 с возможностью воздействия на биологически-активные точки пользователя. Возможно, в случае необходимости оборудовать другие опорные поверхности, например для спины, аппликаторами, выполненными игольчатыми.

В качестве спортивного тренажера может быть применен тренажер степпер или же эллиптический тренажер или велотренажер, при этом рукоятки 16 для захвата руками могут быть размещены на боковых стенах, или основании или потолке.

С целью расширения технических возможностей корпус укомплектована дыхательным тренажером, в качестве которого применен ингалятор Фролова, а в качестве жидкости для испарения могут применяться, как обычная чистая вода для увлажнения воздуха, так и вода с добавлением ароматических масел для ароматерапии.

С целью улучшения эксплуатационных свойств, корпус 1 оборудован магнитным подвесом, установленным на боковых стенах корпуса 1, выполненных металлическими для облегчения крепления к ним различных предметов, в частности гигроскопического материала с возможностью насыщения его различными ароматическими веществами различных терапевтических действий.

Устройство работает следующим образом.

Пользователь с помощью системы управления (на чертежах не показано) включает инфракрасные излучатели, а именно находящиеся внутри корпуса под потолком инфракрасные лампы 17 и вдоль стен - инфракрасные трубчатые излучатели 8, в случае необходимости - лампу освещения, функции которой успешно выполняют потолочные инфракрасные лампы 17. После этого пользователь, расположившись на спортивном тренажере 6, например степпере, приступает к выполнению физических упражнений в соответствии с заданной программой.

В начальный период внутреннее пространство и тело пользователя начинают прогреваться при помощи инфракрасных излучателей, выполненных в виде обычных инфракрасных ламп 17, расположенных под потолком 4, так как они сразу же, после включения, выходят на рабочую мощность. Остальные трубчатые инфракрасные излучатели постепенно выходят на проектную рабочую мощность и подключаются к прогреву пользователя по всей его длине. В соответствии со свойствами трубчатым инфракрасным излучателям 8 необходимо некоторое время для выхода на рабочую мощность.

Таким образом, инфракрасные нагреватели, а также сам металлический корпус 1, нагретый инфракрасными излучателями, единовременно осуществляют тепловое воздействие на тело пользователя, при этом прогревание осуществляется:

- инфракрасными лампами 17, которые излучают тепло в ближней области инфракрасного спектра,

- трубчатыми инфракрасными излучателями 8 и нагретым металлическим корпусом 1, которые излучают тепло в дальней области инфракрасного спектра, совмещенные с одновременным перемещением тепловым феном 10, выполненным в виде тепловентилятора, теплого воздуха внутри корпуса 1 и выполнением физических упражнений. При этом обеспечивается равномерный и глубокий прогрев пользователя, что в итоге приводит к обильному выделению пота.

Одновременно с тепловым прогреванием и выполнением физических упражнений на тренажере пользователь имеет возможность через головные наушники прослушивать музыку и радио информацию, через плеер и радиоприемник, находящиеся на потолке 4 корпуса 1, а также с профилактической и/или лечебной целью пользователь может ароматизировать воздух в корпусе, для этой цели:

- пользователь наливает необходимые ароматические вещества в специальную дозирующую емкость, находящуюся на верху (не показана), откуда они, по направляющим трубкам через отверстия 12, поступает на поверхность экрана, находящегося под воздействием теплового потока от фена 10 и испаряется;

- или смачивает гигроскопический материал необходимыми веществами и с помощью магнитного подвеса прикрепляет его к металлический поверхности, например сетки - ограждения трубчатого инфракрасного излучателя, где под действием температуры ароматические вещества также испаряются.

Настоящая полезная модель соответствует условию патентоспособности промышленная применимость, поскольку его реализация возможна при использовании существующих средств производства с применением известных технологий.

1. Индивидуальный тренажер-сауна, содержащая корпус, состоящий из боковых стен, основания и потолка, выполненный металлическим, и внутри которого на основании расположены спортивный тренажер, трубчатые инфракрасные излучатели и/или инфракрасные лампы, трубчатые инфракрасные излучатели расположены вдоль боковых стен корпуса, оборудованы экранами-отражателями и выполнены длиной, превышающей 3/4 высоты корпуса, инфракрасные лампы расположены под потолком корпуса, где размещен тепловой фен с возможностью обеспечения конвекции воздушной среды внутри кабины, при этом площадки для ног и/или другие опорные поверхности тренажера оборудованы съемными аппликаторами с возможностью воздействия на биологически-активные точки пользователя.

2. Тренажер-сауна по п.1, отличающаяся тем, что на пути теплового потока исходящего из теплового фена расположен экран, а в потолке корпуса выполнены отверстия с возможностью расположения в них коммуникаций для подключения приборов, в частности наушников, и с возможностью дозированной подачи ароматических веществ на экран с последующим их испарением.

3. Тренажер-сауна по п.1, отличающаяся тем, что в качестве спортивного тренажера применен тренажер степпер или эллиптические тренажеры, или велотренажеры, при этом на боковых стенах, и/или основании, и/или потолке закреплены опоры для рук.

4. Тренажер-сауна по п.1, отличающаяся тем, что она дополнительно укомплектована дыхательным тренажером, в качестве которого применен ингалятор Фролова.

5. Тренажер-сауна по п.1, отличающаяся тем, что в качестве жидкости для испарения могут применяться как обычная чистая вода для увлажнения воздуха, так и вода с добавлением ароматических масел для аромотерапии.

6. Тренажер-сауна по п.1, отличающаяся тем, что она оборудована магнитным подвесом, установленным на металлической стене для крепления к нему гигроскопического материала с возможностью насыщения его различными ароматическими веществами.



 

Похожие патенты:

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Промышленная электрическая конвекционная сушильная печь для сушильной камеры относится к установкам для сушки сельскохозяйственного сырья, в частности к сушилкам с использованием конвекции, энергии инфракрасного спектра излучения и энергии электрического ноля постоянного тока.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх