Труба стальная профильная горячедеформированная с двойным ребром жесткости

 

Полезная модель относится к профильным бесшовным горячедеформированным трубам общего назначения из углеродистой стали, предназначенных для транспортировки нефти, газа, суспензий, жидкостей в нефтегазовой, химических отраслях, коммунальном хозяйстве и гидротехнических сооружениях в виде двухсекционной разборной и стационарной сварной конструкции.

Указанный технический результат достигается тем, что труба стальная профильная по ГОСТ 13663-86 содержит двойное вертикальное ребро жесткости, расположенное по диаметру окружности всей длины трубы, 1 фиг.1 флянцевые торцы и две симметричные секции 2 и 4 н.п.ф. 1 илл., имеющих возможность выбора металла в соответствии со свойствами продуктов.

Стационарный вариант отличается герметизирующей сваркой, выступающих на 0,5 м по длине трубы ребер жесткости и герметизирующей сваркой со стальными полукольцами шириной 1 м, сваренных ребер и торцев секций, соединяемых болтами через проушины в «трубу».

Полезная модель относится к профильным бесшовным горячедеформированным трубам общего назначения из углеродистой стали и применяется в стальных трубопроводах предназначенных для транспортировки нефти, газа, суспензий, жидкостей в нефтегазовой, химических областях, гидротехнических сооружений и коммунальном хозяйстве в качестве двухсекционной трубы.

Известно, что транспортировка посредством стальных трубопроводов является наиболее эффективным и экономически целесообразным способом перемещения различных жидкостей, газов и других агрессивных сред, но одновременно с этим существуют проблемы с модернизацией и реконструкцией возникающих при их эксплуатации, основными их которых являются применение двух: основной и резервной труб для односторонней транспортировки всего одного лишь продукта, расположение их то вблизи друг к другу (как в теплопроводах), то в отдалении (как в нефтегазопроводах требующее повышенного землепользования на каждые 100 м однометровой траншеи на 30 тыс.руб.) обусловленные недостаточной надежностью совокупности существенных признаков конструкции при работе в сложных техногенных, природно-климатических условий и террористических воздействиях. К тому же данные трубопроводы не мобильно сезонно транспортабельны и в экстренных случаях, и экологически не безопасны. (трубы стальные профильные ГОСТ 13663-86)

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание экологически безопасного простого и надежного устройства для совместно-одновременно двойной транспортировки различных продуктов в прямом, обратном и встречном направлениях в секциях из металла соответствующего свойствам продуктов и обладающего мобильно-транспортабельными возможностями для применения при ликвидациях экстремальных ситуаций (пожаров, наводнений).

Указанная задача решается за счет того, что труба стальная профильная выполненная бесшовной горячедеформированной общего назначения из углеродистой стали, отличающаяся тем, что содержит ребра жесткости, расположенные по диаметру окружности всей длины трубы образуемые плоскими сторонами соединяемыми секциями сборно-разборной конструкции полуокружного профиля.

Образование двух секций позволяет мобильно транспортировать различные продукты двух видов во встречном, прямом и обратном направлениях, также одна из секций может выполнять функцию резервной, что позволит при аварийных ситуациях бесперебойно осуществлять процесс транспортировки. Кроме того, ребра жесткости обеспечивают надежность эксплуатации трубопровода, способность противостоять большим нагрузкам в чрезвычайных ситуациях, таких как взрыв, землетрясения и т.д. и избежать двойного вредного воздействия продуктов на ребра жесткости.

На фиг.1 изображена труба стальная профильная. Труба стальная профильная содержит ребро жесткости 1-2 шт., секцию - 2, соединительные проушины - 3 и секцию - 4.

Изготовление трубы стальной профильной производят дополнительным прокатыванием на заводе по всей длине трубы, помещаемой в пресс-форму полуокружного профиля, плоскости ребра жесткости, равномерной приваркой монтажных петель поперечным продолжением 2х сторон ребра по всей длине изделия, приваркой флянцев полуокружной формы к торцам изделия для болтовых соединений в трубопроводе и сборкой в «трубу» стальную профильную по ГОСТ 13663-86 с двойным ребром жесткости плоскими сторонами двух секций при помощи монтажных петель и болтовых соединений.

Стационарный вариант отличается вырезкой полуколец шириной 0,5 м в торцах секций, герметизирующей сваркой выступающих на 0,5 м по длине трубы ребер жесткости и герметизирующей сваркой со стальными полукольцами шириной 1 м, сваренных ребер и торцев секций соединяемых болтами через монтажные петли в «трубу». В наземном исполнении полукольца наружных секций могут быть в виде уплотнительно-болтовых сервисных откидных люков.

Ниже фиг.2 изображен возможный переход полуокружных секций трубы стальной профильной в патрубко-флянцевую часть трубы окружного профиля.

Труба стальная профильная, выполненная горячедеформированной общего назначения из углеродистой стали, отличающаяся тем, что она выполнена из двух соединенных секций полуокружного профиля, плоские стороны которых образуют ребра жесткости, расположенные по всей длине трубы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области горного дела. Трубы стальные, футерованные камнелитыми базальтовыми вкладышами, применяются для гидротранспортировки отходов обогащения в горной промышленности, угольных шлаков на электростанциях, химических агрессивных материалов на химических предприятиях.

Металлическая треугольная ферма из оцинкованной профильной трубы относится к строительству, а именно к металлическим легким, преимущественно сборно-разборным конструкциям покрытий зданий и сооружений.

Труба пластиковая многослойная для монтажа систем водоснабжения, водоотведения, отопления, водопровода, канализации относится к устройствам, используемым в промышленности и жилищном хозяйстве, в том числе для водоснабжения и отопления зданий и сооружений, производственных цехов и т.п.

Устройство, монтаж и прокладка трубопровода систем водоснабжения из чугунных труб относится к прокладке трубопровода систем водоснабжения в городских коллекторах подземных коммуникаций с применением раструбных высокопрочных труб из чугуна с шаровидным графитом взамен стальных труб.

Переход для монтажа труб больших диаметров и соединения стального трубопровода с чугунным относится к технике прокладки трубопроводов и может быть использован в конструкции перехода (переходного патрубка) для соединения стального трубопровода с чугунным на месте их монтажа.
Наверх