Энергосберегающий персональный массажер

 

Персональный массажер относится к массажной технике и используется в медицинских учреждениях и индивидуально в домашних условиях. В известном массажере существует определенное сочетание включения нагревательных элементов массажного устройства, что не всегда способствует экономии электроэнергии. В предложенном массажере нагревательные элементы всех устройств снабжены индивидуальными включателями-выключателями, что способствует более экономному расходованию электроэнергии и более удобному использованию массажера.

Полезная модель относится к массажной технике и используется в медицинских учреждениях и индивидуально в домашних условиях.

Известен персональный массажер южнокорейского производства Серагем - Мастер СGМ - М 3500 с демонстрационными центрами в России, например, в Москве с адресом: Казанский переулок, д.8, тел. 8-905-593-04-20 (Инструкция по использованию, стр.24 - прототип), содержащий основной мат с массажным устройством (роликами) и электроприводом, нагревательным элементом и системой инфракрасного излучения, дополнительный мат с нагревательным элементом и источником инфракрасного излучения, 9- и 3-сферный прожекторы с нагревательными элементами, элементами инфракрасного излучения и кабелями их электропитания, раму с кронштейном и пультом дистанционного управления с дисплеем, силовой кабель, два защитных покрытия, покрывало и чехлы для прожекторов.

Основной недостаток известного массажера заключается в том, что нагревательные элементы роликов основного мата, нагревательные элементы дополнительного мата, 9-сферного прожектора и 3-сферного прожектора не имеют индивидуальных включателей-выключателей. В результате этого происходит дополнительный расход электрической энергии при работе массажера во время индивидуального его использования. Например, режим 3 (инструкции, стр.24) надо прогреть только переднюю часть тела, а одновременно работает и нагревательный элемент дополнительного мата, на котором расположены ноги пациента. Другой пример. При прогревании тела в положении «сидя» на дополнительном мате работает и нагревательный элемент основного мата. Следует сказать, что имеются разъемы с контргайками для подключения 9- и 3-сферных прожекторов в электрическую схему массажера, но это трудоемко, неудобно и требует большого количества времени, особенно для пожилых людей, для которых в основном этот массажер и предназначен.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в том, чтобы уменьшить энергопотребление массажера при персональном (индивидуальном) его использовании.

Технический результат достигается тем, что энергосберегающий персональный массажер, содержащий основной мат с массажным устройством (роликами) и электроприводом, нагревательным элементом и системой инфракрасного излучения, дополнительный мат с нагревательным элементом и источником инфракрасного излучения, 9- и 3-сферные прожекторы с нагревательными элементами, элементами инфракрасного излучения и кабелями с разъемами их электропитания, электрическую цепь, раму с кронштейном и пультом дистанционного управления с дисплеем, силовой кабель, два защитных покрытия, покрывало и чехлы для прожекторов, электрические цепи нагревательных элементов массажного устройства (роликов) и систем инфракрасного излучения основного мата, дополнительного мата, 9-сферного и 3-сферного прожекторов снабжены индивидуальными включателями-выключателями, а кнопки их управления выведены на пульт дистанционного управления.

Такое исполнение массажера позволяет пациенту включать тот нагревательный элемент, который необходим ему в данный момент времени в зависимости от процедуры, а остальные нагревательные элементы будут отключены, что значительно сокращает потребление электроэнергии.

На фиг.1 представлен общий вид массажера, а на фиг.2 - схема электрической цепи 3-сферного прожектора с кнопочным включателем - выключателем на пульте дистанционного управления.

Массажер состоит из основного мата 1 с массажным устройством (роликами) и электроприводом внутри, нагревательным элементом и системой инфракрасного излучения, дополнительного мата 2 с нагревательным элементом и источником инфракрасного излучения внутри, 9-сферного прожектора 3 и 3-сферного прожектора 4 с соединительными кабелями соответственно 5, имеющими разъемы, подключенные к электрической панели 6, входящую в электрическую цепь массажера. Маты 1 и 2 уложены на раму 7, имеющую кронштейн 8, на котором закреплен пульт дистанционного управления 9 с дисплеем. Массажер имеет электрическую цепь, которая на общем виде не показана и к которой подключены все участвующие в массаже элементы. Например, 3-сферный прожектор 4 (фиг.2) связан электрической цепью 11, имеющей разъем 12, с электрической цепью массажера, которая на схеме не показана. Один из проводов электрической цепи 11 прерывается электрической линией 13, идущей к индивидуальному кнопочному включателю-выключателю 14 пульта 9 (фиг.1) дистанционного управления массажера. Подобной электрической линией снабжен 9-сферный прожектор, нагревательный элемент основного и дополнительного матов.

Предлагаемый персональный массажер работает следующим образом.

Пациенту необходимо пользоваться 3-сферным прожектором. Он нажатием кнопки 14 (фиг.2) включает его, и, дождавшись требуемой температуры, показываемой дисплеем, использует его для лечения.

Другой пример. При работе массажного устройства основного мата необходим только нагревательный элемент роликов. Для этого нажатием соответствующих кнопок пациент отключает все остальные нагревательные элементы, в связи с этим и происходит экономия электроэнергии. Более того, происходит расширение диапазона работы массажера. Если отключить нагревательный элемент роликов, то массажер будет работать без подогрева. И такой массаж необходим для определенной группы пациентов.

Если сохранить существующие комбинации включения нагревательных элементов, то появится большое удобство в использовании массажера.

Таким образом, рассмотренные и другие нерассмотренные варианты работы предложенного массажера значительно экономят электрическую энергию и создают удобство в его использовании.

Энергосберегающий персональный массажер, содержащий основной мат с массажным устройством (роликами) и электроприводом, нагревательным элементом и системой инфракрасного излучения, дополнительный мат с нагревательным элементом и источником инфракрасного излучения, 9- и 3-сферные прожекторы с нагревательными элементами, элементами инфракрасного излучения и кабелями с разъемами их электропитания, электрическую цепь, раму с кронштейном и пультом дистанционного управления с дисплеем, силовой кабель, два защитных покрытия, покрывало и чехлы для прожекторов, отличающийся тем, что электрические цепи нагревательных элементов массажного устройства (роликов) и систем инфракрасного излучения основного мата, дополнительного мата, 9-сферного и 3-сферного прожекторов снабжены индивидуальными включателями-выключателями, а кнопки их управления выведены на пульт дистанционного управления.



 

Наверх