Стойка ограждения для установки по периметру ограждаемой территории

 

Полезная модель относится к средствам ограничения доступа к охраняемым объектам и может быть использована в различных областях хозяйства. Объектами охраны могут быть: школы, детские сады, больницы, спортивные сооружения, участки автомобильных и железных дорог, аэропорты, вокзалы, автостоянки, военные базы и режимные предприятия.

Стойка ограждения для установки по периметру ограждаемой территории состоит из верхней и нижней частей и содержит устройство фиксации верхней части стойки на нижней, при этом нижняя часть стойки заглублена в грунт и снабжена фланцем с пазами, выполненными по окружности, под фиксирующие элементы, верхняя часть стойки снабжена фланцем с ответными пазами, выполненными прямыми и параллельно друг другу.

Предложенная конструкция стойки ограждения проста в изготовлении, не требует применения дорогостоящего специального оборудования, может быть изготовлена из стандартных труб круглого, прямоугольного или любого другого сечения, а элементы фиксации - из простого листового металла, обеспечивает регулирование расстояния между стойками путем простого перемещения частей стоек по пазам фланцев и закрепления болтами. Антикоррозионное покрытие стоек такое же, как и сетчатого полотна, что обеспечивает одинаковый длительный срок их службы (эксплуатации). 1 п.ф., 3 илл.

Полезная модель относится к средствам ограничения доступа к охраняемым объектам и может быть использована в различных областях хозяйства. Объектами охраны могут быть: школы, детские сады, больницы, спортивные сооружения, участки автомобильных и железных дорог, аэропорты, вокзалы, автостоянки, военные базы и режимные предприятия.

Известно наружное ограждение, представляющее собой сетчатое заграждение для охраны периметров объектов, содержащее несущие стойки, сетчатое полотно и кабельный чувствительный элемент, в котором несущие стойки выполнены из трех частей, имеющих разную жесткость за счет изменения поперечного сечения профиля каждой части как по форме - от коробчатого в нижней части до П-образного в средней и верхней частях, так и по площади, уменьшающейся при переходе от средней части к верхней (патент на изобретение 2266382 с приоритетом от 26.03.2004 г.).

Недостатками данного ограждения являются сложность конструкции составных стоек с растяжками, низкая точность обнаружения воздействия на сетку, особенно при единичном повреждении, высокая себестоимость, сложность технического обслуживания, возможность большого разброса по параметрам покрытия сетки и стоек, чем обусловлена малая долговечность в сложных климатических условиях.

Известно также ограждение, содержащее складные стойки из верхних и нижних частей, сетчатое полотно и устройства фиксации верхних частей стоек на нижних, отличающееся тем, что стойки выполнены в виде треног и поворотных на них верхних частей с возможностью их фиксации на треногах в наклонном положении вместе с сетчатым полотном или с закреплением последнего отвесно на наклонных верхних частях стоек и треног (патент на изобретение 2404338 с приоритетом от 24.08.2009 г.).

Выполнение стоек складными из нижних и верхних частей, т.е. поворотными верхних частей относительно нижних на поперечных им осях и снабжение их устройствами фиксации позволяет проводить сборку ограждения на безопасной высоте без использования грузоподъемных машин. Кроме того, выполнение нижних частей стоек в виде треног позволяет повысить несущую способность стоек и устойчивость ограждения в целом.

Указанное техническое решение как наиболее близкий аналог может быть принято в качестве прототипа.

Недостатками прототипа являются сложность конструкции и сравнительно большая металлоемкость из-за использования в качестве стоек треног, соединенных на стойках шарнирно, предназначенных в основном для повышения устойчивости стоек и заграждения в целом.

Задачей, на решение которой направлено предлагаемое техническое решение, является создание простой по конструкции стойки ограждения, позволяющей регулировать расстояние между соседними стойками. Это связано с тем, что сетчатые полотна (панели сетчатого ограждения) изготавливаются в заводских условиях на автоматическом оборудовании, где допуски на продольные размеры изготавливаемой продукции выдерживаются в миллиметрах. Стойки ограждения устанавливаются на земной поверхности (не всегда ровной, не всегда подготовленной) с помощью рулетки, поэтому отклонения расстояний между стойками могут измеряться сантиметрами.

Согласно заявке на полезную модель указанная задача решается новой конструкцией устройства фиксации частей стойки ограждения между собой.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид стойки ограждения, на фиг.2 - фланец, соединяемый с нижней частью стойки, на фиг.3 - фланец, соединяемый с верхней частью стойки.

Стойка ограждения для установки по периметру ограждаемой территории состоит из нижней части 1, заглубленной в грунт, и верхней части 2, соединенной с частью 1 устройством фиксации 3. Устройство фиксации 3 состоит из фланца 4, соединенного с верхней частью 2, и болтов 6.

Устройство работает следующим образом. На периметре ограждаемой территории забивается первый столб, т.е. заглубляется в грунт стойка ограждения, затем на расстоянии, равном длине сетчатого полотна (панели сетчатого ограждения), заглубляется в грунт нижняя часть 1 стойки, на нее устанавливается верхняя часть 2 стойки. Один вертикальный край сетчатого полотна крепится к первой стойке, затем сетчатое полотно подтягивается ко второй стойке и путем перемещения верхней стойки 2 по продольным пазам фланца на фиг.3 обеспечивается требуемый продольный размер и осуществляется стыковка другого вертикального края со второй стойкой.

Крепление сетчатых полотен к стойкам осуществляется П-образными скобами посредством болтового соединения со стойками.

Предложенная конструкция стойки ограждения проста в изготовлении, не требует применения дорогостоящего специального оборудования, может быть изготовлена из стандартных труб круглого, прямоугольного или любого другого сечения, обеспечивает регулирование расстояния между стойками путем простого перемещения частей стоек по пазам фланцев и закрепления болтами. Антикоррозионное покрытие стоек такое же, как и сетчатого полотна, что обеспечивает одинаковый длительный срок их службы (эксплуатации).

Использованные источники:

1. Патент 2404338 «Ограждение» с приоритетом от 24.08.2009 г. МПК E04H17/02, опубликован в RU БИПМ 32 20.11.2010

2. Патент 2266382 «Сетчатое сигнализационное заграждение» с приоритетом от 26.03.2004 г. МПК E04H17/14, опубликован в RU БИПМ 35 20.12.2005

Стойка ограждения для установки по периметру ограждаемой территории, состоящая из верхней и нижней частей и устройства фиксации верхней части стойки на нижней, отличающаяся тем, что нижняя часть стойки заглублена в грунт и снабжена фланцем с пазами, выполненными по окружности, под фиксирующие элементы, верхняя часть стойки снабжена фланцем с ответными пазами, выполненными прямыми и параллельно друг другу.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх