Узел стыковки двух плоскостей светопрозрачных фасадов

 

Полезная модель относится к строительной технике и может быть использована при строительстве промышленных и гражданских зданий, при изготовлении, например, витражных или светопрозрачных фасадов.

Одной из проблем создания светопрозрачных фасадов является надежное и герметичное крепление стекол (стеклопакетов) к несущим конструкциям, особенно при их расположении под углом друг к другу. Как правило, в данном случае используются дополнительные профильные проставки, выполненные с необходимым углом наклона - адаптеры.

Целью предлагаемой полезной модели является удешевление конструкции и расширение интервала возможных углов наклона витражных конструкций.

Указанная цель достигается тем, что в известном техническом решении, содержащем продольную профильную стойку, к которой кренится поперечный профильный ригель, вместе со стойкой образующие ячейку с размещенным в ней стеклопакетом, закрепленным с помощью прижимного уплотняющего профиля (с пазами), термовставку, уплотнитель, согласно полезной модели, по крайней мере, в один паз стойки и/или прижимного профиля установлен уплотнитель, имеющий в поперечном сечении форму арки, на внешней поверхности которой выполнены оребрения контактирующие со стеклопакетом, причем полость арки заполнена веществом с меньшей упругостью 1 нзпф, 1 илл.

Полезная модель относится к строительной технике и может быть использована при строительстве промышленных и гражданских зданий, при изготовлении, например, витражных или светопрозрачных фасадов.

Одной из проблем создания светопрозрачных фасадов является надежное и герметичное крепление стекол (стеклопакетов) к несущим конструкциям, особенно при их расположении под углом друг к другу. Как правило, в данном случае используются дополнительные профильные проставки, выполненные с необходимым углом наклона - адаптеры.

Известны узлы стыковки фасадной системы ТП-50300 производства предприятия «ТАТПРОФ» корпорации «РАсстАЛ» (см. Каталог продукции, Интернет-сайт www.rasstal.ru).

Недостатком известного решения является необходимость использования в конструкции дополнительного алюминиевого профиля адаптера с одним определенным углом наклона, что удорожает конструкцию

и делает невозможным создание витража с другим, отличным от угла адаптера наклоном (поворотом) плоскостей стеклопакетов.

Известны узлы стыковки фасадной системы производимой фирмой REALIT серия RF-50 (см. Каталог продукции, Интернет-сайт www.realit.ru - прототип) состоящие из стойки, ригеля, прижимною профиля с уплотнителем, стеклопакетом и дополнительным профилем-адаптером.

Недостатком этого технического решения так же является наличие дополнительного профиля-адаптера предназначенного для одного определенного угла наклона плоскостей стеклопакета, что удорожает конструкцию и делает невозможным создание витражей с другим отличным от угла адаптера наклоном (поворотом) его плоскостей.

Целью предлагаемой полезной модели является устранение указанных недостатков, а именно, удешевление конструкции и расширение интервала возможных углов наклона витражных конструкций.

Указанная цель достигается тем, что в известном техническом решении содержащем продольную профильную стойку, к которой крепится поперечный профильный ригель, вместе со стойкой образующие ячейку с размещенным в ней стеклопакетом, закрепленным с помощью прижимною уплотняющего профиля (с пазами), термовставку, уплотнитель, согласно полезной модели, по крайней мере, в один паз стойки и/или прижимною профиля установлен уплотнитель, имеющий в поперечном сечении форму арки, на внешней поверхности которой выполнены оребрения контактирующие со стеклопакетом, причем полость арки заполнена веществом с меньшей упругостью.

Указанная совокупность признаков проявляет новые свойства заключающиеся в том, что, во-первых, отпадает необходимость в наличии такого конструктивного элемента как адаптер, а, во-вторых, появляется возможность изготавливать витражи с любым наклоном плоскости

стеклопакета не дискретно, а плавно меняющимся в диапазоне углов 30°-90°.

