Строительный блок

 

Заявленная полезная модель предназначена для использования в строительстве в качестве строительного блока для создания различных сооружений, в частности конструкций малого периметра, а именно столбов для ворот, калиток, заборов, декоративных столбов, стен, перегородок, подпорных колонн и других конструкций и сооружений. Строительный блок представляет собой прессованный прямоугольный параллелепипед. На верхней грани строительного блока расположен фиксирующий паз, а на нижней грани - выступ под указанный паз. Одна из боковых граней строительного блока снабжена фиксирующим выступом, имеющим трапециевидную форму и обеспечивающим соединение типа «ласточкин хвост». Внутренняя грань строительного блока, и при необходимости внешняя грань, снабжены соответствующими фиксирующими пазами, причем указанные пазы смещены относительно друг друга. Паз на верхней грани строительного блока и выступ на нижней грани в вертикальном сечении имеют форму треугольника. Длина паза на верхней грани и длина выступа на нижней грани меньше длины соответствующей грани. Паз на верхней грани и выступ на нижней грани выполнены со смещением по направлению к боковой грани с фиксирующим выступом. Строительный блок выполнен способом вибропрессования из цементно-песчаной смеси.

Заявляемая полезная модель предназначена для использования в строительстве в качестве строительного блока для создания различных сооружений, в частности конструкций малого периметра, а именно столбов для ворот, калиток, заборов, декоративных столбов, стен, перегородок, подпорных колонн и других конструкций и сооружений.

Из предшествующего уровня техники широко известны стандартные строительные блоки для кладки стен и фундамента при возведении жилых и производственных помещений. Информация о них доступна на сайтах в сети Интернет www.kvadra.goldmandarin.com.ua. или www.stroysnab-profi.ru. Также известен (авторское свидетельство СССР.1752899) строительный блок для кладки стен и фундаментов, содержащий боковые стенки, каждая из которых имеет фиксирующие выступы на продольных гранях и пазы под них, и соединяющие стенки перегородки, пространство между которыми предназначено для омоноличивания, при этом пазы расположены между перегородками на внутренних сторонах по всей их высоте и сопряжены с ними, причем расстояние между пазами и фиксирующими выступами соответствует толщине перегородки, а расстояние между фиксирующими выступами и вертикальными торцами стенок соответствует толщине стенки в месте образования паза.

Недостатками известного строительного блока являются сложность технологии его изготовления, высокая материалоемкость и сложность возведения строительных конструкций с его применением, в частности ограждений, обусловленная необходимостью заполнения внутренней полости создаваемых строительных конструкций бетоном.

Блоки, предназначенные для создания строительных конструкций малого периметра, с упрощенной сборкой из предшествующего уровня техники заявителю неизвестны.

Задача, на решение которой направлено заявленная полезная модель, заключается в расширении возможностей создания строительных конструкций малого периметра, упрощение конструкции строительного блока и технологии его изготовления, упрощение сборки строительных конструкций малого периметра и увеличение их прочности, а также удешевление процесса их возведения.

Поставленная задача решается заявляемым строительным блоком, представляющим собой прямоугольный параллелепипед. На верхней грани указанного строительного блока расположен фиксирующий паз, а на нижней грани - выступ под указанный паз. Одна из боковых граней строительного блока снабжена фиксирующим выступом, который имеет трапециевидную форму и обеспечивает соединение типа «ласточкин хвост». Внутренняя грань строительного блока снабжена фиксирующим пазом, который имеет трапециевидную форму и обеспечивает соединение типа «ласточкин хвост». При необходимости внешняя грань блока также снабжена соответствующим фиксирующим пазом, который имеет трапециевидную форму и обеспечивает соединение типа «ласточкин хвост». При этом указанные пазы на внутренней и внешней гранях смещены относительно друг друга.

В предпочтительном варианте осуществления полезной модели паз на верхней грани строительного блока и выступ на нижней грани в вертикальном сечении имеют форму треугольника. Длина паза на верхней грани и длина выступа на нижней грани меньше длины соответствующей грани. Паз на верхней грани и выступ на нижней грани выполнены со смещением по направлению к боковой грани с фиксирующим выступом. Строительный блок выполнен способом вибропрессования из цементно-песчаной смеси.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью существенных признаков является упрощение конструкции строительного блока, упрощение, ускорение и удешевление процесса сборки строительной конструкции малого периметра, в частности опорных столбов при сооружении различного вида ограждений. Техническим результатом является также достижение прочности создаваемых конструкций без использования дополнительных связующих материалов или с минимальным их использованием. Создаваемые конструкции могут укрепляться дополнительно путем заполнения внутренней полости столба арматурой и бетоном в случае необходимости. Однако они могут использоваться и без такого укрепления.

На фиг.1 изображен общий вид строительного блока сверху.

На фиг.2 изображен общий вид строительного блока снизу.

На фиг.3 изображен общий вид сверху строительного блока, имеющего фиксирующий паз на внешней грани.

На фиг.4 изображен общий вид снизу строительного блока, имеющего фиксирующий паз на внешней грани.

На фиг.5 изображен фрагмент кладки строительных блоков при создании столба забора.

На фиг.6 изображен фрагмент кладки строительных блоков при создании столба забора с возможностью присоединения вертикальной конструкции под углом 90°.

Заявляемый строительный блок представляет собой прямоугольный параллелепипед. На верхней грани строительного блока расположен фиксирующий паз 1, а на нижней грани - выступ 2 под указанный паз. Одна из боковых граней строительного блока снабжена фиксирующим выступом 3, который имеет трапециевидную форму и обеспечивает соединение типа «ласточкин хвост». Внутренняя грань строительного блока, и при необходимости внешняя грань, снабжены соответствующими фиксирующими пазами 4, 5, причем указанные пазы 4, 5 смещены относительно друг друга. Паз 1 на верхней грани строительного блока и выступ 2 на нижней грани в вертикальном сечении имеют форму треугольника. Длина паза 1 на верхней грани и выступа 2 на нижней грани меньше длины соответствующей грани. Паз 1 на верхней грани и выступ 2 на нижней грани выполнены со смещением по направлению к боковой грани с фиксирующим выступом 3. Строительный блок выполнен способом вибропрессования из цементно-песчаной смеси.

В частном случае при кладке строительных блоков в конструкцию столба используют две разные группы строительных блоков: «правые» 8 и «левые» 7, т.е. с расположением фиксирующего бокового выступа слева и справа соответственно. В данном частном случае кладку столба выполняют следующим образом.

Каждый ряд столба забора укладывается из строительных блоков одной группы, т.е. «правых» 8 или «левых» 7. Ряды «правых» 8 и «левых» 7 блоков чередуются между собой. Первый ряд блоков укладывается таким образом, чтобы выровнять при помощи кладочного раствора возможные неровности фундамента. При монтаже блоки укладываются выступом 2 вниз и пазом 1 вверх. Слой кладочного раствора наносится в паз 1 нижнего блока в таких количествах, чтобы равномерно заполнить пространство между выступом 2 верхнего блока и пазом 1 нижнего. Верхний блок в этом случае лежит на нижнем, соприкасаясь гранями без раствора. Кладочный раствор находится только в пазу 1. В качестве кладочного раствора можно применять монтажный клей на цементной основе. Первые 4-5 рядов столба необходимо бетонировать путем закладки арматуры во внутреннюю полость 6 столба и заполнения ее бетоном. Для усиления дополнительной несущей способности столба необходимо бетонировать весь столб.

1. Строительный блок, представляющий собой прессованный прямоугольный параллелепипед, на верхней грани которого расположен фиксирующий паз, а на нижней грани - выступ под указанный паз, одна из боковых граней снабжена фиксирующим выступом, имеющим трапециевидную форму и обеспечивающим соединение типа «ласточкин хвост», а внутренняя грань указанного блока, и при необходимости внешняя грань, снабжена соответствующим фиксирующим пазом, причем указанные пазы смещены относительно друг друга.

2. Строительный блок по п.1, отличающийся тем, что паз на верхней грани и выступ на нижней грани в вертикальном сечении имеют форму треугольника.

3. Строительный блок по п.2, отличающийся тем, что длина паза на верхней грани и выступа на нижней грани меньше длины соответствующей грани.

4. Строительный блок по п.3, отличающийся тем, что паз на верхней грани и выступ на нижней грани выполнены со смещением по направлению к боковой грани с фиксирующим выступом.

5. Строительный блок по любому из пп.1-4, отличающийся тем, что он изготовлен из вибропрессованной цементно-песчаной смеси.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Забор // 119782

Защитное декоративное ограждение - металлический забор относится к строительным конструкциям и может быть использован в качестве ограждения предприятий, скверов, парков и других участков городской территории, при обустройстве дорог и улиц и др. подобных применениях.

Изобретение относится к области строительства, в частности к крупнопанельному домостроению
Наверх