Чертеж монтажной конструкции банной печи с дымоходом из металла (чугуна)

 

Изобретение относится к системам печного отопления - к печам, обеспечивающим как собственно отопление, так и парообразование, применяется в индивидуальных банях. Технический результат предлагаемой полезной модели - упрощение конструкции с одновременным повышением эффективности нагрева как пола, так и самой бани. При растопке печи в поддувало 3 интенсивно начинает через патрубок 5 (его перфорацию) поступать холодный воздух из-под пола 8. Под пол 8 через вентиляционные отверстия 9 поступает воздух из бани. Благодаря этому происходит интенсивное движения воздуха из пространства бани под пол, а оттуда в поддувало, что и обеспечивает хороший ускоренный прогрев пола и внутренней полости бани.

Изобретение относится к системам печного отопления - к печам, обеспечивающим как собственно отопление, так и парообразование, применяется в индивидуальных банях.

Известна печь металлическая Кугкина по патенту на полезную модель РФ 70562. F24B 1/24, опубл. 27.01.2008 г., включающая корпус, экран, имеющий как минимум один вертикальный участок, топливник с дверцей, причем ширина топливника меньше ширины корпуса, расположенную между боковыми стенками топливника и вертикальными участками экрана воздухонагревательную камеру, металлическую емкость с отверстием для парообразования, заполненную теплоаккумулирующим материалом, размещенную над топливником и имеющую с ним общую стенку, и дымоход. Часть корпуса печи, соединяющая емкость с теплоаккумулирующим материалом и экран, выполнена герметичной, а между металлической емкостью с теплоаккумулирующим материалом и воздухонагревательной камерой расположен воздухозаборный элемент.

Недостатком этой банной печи является низкая эффективность нагрева пола, а также самой бани.

Известна также печь банная по патенту на полезную модель РФ 93500, F24B 1/24, опубл. 27.04.2010 г., содержащая корпус, топливник, имеющий увеличенную высоту, дымоход, утепленную закрытую каменку, имеющую крышку для поддавания на камни воды, защитный кожух, снабженный жалюзи для регулирования потока горячего воздуха.

Недостатком этой банной печи является низкая эффективность нагрева пола, а также самой бани.

Наиболее близким решением по технической сущности и совокупности существенных признаков является банная печь с воздуховодом под подовой поверхностью по патенту на изобретение РФ 2291999, F24B 1/24, опубл. 20.01.2007 г., содержащая зольник и топку с размещенным над ней чугунным ложем для камней, выполненным так, что карман ложа находится на уровне топки и является направляющей поверхностью дымохода. Воздухозаборник поддувала расположен ниже уровня пола и соединяет поддувало с подпольем. Под подовой поверхностью печи устроена металлическая перегородка, отделяющая воздуховод от дымохода. Воздуховод для поступающего снаружи здания и проходящего в помещение парной бани между металлической перегородкой и фундаментом печи воздуха расположен между металлической перегородкой и фундаментом печи.

Недостатком этой банной печи является низкая эффективность нагрева пола, а также самой бани из-за поступления воздуха в поддувало из одного и того же места под полом.

Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение эффективности нагрева как пола, так и самой бани.

Поставленный технический результат достигается тем, что в банной печи, содержащей топку с колосниковой решеткой, поддувало, ложе для камней и дымовую трубу, воздуховод, соединяющий внутреннюю полость поддувала с пространством под полом, воздуховод снабжен горизонтальным перфорированным участком, расположенным под полом, при этом торцевая часть перфорированного участка воздуховода выполнена меньшим сечением, чем сам перфорированный участок.

На фиг.1 схематично показана предлагаемая банная печь.

Банная печь содержит топку 1, с колосниковой решеткой 2, поддувало 3. ложе для камней (на чертеже не показано - может быть выполнено любым известным способом), дымовую трубу 4, воздуховод 5, соединяющий внутреннюю полость поддувала с пространством под полом. Воздуховод 5 снабжен горизонтальным перфорированным участком 6 (на чертеже перфорация не показана). Печь может быть установлена либо, как это показано на чертеже, на фундамент 7 или на пол 8 с обеспечением соответствующей теплоизоляции пола от печи (этот вариант на чертеже не показан). Пол снабжен вентиляционными отверстиями 9. Торцевая часть перфорированного участка 6 воздуховода 5 выполнена меньшим сечением, чем сам перфорированный участок. Это обеспечит равномерный забор воздуха из-под пола на всем расположении перфорированного участка воздуховода 5.

Банная печь работает следующим образом.

При растопке печи в поддувало 3 интенсивно начинает через воздуховод 5 (его перфорацию) поступать холодный воздух из-под пола 8. Под пол 8 через вентиляционные отверстия 9 поступает воздух из бани. Благодаря этому происходит интенсивное движения воздуха из пространства бани под пол, а оттуда в поддувало, что и обеспечивает хороший ускоренный прогрев пола и внутренней полости бани.

Высокая эффективность нагрева как пола, так и самой бани является достоинством и преимуществом предлагаемого технического решения по сравнению с прототипом.

1. Банная печь, содержащая топку с колосниковой решеткой, поддувало, ложе для камней и дымовую трубу, воздуховод, соединяющий внутреннюю полость поддувала с пространством под полом, отличающаяся тем, что воздуховод снабжен горизонтальным перфорированным участком, расположенным под полом.

2. Банная печь по п.2, отличающаяся тем, что торцевая часть перфорированного участка воздуховода выполнена меньшим сечением, чем сам перфорированный участок.



 

Похожие патенты:

Русская баня-сауна куткина с печью на дровах или с печью на газу может быть с успехом применена для изготовления автономных, недорогих в использовании бань с высокой физиотерапевтической эффективностью.

Изобретение относится к устройствам для отопления парильного помещения бань и обогрева вспомогательных площадей

Банная печь относится к теплотехнике, более конкретно к устройству паровых бань и печей к ним и может найти применение в строительстве семейных и общественных русских бань и саун.

Банная печь с газовой дутьевой горелкой относится к области теплотехники, а именно к бытовым банным печам и предназначена для прогрева парильного помещения бани, нагрева воды и получения пара, используемая преимущественно в банях общественного пользования
Наверх