Предлагаемое техническое решение представлено на фиг.1, где:

1 - профильная продольная стойка

2 - паз

3 - уплотнитель

4 - стеклопакет

5 - прижимной профиль (с пазами)

6 - уплотнение прижимного профиля

7 - термовставка

8 - винт

9 - крышка

10 - горизонтальный профильный ригель

11 - оребрения

Узел стыковки состоит из продольной профильной стойки 1 с пазами 2, в которых, размещен уплотнитель 3, имеющий в поперечном сечении форму арки и контактирующий со стеклопакетом посредством выполненных на внешней поверхности арки оребрений 11. Стеклопакет 4 прижимается к стойке 1 прижимным профилем 5 с пазами 2, в которых расположено уплотнение 6. Крепеж осуществляется посредством термовставки 7 и винта 8, закрытых крышкой 9. Поперечной частью несущей конструкции является горизонтальный профильный ригель 10, к которому так же через уплотнитель крепится стеклопакет 4.

Особенностями монтирования и функционирования предлагаемого узла является то, что в его конструкции отсутствует адаптер, функцию которого выполняет специфическое уплотнение 3. Поскольку в поперечном сечении оно имеет форму арки, то при монтаже, при любом угле разворота плоскостей стеклопакетов в диапазоне улов 30°-90° обеспечивается плотное прилегание и герметизация стеклопакета и несущей конструкции (в данном случае продольной профильной стойки 1).

В случае использования уплотнителя аналогичной формы для уплотнения прижимного профиля 5, которое так же монтируется в паз 2, отпадает необходимость иметь целый ряд данных профилей с дискретными углами наклона . Предлагаемая форма уплотнителя обеспечивает герметичное крепление стеклопакета при любом конкретном угле в плавно, (а не дискретно) меняющемся диапазоне углов. Особенно эффективна предлагаемая конструкция при заполнении внутренней полости арки уплотнителя веществом с меньшим коэффициентом упругости.

Таким образом, использование полезной модели позволит упростить и удешевить конструкцию, при возможности изготовления витражных конструкций с любым углом наклона плоскостей стеклопакетов.

1. Узел стыковки двух плоскостей светопрозрачных фасадов, содержащий стеклопакет, профильную продольную стойку с пазами, термовставку, уплотнитель, прижимной профиль с пазами, отличающийся тем, что, по крайней мере, в один пазов стойки и/или прижимного профиля установлен уплотнитель, имеющий в поперечном сечении форму арки, контактирующую со стеклопакетом, например, посредством оребрений, выполненных на его внешней поверхности.

2. Узел по п.1, отличающийся тем, что внутренняя полость арки уплотнителя заполнена веществом с меньшим коэффициентом упругости.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, в частности к ремонтно-строительному производству и предназначено для реконструкции зданий и сооружений с каменными (кирпичными) стенами

Остекление балконов и лоджий теплым алюминиевым профилем относится к конструкции жестко закрепленных внешних рам, связанных с монтажом створок, оконных переплетов и заменой ограждения. Применяется для остекления балконов и лоджий, в том числе изношенного фонда.

Гнутые пластиковые окна из профиля пвх относятся к строительной индустрии, а именно - к мелкосерийному производству гнутых окон из стандартных прямых пластиковых профилей.

Стоечно-ригельная система соединений заполняющих элементов фасадных конструкций относится к области строительства и может быть использована при изготовлении фасадных конструкций на основе стоечно-ригельной сборки алюминиевых профилей со светопрозрачными заполняющими элементами в системе «тепло-холод».

Изобретение относится к области строительства, а именно к установке конструкций окон и дверей

Комплект алюминиевых профилей с поворотным узлом для распашного или раздвижного холодного остекления лоджий и балконов относится к области строительства, а именно к производству таких строительных конструкций, как навесная холодная лоджийная система (распашная/раздвижная), из профилей, которые могут быть использованы для фасадного ограждения проемов зданий и сооружений, например, остекления лоджий и балконов, а также в виде оконных и/или дверных блоков, и при изготовлении витрин, разделительных перегородок и т.п.

Система алюминиево-деревянных оконных профилей относится к области строительства, и предназначена для остекления, изготовления окон, балконов, лоджий витражных конструкций, при применении их в интерьерах жилых помещений, офисов, зданий социально-культурного назначения и других зданиях.
Наверх